Подлинник Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 03 октября 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Кийкова С.Г., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска – Степановой Ю.В., подсудимых Мисюровой Елены Владимировны, Набиева Мехти Сабир оглы, защитников – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Киселева О.А., представившего ордер № 017691 от 31 января 2012г., удостоверение № 1385, адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Евменовой Е.В., представившей ордер № 013174 от 31 января 2012г., удостоверение № 225, адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Гегия Р.Р., представившего ордер № 262 от 31 января 2012г., удостоверение № 873, представителя потерпевшего Банка ВТБ 24 (ЗАО) в лице ОО «Красноярский» Филиала 5440 Банка ВТБ 24 (ЗАО) по доверенности ФИО6, при секретаре Меркушевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИСЮРОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, НАБИЕВА МЕХТИ САБИР ОГЛЫ, 25 ноября 1961 года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ Мисюрова Е.В. принята на работу старшим менеджером в дополнительный офис «Кировский» филиала № банк <данные изъяты> 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> рабочий, 126, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность начальника отдела продаж дополнительного офиса «Кировский» филиала № банк ВТБ 24 (ЗАО). Будучи старшим менеджером, а затем начальником отдела продаж дополнительного офиса «Кировский» филиала № банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по вышеуказанному адресу, Мисюрова Е.В. имела доступ к передаваемым гражданами документам для оформления кредитов, а так же располагала информацией о порядке получения и оформления потребительских кредитов. В июне 2006г. Набиев М.С.о. с целью причинения имущественного ущерба банку ВТБ 24 (ЗАО) путем обмана при отсутствии признаков хищения, вступил в предварительный сговор с ранее знакомой Мисюровой Е.В., совместно разработав преступный план, в соответствии с которым Мисюрова Е.В., имея доступ к копиям документов, ранее обратившихся для получения кредитов физических лиц, должна была совместно с ним изготовить пакет подложных документов, необходимых для получения кредита, после чего Мисюрова Е.В. как начальник отдела продаж банка должна была заверить их, и отправить для одобрения выдачи кредита в офис № банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес> «г». Далее, используя свое служебное положение начальника отдела продаж, и вводя в заблуждение кассира банка ВТБ 24 (ЗАО), Мисюрова Е.В. должна была получить в кассе денежные средства, которыми совместно с Набиевым М.С. должны были распорядиться по своему усмотрению. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в период времени с июня 2006г. до 13 июля 2006г., более точная дата не установлена, Мисюрова Е.В., находясь на рабочем месте в дополнительном офисе «<данные изъяты>» банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по вышеуказанному адресу, совместно с Набиевым М.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, выполняя ранее отведенную ей роль, используя копии документов лиц, ранее обращавшихся за получением кредитов, в которых им банком было отказано, при неустановленных обстоятельствах изготовили пакет подложных документов, необходимых для оформления кредита на имя ФИО9, а именно: анкеты-заявления на оформление кредита/представления поручительства от имени ФИО9 и поручителя ФИО10, справки для получения кредита /оформления поручительства на имя Воронина В.Г. и ФИО10, копию трудовой книжки на имя ФИО9 и ФИО10, копию свидетельства о приватизации жилого помещения на имя ФИО10; пакет подложных документов, необходимых для оформления кредита на имя ФИО31, а именно: анкеты-заявления на оформление кредита/представления поручительства от имени ФИО31 и ФИО26, справки для получения кредита/оформления поручительства на имя ФИО31 и ФИО26, копию трудовой книжки на имя ФИО26, копии свидетельств о приватизации жилых помещений на имя ФИО26 и Мироновой З.Я.; пакет подложных документов, необходимых для оформления кредита на имя ФИО11, а именно: анкеты-заявления на оформление кредита/представления поручительства от имени Долгих С.Г. и поручителя ФИО12, справки для получения кредита/оформления поручительства на имя ФИО11 и ФИО13, копии трудовых книжек на имя ФИО11 и ФИО13, свидетельства о приватизации жилого помещения на имя ФИО13 и на имя ФИО11; а так же пакет подложных документов, необходимых для оформления кредита на имя ФИО14, а именно: анкеты-заявления на оформление кредита/представления поручительства от имени ФИО14 и поручителя ФИО15, справки для получения кредита/оформления поручительства на имя ФИО14 и Мартусевич А.А., копии трудовых книжек на имя ФИО14 и ФИО15, свидетельства о приватизации жилого помещения на имя ФИО14 На основании изготовленных Мисюровой Е.В. и Набиевым М.С. подложных документов кредитным комитетом банка ВТБ 24 (ЗАО) одобрена выдача кредитов на имя ФИО44. в сумме 1 500 000 руб., на имя ФИО31 в сумме 1500 000 руб., на имя ФИО11 в сумме 1500000 руб. и на имя ФИО14 в сумме 1500000 руб. После чего, ФИО1, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать совместный с ФИО50 преступный умысел и, действуя согласованно с последним, изготовила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым банк ВТБ 24 (ЗАО) предоставляет ФИО9 кредит в сумме 1500 000 руб. сроком на 5 лет, договор поручительства №-п01 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, карточку с образцами подписи и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, расписку о получении ФИО9 банковской карты; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым банк ВТБ 24 (ЗАО) предоставляет ФИО31 кредит в сумме 1500 000 руб. сроком на 5 лет, договор поручительства №-п01 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, карточку с образцами подписи и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31, расписку о получении ФИО31 банковской карты; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым банк ВТБ 24 (ЗАО), предоставляет ФИО11 кредит в сумме 1500 000 руб. сроком на 5 лет, договор поручительства №-п01 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, карточку с образцами подписи и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, расписку о получении ФИО11 банковской карты; а так же кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым банк ВТБ 24 (ЗАО), предоставляет ФИО14 кредит в сумме 1500 000 руб. сроком на 5 лет, договор поручительства №-п01 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, карточку с образцами подписи и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, расписку о получении ФИО14 банковской карты. После чего в указанных документах Мисюровой Е.