Текст документа



Дело № 1-553/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 08 октября 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Мугако М.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,

подсудимой Шушариной М.И.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Муртазиной С.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Максимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шушариной Марии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Шушариной возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Шушарина созвонилась с неустановленным дозна­нием лицом, к которому обратилась с пожеланием приобрести для личного употребле­ния наркотическое средство героин, и договорилась с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Шушарина преследуя свои преступные намерения, пришла в назначенное место по <адрес>, где у малознакомого неустанов­ленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин для лич­ного употребления, после чего хранила его при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа 30 минут Шушарина, незаконно храня при себе наркотическое средство героин, находилась в автомобиле «Хонда Аккорд», припарко­ванном по <адрес>, когда к автомобилю подо­шли сотрудники полиции. В этот момент Шушарина, осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, достала сверток с наркотическим средством и попыталась неза­метно положить его на сиденье, с целью избавиться от наркотика. Однако, это стало очевидно для сотрудников полиции, которые задержали Шушарину, наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было изъято и направлено на исследова­ние. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование является наркотическим средством - сме­сью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой г., размер которого является крупным, Шушарина незаконно хранила при себе без цели сбыта. Наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Постановлением Правительства Российской Феде­рации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Феде­рации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, дан­ное наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой грамм, составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Шушарина М.И. вину в указанном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала.

В связи с тем, что Шушарина М.И. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Шушарина М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Судом учитывается, что Шушарина М.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, положительно характеризуется соседями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, Шушарина М.И. не имеет определенных занятий (периодически оказывает парикмахерские услуги на дому), ранее судима за аналогичное преступление, является наркозависимым лицом, состоит на учете в КГБУ «<адрес>вой наркологический диспансер с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов», что является отрицательной характеристикой ее личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шушариной М.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шушариной М.И. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Назначение более мягкого наказания с учетом совокупности изложенных выше данных о личности Шушариной М.И. не будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУШАРИНУ МАРИЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Шушариной М.И. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шушарину М.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Шушариной М.И. – по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой г., – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство ; смывы с рук в одном почтовом конверте, контрольный тампон в одном почтовом конверте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Мугако М.Д.