В. и Набиевым М.С., при неустановленных следствием обстоятельствах, выполнены подписи от имени заемщиков ФИО9, ФИО31, ФИО11 и ФИО14, поручителей ФИО10, ФИО16, ФИО13 и ФИО15 Изготовленные кредитные договоры на имя ФИО9, Миронова В.И., ФИО11 и ФИО14, а также договоры поручительства на имя ФИО10, ФИО16, ФИО13 и ФИО15 были подписаны руководителем ДО «Кировский» филиала № банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО19, которому не было известно о преступных намерениях Мисюровой Е.В. и Набиева М.С. Далее, Мисюрова Е.В., продолжая реализацию совместного с Набиевым М.С. преступного умысла, действуя согласно отведенной ей роли, используя свое служебное положение, получила у сотрудника операционного отдела банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО17 расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31, выполнила при неустановленных следствием обстоятельствах подписи от имени получателей и, введя в заблуждение кассира банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО18, убедила выдать ей денежные средства в общей сумме 3000000 руб. по расходным кассовым ордерам на имя ФИО9 и ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, будучи не посвященной в преступные намерения и не догадываясь о преступных намерениях Мисюровой Е.В., действующей по предварительному сговору с Набиевым М.С, выдала Мисюровой Е.В. на основании расходных кассовых ордеров № и № денежные средства на общую сумму 2970 000 руб, удержав при этом комиссионные сборы банка на общую сумму 30 000 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мисюрова Е.В., действуя согласованно с Набиевым М.С., продолжая реализации совместного преступного умысла, дала указание сотруднику операционного отдела банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО17 оформить перевод части денежных средств по кредитному договору на имя ФИО11 в сумме 1185 000 руб. на счет банковской карты, оформленной на имя Набиева М.С. и всех денежных средств по кредитному договору на имя ФИО14 в сумме 1485 000 руб. ФИО17, не догадываясь о преступных намерениях Мисюровой Е.В. и Набиева М.С, выполнила указание своего руководителя и составила мемориальные ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым денежные средства в общей сумме 2670 000 руб. были перечислены на счет №, открытый в ДО «Кировский» филиала 2446 банка ВТБ 24 (ЗАО) и принадлежащий Набиеву М.С. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и в соответствии с предварительной договоренностью с Набиевым М.С., 14 июля 2006г. Мисюрова Е.В., используя свое служебное положение, получила у сотрудника операционного отдела банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО17 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, выполнила в нем собственноручно подпись от имени последнего, и, введя в заблуждение кассира банка Кондакову С.В., которая не догадывалась о преступных намерениях Мисюровой Е.В., убедила выдать ей оставшиеся денежные средства по кредитному договору на имя ФИО11 в сумме 300 000 руб. по расходному кассовому ордеру на имя последнего. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, не догадываясь о преступных намерениях Мисюровой Е.В., действующей по предварительному сговору с Набиевым М.С., выдала Мисюровой Е.В. на основании расходного кассового ордера № денежные средства в сумме 300 000 руб. После чего Набиев М.С., действуя согласно ранее разработанному с Мисюровой Е.В. плану, в период до июня 2008г. осуществлял платежи в банк ВТБ 24 (ЗАО) по кредитным договорам, оформленным на имя ФИО9, ФИО31, ФИО11 и ФИО14 всего на общую сумму 3179298 руб. 26 коп., в том числе по кредитному договору на имя Воронина в сумме 576480 руб. 22 коп., по кредитному договору на имя ФИО31 в сумме 1255450 руб. 22 коп., по кредитному договору на имя ФИО11 в сумме 650517 руб. 82 коп. и по кредитному договору на имя ФИО14 в сумме 696850 руб. Таким образом, Мисюровой Е.В. совместно с Набиевым М.С. филиалу № банка ВТБ 24 (ЗАО) причинен имущественный ущерб на сумму 2760701 руб. 74 коп. путем обмана без признаков хищения, который является особо крупным. В судебном заседании подсудимая Мисюрова Е.В. вину в предъявленном обвинении не признала, указывая на то, что с начала июля 2006г. занимала должность начальника отдела продаж дополнительного офиса «Кировский» филиала № банк ВТБ 24 (ЗАО), ранее занимала должность старшего менеджера в этом же операционном офисе. Примерно с мая 2006г. она через своих знакомых она узнала Набиева, которому была нужна помощь в оформлении кредита, однако, последнему в выдаче кредита было отказано, после чего кредит был оформлен на жену Набиева, а сам он проходил в качестве поручителя. После этого, Набиев неоднократно обращался с просьбами помочь в оформлении кредитов на своих знакомых, в том числе принес пакеты документов на имя Воронина, Миронова, Долгих и Цыбина, говорил, что с оплатой данных кредитных задолженностей никаких проблем в дальнейшем не будет. Она проверила правильность заполнения документов в данных кредитных досье, после чего документы ушли на проверку в службу безопасности банка, откуда вернулись с одобрением на выдачу кредита. В частности, после одобрения кредита на имя Воронина и Миронова она позвонила Набиеву и, сказав, что можно приходить за деньгами, назначила с ним встречу в помещении банка, после этого, распечатала кредитные договоры на имя указанных выше лиц, после этого прошла в кассу, где у кассира под свою ответственность взяла денежные средства по кредитным договорам на имя Воронина и Миронова и прошла в свой служебный кабинет, куда позднее приехал Набиев, который пояснил, что заемщики и поручители позднее подпишут договоры, на что она передала Набиеву денежные средства по кредитам на имя Воронина и Миронова, а так же все документы, касающиеся кредитов на указанных лиц, сообщив Набиеву так же то, что гашение задолженности необходимо производить согласно графика платежей. Немного позднее были одобрены кредиты на имя Долгих и Цыбина, однако в ходе телефонного разговора Набиев пояснил, что находится в г.Баку и не может приехать в г.Красноярск, заемщики так же по определенным причинам не могут приехать в банк, в этой связи Набиев попросил перевести денежные средства по указанным кредитным договорам на его пластиковую карту, оформленную в банке ВТБ 24 (ЗАО), она так и сделала, однако перевела только большую часть на карту Набиева, а оставшиеся денежные средства в сумме примерно 300 000 руб. Набиев забрал у нее лично по приезду из г.Баку. Впоследствии гашение по четырем указанным кредитным договорам производилось исправно до конца 2007г., до этого момента ей не было известно кто производил гашение, самих заемщиков Воронина, Миронова, Долгих и Цыбина, а так же их поручителей она никогда не видела. Полагала, что в ее действиях отсутствует состав инкриминируемых ей деяний, поскольку умысла на хищение денежных средств банка у нее не было. В судебном заседании подсудимый Набиев М.С.о. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ранее до рассматриваемых событий он пытался через Мисюрову, с которой его накануне познакомили, получить в банке ВТБ 24 (ЗАО) кредит, однако ему было отказано, после чего, кредит был оформлен на его жену, а сам он выступил поручителем. Примерно в это же время Мисюрова так же оказывала консультативную помощь его знакомым в получении кредитов в данном банке, в том числе через Мисюрову пытался получить кредит его знакомый ФИО55, однако Мисюрова пояснила, что ему в выдаче кредита будет отказано. Примерно в июне 2006г. ему (Набиеву) позвонила Мисюрова и сказала, что может помочь с выдачей кредита, однако ее услуги будут стоить 10 % от суммы кредита, на что он, созвонившись с Гадировым, согласился, так как последнему были срочно нужны денежные средства. После этого, он подъехал к банку, где Мисюрова села в его автомобиль, передала ему пакет с денежными средства, пояснив, что в пакете сумма примерно в 1600000 руб., то есть за минусом 10 %, а так же вычетом банковских комиссий, кроме того, она так же передала два графика гашения кредитов, на что он, взяв денежные средства, пообещал регулярно производить гашение кредита. Полученные от Мисюровой денежные средства он передал Гадирову, однако, в связи с тем, что последний проживал в г.Абакане и в указанном городе не было отделения банка ВТБ 24 (ЗАО), то Гадиров регулярно передавал денежные средства для гашения кредита ему (Набиеву), что он и делал. Немного позднее, на тех же условиях, по предложению Мисюровой им были получены денежные средства примерно в сумме 90000 долларов США в тот момент, когда он находился в г.Баку, то есть Мисюрова перечислила данные денежные средства на его пластиковую карту, открытую в банке ВТБ 24 (ЗАО), указанную сумму он так же передал своему знакомому Гадирову, который впоследствии так же через него производил гашение данного кредита согласно графиков, которые по приезду из г.Баку ему (Набиеву) передала Мисюрова. Всего по поручению Гадирова он производил гашение задолженности по четырем кредитным договорам, оформленным на имя Воронина, Миронова, Долгих и Цыбина, какого-либо умысла на хищение денежных средств банка путем обмана у него не было. Вместе с тем, вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: - Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, согласно которых ущерб причинен филиалу ВТБ 24 (ЗАО) №, вместе с тем, после проведенной реорганизации произошло переподчинение Новосибирскому филиалу, в этой связи в настоящее время данное подразделение банка называется – Операционный офис в <адрес> № Банка ВТБ 24 (ЗАО) в <адрес>; - Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых ранее она занимала должность специалиста отдела обслуживания филиала банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> рабочий, № В ее обязанности входило, в том числе, обслуживание физлиц, оформление первичной бухгалтерской документации, оформление приходно-кассовых ордеров и другие. Мисюрова являлась ее непосредственным начальником. Процедура получения кредита в банке состояла в следующем: предполагаемый заемщик предоставлял для оформления кредита пакет документов, после чего заявка клиента вносилась сотрудником принявшим заявку либо иным менеджером в программу. Вся проверка документов и данных по клиенту заканчивалась ответом кредитного комитета - одобрением или отказом на выдаче кредита. При одобрении кредитным комитетом выдачи кредита, для клиента автоматически составлялся кредитный договор, карточка с образцами подписи, решение кредитного комитета и иные документы, которые подготавливались менеджером-консультантом. Затем указанные документы подписывались должностным лицом, действующим от имени банка, и клиентом банка, после чего подписание договора подтверждалось в банковской программе. После подписания договоров, менеджер передавал кредитное досье в отдел обслуживания, для подтверждения бухгалтерских проводок и доукомплектации соответствующих документов. На основании вышесказанного автоматически создавались документы для выдачи кредита, а именно: два мемориальных ордера и инкассовое поручение, на которые сотрудник ставил именной штамп и свою подпись. Если клиент желал снять денежные средства со своего счета, то сотрудником составлялся расходный кассовый ордер. После подготовки указанных документов, а именно двух мемориальных ордеров, инкассового поручения они вкладываются в кредитное досье и передаются менеджеру Банка. Расходный кассовый ордер передается внутренним порядком в кассу Банка, для получения денежной суммы по кредиту клиента; - Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых в 2006г. она занимала должность кассира ВТБ 24 (ЗАО), в ее обязанности входило прием и выдача денежных средств клиентам банка по представленным документам. Что касается процедуры получения заемщиком денежных средств в кассе банка, то последний обращался в кассу, предоставляя паспорт, а также расходный кассовый ордер, составленный операционистом банка. При этом в указанном ордере уже должна быть проставлена подпись заемщика в графе «получил», если же подпись не стоит, то кассир был обязан вернуть ордер заемщику, а последний - поставить в нем свою подпись. Далее кассир должен сверить данные паспорта с данными, имеющимися в расходном кассовом ордере, после чего осуществлял выдачу наличных денежных средств. Мисюрова, являясь ее непосредственным руководителем, неоднократно давала устные распоряжения, выполнение которых нарушало ее должностные обязанности, а именно Мисюрова неоднократно представляла в кассу копии документов с расходными кассовыми ордерами, выписанными с ее слов, на клиентов банка. В нарушение инструкции, по просьбе Мисюровой она примерно около трех раз выдавала последней денежные средства по 1500 000 руб. по расходным кассовым ордерам, оформленным на третьих лиц. Что касается погашения кредиторской задолженности по кредитным договорам, оформленным на ФИО56, ФИО57 ФИО58, Воронина, то данные банковские операции проводились в связи с поступающими платежами, осуществляемыми Набиевым М.С.о., что не запрещено и не противоречит инструкциям; - Показаниями свидетеля ФИО19., согласно которых в 2006г. он занимал должность директора дополнительного офиса «Кировский» банка ВТБ-24 (ЗАО), руководителем отдела продаж данного допофиса была Мисюрова, в обязанности которой входило, в том числе, и оформление кредитных заявок, однако полномочия на подписание кредитного договора были только у него. Выдача денежных средств по кредиту через кассу возможна только после удостоверения личности заемщика кассиром по паспорту. Набиев М.С.о. являлся клиентом дополнительного офиса «Кировский» банка ВТБ-24 (ЗАО), кроме того, он являлся плательщиком денежных средств по кредитам третьих лиц. Данный факт был выявлен в ходе проверки по фактам не возврата кредитов; - Показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, которые в целом соотносятся относительно того, что Набиев М.С.о. неоднократно обращался в дополнительный офис «Кировский» банка ВТБ-24 (ЗАО) для гашения кредитной задолженности, по кредитам, оформленным на третьих лиц; - Показаниями свидетеля ФИО23., согласно которых в 2006г. она работала в должности менеджера-консультанта дополнительного офиса «Кировский» банка ВТБ-24 (ЗАО). Ее непосредственным руководителем являлась Мисюрова, рабочее место которой располагалось в одном с ней кабинете. В ее присутствии летом 2006г. к Мисюровой пришел Набиев М.С. и сказал, что заемщики по каким-то причинам не могут подъехать. После чего между указанными лицами состоялся диалог, из содержания которого она поняла, что заемщики приедут позднее и подпишут договоры, после этого Мисюрова достала денежные средства по кредитным договорам, по которым Набиев заемщиком не являлся, и передала их в двух пакетах последнему, на что Набиев пересчитал пачки денег, которые находились в банковских упаковках, забрал у Мисюровой документы и деньги, после чего ушел; - Показаниями свидетеля ФИО24, согласно которых она работала в ДО «Кировский» филиала № Красноярск ВТБ 24 (ЗАО) первоначально в должности секретаря-референта, а с весны 2007г. в должности менеджера-консультанта. Что касается приема документов, подаваемых от имени Миронова, то она указанных документов не видела, но помнит, что Мисюрова просила проштамповать, то есть поставить оттиск штампа «копия верна» на документах. Последняя неоднократно просила заверить копии и поставить подписи и по другим пакетам документов, на кого именно она не помнит (т.4 л.д.11-12); - Показаниями свидетеля ФИО25, согласно которых в 2006г. она занимала должность старшего менеджера отдела продаж, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> рабочий, 126. Ее непосредственный начальник Мисюрова неоднократно обращалась к ней с пакетами документов для оформления кредитов для удостоверения копий, а также для внесения их содержания в банковскую программу. Кроме того, последняя также просила распечатать кредитные договоры, выдать кредит, обосновывая это личными знакомствами. Так же от сотрудников банка ей известно, что Мисюрова однажды самостоятельно получила денежные средства по кредиту, мотивируя тем, что заемщик находится в аэропорту и ему срочно нужны деньги (т.4 л.д.19-20, 21-22); - Показаниями свидетеля ФИО28, согласно которых ФИО11, ФИО13, ФИО31, ФИО26, ФИО14 и ФИО15, а также с Набиевым М.С.о. она не знакома. С Мисюровой Е.В. познакомилась до 2008г. в связи с трудоустройством в ООО «<данные изъяты>», учредителем которого и являлась последняя. Что касается выводов экспертных заключений, указывающих на наличие ее (Лопатеевой) подписей при удостоверении подлинности копий документов, показала, что выполнила указанные записи и подписи по просьбе ФИО27 Фирмы с наименованиями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> ей не знакомы; - Показаниями свидетеля ФИО27, согласно которых ранее она получила в банке ВТБ 24 кредит, помощь в оформлении которого ей оказала ФИО28, с которой познакомилась случайно через общую знакомую, за свою работу ФИО59 брала 10 % от суммы кредита. Позднее, она решила взять еще один кредит, оформить который предложила на свою знакомую – Сабирову, с согласия последней был собран необходимый пакет документов, в том числе приложена копия трудовой книжки, согласно сведений которой Сабирова, якобы работала в ООО «Строй-текс-Инвест». Данное условие было обусловлено тем, что по фактическому месту работы Сабировой. заработная плата была недостаточной для заявляемой суммы кредита. Так же, она приезжала в гости к Лопатеевой, при себе имела печать фирмы ООО «Стройтекс-Инвест». Распивая спиртные напитки, почувствовала себя плохо и прилегла у Лопатеевой, проснувшись, забрала свои личные вещи и уехала домой. Печать ООО «Строй-текс-Инвест» позднее она передала своему гражданскому мужу, который ее уничтожил; - Показаниями свидетеля ФИО31, согласно которых в июле 2006г. он выступил поручителем по кредитному договору, заключенному между зятем - ФИО30 и банком ВТБ 24 (ЗАО), офис которого располагался в <адрес> по адресу п<адрес> рабочий, 126. Указанный кредит был выдан в размере 1500 000 руб. и с течением времени был погашен. В 2008г. из банка ВТБ 24 (ЗАО) ему сообщили, что на его (Миронова) имя оформлен кредит, по которому имеется задолженность. Позднее от сотрудников милиции узнал о том, что поручителем по указанному кредитному договору, якобы, выступала ранее не знакомая ему Окунеева. Что касается кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, карточки с образцами подписи от ДД.ММ.ГГГГ, расписки в получении банковской карты, анкеты-заявления на получение кредита на имя Миронова, то указанные документы им не подписывались, рукописный текст в них не выполнялся. Кроме того, свидетельства о приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29 о получении в собственность квартиры по адресу: <адрес>, фактически его супруга ФИО29 не получала, указанная недвижимость никогда в собственности супруги не находилась; - Показаниями свидетеля ФИО29, согласно которых июле 2006г. ее зять ФИО30 в банке ВТБ 24 (ЗАО) получал кредит на сумму 1500000 руб., который был впоследствии погашен, одним из поручителей по которому выступал ее муж ФИО31 В 2008г. позвонил представитель указанного банка и сообщил, что у ее мужа ФИО31 имеется задолженность по погашению кредита. После этого они обратились в филиал указанного банка, где от сотрудника узнали о том, что ФИО31 является заемщиком по кредиту в сумме 1500 000 руб., а поручителем у него выступает некая неизвестная им женщина. Квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, у нее (Мироновой) в собственности никогда не имелось и подобного свидетельства она никогда не получала; - Показаниями свидетеля ФИО30, которые в целом дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО31 и ФИО29, кроме того дополнительно пояснив, что указанный кредит он получил в банке ВТБ 24 (ЗАО) через Набиева с помощью Мисюровой, с которой его познакомил последний. В 2008г. он узнал, что на его тестя ФИО31 оформлен кредит в указанном банке, а его погашение осуществляет Набиев, при встрече с которым, последний пояснил, что данный кредит был оформлен для его знакомого, а погашает его Набиев самостоятельно по просьбе знакомого. Одновременно Набиев заверил в том, что задолженность будет погашать и более проблем не появится; - Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых в мае 2006г. она обратилась в банк ВТБ 24 (ЗАО) для получения кредита в сумме 25000 – 30 000 руб., при этом представила необходимый пакет документов, который был передан девушке сотруднику банка, которая попросила зайти после обеда и узнать результата. В тот же день она вернулась в банк и узнала о том, что в выдаче кредита ей отказано, поскольку сумма заработной платы недостаточна для получения кредита. Девушка - сотрудник банка вернула ей весь пакет документов. Весной 2008г. она узнала, что является поручителем по кредиту у некого Миронова, у которого имеется задолженность. Однако, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, анкету-заявление на получение кредита она не подписывала. В строительной компании в должности главного экономиста она никогда не работала, а копия трудовой книжки на ее имя фактически никогда не заводилась. Кроме того, в собственности квартиры по адресу: <адрес>, никогда не имела, в связи с чем, свидетельства о приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ она не получала; - Показаниями свидетеля ФИО32, согласно которых в период с 2004 по 2005г.г. он являлся директором ООО «Стройтэкс-Инвест». В дальнейшем указанное Общество было реорганизовано и на 2006г. с указанным наименованием не существовало. Окунеева Ю.А. в указанной организации никогда не работала, какие-либо справки своим работникам о заработной плате для получения кредита в банке ВТБ 24 (ЗАО) он никогда не выдавал; - Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых в 2006г. обратился в банк ВТБ 24 с заявлением и пакетом документов на получение кредита, просил предоставить кредит в сумме 130 000 руб. без поручителей, однако, ему было отказано. В 2008г. ему сообщили о необходимости погашения задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме примерно 1500 000 руб., поручителем является ранее ему незнакомый ФИО60 - Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых примерно в 2007г. он получил письмо из банка ВТБ 24 о том, что у него имеется задолженность перед данным банком в размере 1500 000 руб. и проценты. Однако, учитывая, что никакого кредита ранее он не оформлял, то получив указанное письмо, не придал этому значения, вместе с тем, через месяц он получил второе письмо аналогичного содержания, после чего обратился в банк ВТБ 24 и попросил разобраться. Спустя месяц ему пришло письмо из <адрес>, в котором говорилось о том, что с него (Докалина) необходимо взыскать 1500000 руб. по кредитному договору, по которому он значился поручителем. С Ворониным, на которого был оформлен кредит, он не знаком. В банк ВТБ 24 он никогда не обращался, документы для получения кредита не подавал и поручителем не выступал. Ранее обращался в АКБ «АК БАРС» для получения кредита. В фирме «Стройтехинвест» никогда не работал; - Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых примерно в 2006г. в целях получения кредита на приобретение автомобиля он обратился в офис банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес> рабочий, 126, предоставив необходимый пакет документов. Однако спустя несколько дней в выдаче кредита ему было отказано, а предоставленный пакет документов ему не вернули, пояснив, что его сразу уничтожили. Примерно через полгода ему позвонил специалист из кредитного отдела указанного банка и пояснил, что он (Цыбин) взял кредит в сумме 1500 000 руб., по которому погашение кредитной задолженности не производится. В этой связи он (Цыбин) обратился в банк, где написал соответствующие письменные объяснения. Кроме того, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения кредита и уплаты процентов по нему, карточки с образцами подписи, расписки в получении банковской карты ЗАО ВТБ 24, анкету-заявление на получение кредита, он не подписывал. В ООО «Альтернатива» он никогда не работал, ФИО15 ему не знаком; - Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых в банк ВТБ 24 (ЗАО) с заявлением на получение кредита он никогда не обращался. Цыбин ему не знаком, документы для оформления поручительства по кредиту на имя Цыбина не подавал. Подписи в светокопиях договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, а также анкеты-заявления на получение кредита/предоставления поручительства ему не принадлежат. В ООО «Альтернатива» он никогда не работал и светокопия трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ на него никогда не заводилась. В собственности недвижимости, расположенной по адресу: <адрес>, никогда не имел, соответствующего свидетельства о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ он не получал; - Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых в 2006г. он обращался в офис банка ВТБ 24, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес> рабочий, 126, с заявлением о предоставлении кредита, для чего предоставлял необходимый пакет документов. В оформлении кредита помощь ему оказывала женщина по имени Ирина, от которой спустя несколько дней он узнал, что в предоставлении кредита банком отказано, в связи с указанными обстоятельствами кредит в банке ВТБ 24 им так и не был оформлен. С ФИО13 он не знаком. Что касается имеющихся в кредитном досье документов, которые, якобы, были представлены им, то в собственности он не имеет указанной недвижимости и автомобиля; - Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых в 2006г. он обратился в банк ВТБ 24 (ЗАО) для предоставления кредита в сумме 200 000 руб. для чего представил соответствующий пакет документов, однако в представлении кредита ему было отказано, на что он попросил работника банка вернуть ему пакет представленных ранее документов, однако получил отказ. Спустя некоторое время от сотрудника указанного банка он узнал о том, что является поручителем по кредиту, суммы по которому не выплачивался. Однако, никакого кредитного договора или договора поручительства он в банке ВТБ 24 не заключал, соответствующие подписи в кредитном досье ему не принадлежат, в ООО «Альтерната» он никогда не работал, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в собственности у него не имеется. Помимо вышеприведенных свидетельских показаний, вина Мисюровой Е.В. и Набиева М.С.о. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: - Копией Устава Банка <данные изъяты> 24 (ЗАО), согласно которому банк является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (т. 2 л.д.42-79); - Положением о Филиале № Банка ВТБ 24 (ЗАО), согласно которому предметом деятельности Филиала является кредитное, расчетное, кассовое и другие виды банковского обслуживания юридических и физических лиц (т. 13 л.д.159-168); - Копией приказа о преобразовании Филиала № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ ДО «Кировский» Филиала 2446 Банка ВТБ 24 (ЗАО) в <адрес> закрыт, на его территории открыт ОО «Кировский» в <адрес> № Банка ВТБ 24 (ЗАО) <адрес> (т.15 л.д.37-40); - Выпиской по лицевому счету, согласно которой по кредитному договору, оформленному на имя ФИО31 №, за период с июля 2006г. по июнь 2008г. внесены денежные средства в общей сумме 1255450 руб. 22 коп. (т.4 л.д.147-154); - Сообщениями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых информации о правах на объект недвижимого имущества - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>девой, <адрес>, а так же квартиру, расположенную по адресу: <адрес>сти, <адрес>, не имеется (т.2 л.д. 212, т.3 л.д.3); - Расходно-кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № на сумму 1485 000 руб., изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра документов, признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.181-185); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи: «Миронов», «04 июля 06 Миронов», расположенные в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. (т.10 л.д.147-154); - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО31, чьи изображения расположены в копии расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. (т.10 л.д. 98-100); - Документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно, кредитное досье на имя ФИО31, которое осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, признано в качестве вещественных доказательств и приобщено к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 89-171); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО33 в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ; в графике погашения кредита и уплаты процентов по указанному договору; в карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке в получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете-заявлении на получение кредита/предоставления поручительства по программе «Потребительское кредитование» от ДД.ММ.ГГГГ; в приходных кассовых ордерах выполнены не ФИО31, а иным лицом. Подписи от имени ФИО16 в договоре поручительства №-п01 от ДД.ММ.ГГГГ, в анкете-заявлении на получение кредита/предоставления поручительства по программе «Потребительское кредитование» в ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО16, а иным лицом. Рукописный текст в анкете-заявлении на получение кредита-предоставления поручительства по программе «Потребительское кредитование» в ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В.). Рукописный текст в анкете-заявлении на получение кредита-предоставления поручительства по программе «Потребительское кредитование» в ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги на имя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В.). Подпись от имени Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В.) на светокопии банковской карты № выполнена самой Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В). Подпись от имени Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В.) на описи передаваемых документов по программе «Потребительский кредит с обеспечением» выполнена самой Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В). Подпись от имени Силаковой на светокопии свидетельства о приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Силаковой (Кошкаревой) И.Г., и не Мисюровой Е.В. Подпись от имени Силаковой на светокопии свидетельства о приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Силаковой (Кошкаревой) И.Г., и не Мисюровой ФИО35 «ФИО36» на светокопии свидетельства о приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ выполнена самой Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В.). Надпись «ФИО36» на светокопии свидетельства о приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ выполнена самой Мисюровой Е.В. (Биктяшевой Е.В.) (т.10 л.д. 7-12); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому краткие рукописные записи расшифровки подписи от имени ФИО31 в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО31 и не ФИО30, а иным лицом (т.10 л.д. 20-25); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст, в справке для получения кредита (оформления поручительства) в ЗАО Внешторгбанк на имя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ФИО28 Рукописный текст на последней странице трудовой книжки, изображения которого расположены в светокопии трудовой книжки на имя ФИО26 выполнен ФИО28 Изображения рукописного текста на первых листах трудовой книжки серии на имя ФИО26 вероятно выполнен Лопатеевой ФИО37 текст, начинающийся со слов «Копия верна ДД.ММ.ГГГГ» на светокопии трудовой книжки на имя ФИО26 выполнен ФИО28 Рукописный текст, в справке для получения кредита (оформления поручительства) в ЗАО Внешторгбанк на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ФИО28 Рукописный текст на последней странице трудовой книжки, изображения которого расположены в светокопии трудовой книжки на имя ФИО31, выполнен ФИО28 Рукописный текст на первых листах трудовой книжки на имя ФИО31, вероятно выполнен ФИО28 Рукописный текст, начинающийся со слов «Копия верна ДД.ММ.ГГГГ» в светокопии трудовой книжки на имя ФИО31 выполнен ФИО28 Рукописный текст, в справках для получения кредита (оформления поручительства) выполнен одним лицом (т.10 л.д. 71-75); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в строке «Вноситель» приходных кассовых ордерах №, 39429, 43615, 63405 (изъятых в ходе обыска), № (изъятом в ходе выемки), № и 391669 (изъятом в ходе обыска), № (изъятом в ходе выемки) и подписи в сроке «подпись представителя (третьего лица)» заявление на внесение и зачисления наличных денежных средств на банковский счет от 26 июня, 31 июля, 21 августа, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО50 Подписи от имени ФИО31 в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ, в анкете-заявлении на получение кредита/предоставления поручительства по программе «Потребительское кредитование» на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, в графике погашения кредита и уплаты процентов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке в получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ и в карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом. Подписи от имени ФИО31 в приходных кассовых ордерах №, 29318 выполнены разными людьми. Подписи от имени ФИО31 в строке «Вноситель» приходных кассовых ордерах № и 29318 выполнены ФИО50 Подпись в строке «Вноситель» приходного кассового ордера № выполнена не Набиевым М.С., а иным лицом. Краткие рукописные записи расшифровки подписи от имени ФИО31 в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Набиевым М.С. (т.10 л.д.36-43); - Документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно, кредитным досье на имя ФИО9, которое ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.37-128); - Выпиской по лицевому счету, согласно которой по кредитному договору, оформленному на имя ФИО9 №, за период с июля 2006г. по ноябрь 2007г. внесены денежные средства в общей сумме 576 480 руб. 22 коп. (т.9 л.д.43-50); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в трудовой книжке, изображение которой расположены в светокопии трудовой книжки на имя ФИО9; в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в трудовой книжке, изображение которой расположены в светокопии трудовой книжки на имя ФИО10, а также рукописный текст, начинающийся словами «Копия верна» на светокопии трудовой книжки на имя ФИО10, выполнены ФИО28 (т.10 л.д.131-134); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в строках: «вноситель» и «подпись третьего лица», расположенные в приходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении на внесение и зачисление наличных - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО9 в представленном на исследование кредитном деле на листах 16-20, 25-28, 40, 89, 91 выполнены не ФИО9, а другим лицом. Рукописные записи от имени ФИО9 в представленном на исследовании кредитном деле на листах 20, 39, 40 выполнены не ФИО9, не Мисюровой Е.В., а другим лицом. Подписи от имени ФИО10 в представленном на исследование кредитном деле на листах 21-24, 73 (на обороте) выполнены не ФИО38, а другим лицом. Рукописные записи от имени ФИО10 в представленном на исследовании кредитном деле на листе 24 выполнены не ФИО38, не Мисюровой Е.В., а другим лицом. Рукописные записи от имени ФИО10 в представленном на исследование кредитном деле на листах 72, 73 выполнены не ФИО38, а другим лицом. Данные рукописные записи выполнены Мисюровой Е.В. Рукописные записи на листах 71, 83 в кредитном деле выполнены не ФИО9, не ФИО38, не Мисюровой Е.В., а другим лицом (т.10 л.д.166-172); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подписи от имени ФИО9 в кредитном договоре, в графике погашения кредита и уплаты процентов по указанному кредитному договору, в карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке в получении банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ, а также рукописный текст и подписи в анкете-заявлении на получение кредита/представления поручительства на имя последнего от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО9, а иным лицом. Подписи от имени ФИО10 в договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, а также рукописные записи и подпись от имени последнего в анкете-заявлении на получение кредита/представления поручительства на имя последнего от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО38, а иным лицом (т.10 л.д.285-290); - Документами, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно, кредитным досье на имя ФИО14, которое осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 55-65, 71-129); - Выпиской по лицевому счету, согласно которой по кредитному договору, оформленному на имя ФИО14 №, за период с июля 2006г. по июнь 2008г. внесены денежные средства в общей сумме 696 850 руб. (т.4 л.д.124-130); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО14 в кредитном договоре, графике погашения кредита и уплаты процентов по указанному договору, карточке с образцами подписей и оттиска печати, в расписке в получении банковской карты, в анкете-заявлении на его имя выполнены не ФИО14, а Мисюровой (Биктяшеной) ФИО34 от имени ФИО15 в договоре поручительства, в анкете-заявлении на получение кредита/предоставлении поручительства выполнены не ФИО15, а иным лицом. Текст в анкете-заявлении на получение кредита/предоставления поручительства на имя ФИО14 выполнен Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. Подпись и рукописный текст от имени Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. на светокопии банковской карты №, описи передаваемых документов по программе «Потребительский кредит с обеспечением» выполнен самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В., на светокопии свидетельства о приватизации жилого помещения, на светокопии диплома, на светокопии паспорта серии 0404 №, на светокопии паспорта серии 0404 №, на светокопии водительского удостоверения серии, на светокопии страхового свидетельства, на светокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе выполнен самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. (т. 10 л.д. 55-61); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в светокопии трудовой книжки серии ТК-1 № на имя ФИО14 выполнен ФИО28 Рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в копии трудовой книжки серии АТ-V 165763, выполнены ФИО28 Рукописный текст, начинающийся со слов «Копия верна ДД.ММ.ГГГГ» на светокопиях трудовых книжек серии ТК-1 0123404 на имя ФИО14 и серии АТ-V 165763 на имя ФИО39 выполнен ФИО28 (т.10 л.д. 85-88); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе «вноситель» в приходном кассовом ордере № выполнена не Набиевым М.С., а иным лицом. Подписи в графе «вноситель» в приходном кассовом ордере №, в графе подпись представителя в заявлении на внесение и зачисление наличных денежных средств на банковский счет от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «вноситель» в приходном кассовом ордере №, в графе «подпись» представителя в заявлении на внесение и зачисление наличных денежных средств на банковский счет от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «вноситель» в приходном кассовом ордере №, в графе «подпись» представителя в заявлении на внесение и зачисление наличных денежных средств на банковский счет от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «вноситель» в приходном кассовом ордере №, в графе «подпись» представителя в заявлении на внесение и зачисление наличных денежных средств на банковский счет от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «вноситель» в приходном кассовом ордере №, в графе «подпись» представителя в заявлении на внесение и зачисление наличных денежных средств на банковский счет от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим Набиевым М.С. Подписи от имени ФИО32 в справке для получения кредита (оформления поручительства) в ЗАО Внешторгбанк РУ на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в справке для получения кредита (оформления поручительства) в ЗАО Внешторгбанк РУ на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО32, а иным лицом (т.10 л.д. 113-120); - Расходно-кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб. на имя ФИО11, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра документов, а также признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 243-247); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописный текст: «Долгих, ДД.ММ.ГГГГ», а так же подпись от имени ФИО11 в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. (т.10 л.д. 272-274); - Документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно, кредитное досье ФИО11, которое осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 167-234, 246-247); - Документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно: приходные кассовые ордера №, 21719, 29328, заявление на внесение и зачисление наличных денежных средств на банковский счет от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 235-242, 246-247); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО11 в кредитном договоре, графике погашения кредита и уплаты процентов по договору, карточке с образцами подписей и оттиска печати, расписке в получении банковской карты, в анкете-заявлении на получение кредита/предоставления поручительства, а также рукописный текст в указанной анкете-заявлении выполнены не ФИО11, а иным лицом. Подписи от имени ФИО13 в договоре поручительства, в анкете-заявлении на получение кредита/предоставления поручительства, а также рукописный текст в указанной анкете-заявлении выполнены не Алексеенко А.Н., а иным лицом (т.10 л.д. 182-185); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе: «банк» кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО11 и ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги выполнена ФИО19 Подпись в графе: «банк» договора поручительства №-п01 от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ФИО13 и ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги выполнена ФИО19 (т.10 л.д.194-196); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. в карточке с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ в графе отметка банка; подпись от имени последней и расшифровка от ее имени в расписке в получении банковской карты, выполнены самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. Рукописный текст в анкете-заявлении на имя ФИО11, на получение кредита предоставления поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Мисюровой (Биктяшевой) ФИО34 и текст в разделе «служебная информация» в анкете-заявлении на имя ФИО11 на получение кредита/предоставления поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Мисюровой Биктяшевой) Е.В. Подписи в правом нижнем углу каждого листа кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. Расшифровка подписи от имени ФИО11 в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. Подписи в правом нижнем углу каждого листа договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. Подписи и расшифровка подписи от имени ФИО13 в договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО1 (Биктяшевой) Е.В., а иным лицом. Рукописный текст в анкете-заявлении на имя ФИО12 на получение кредита/предоставления поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Мисюровой (Биктяшевой) Е.В., а иным липом. Подпись и текст в разделе «служебная информация» в анкете-заявлении на имя ФИО40 на получение кредита/предоставления поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. Рукописный текст, чье изображение размещено в светокопии трудовой книжки серии ТК-1 №, выполнены самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. Рукописный текст «Копия верна» и подпись на светокопии следующих документов: трудовой книжки серии ТК-1 №, свидетельства о приватизации жилого помещения, военного билета, паспорта, диплома, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения, трудовой книжки серии АТ-V №, свидетельства о приватизации жилого помещения, паспорта, банковской карты №, выполнены самой Мисюровой (Биктяшевой) Е.В. (т.10 л.д. 208-213); - Информацией, представленной филиалом № ВТБ 24 (ЗАО) ОО «Красноярский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Набиеву М.С.о. ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет и ДД.ММ.ГГГГ выдана банковская карта №. Согласно предоставленной выписки, ДД.ММ.ГГГГ на указанию банковскую карту произведены зачисления денежных средств по основаниям «за контракты» двумя траншами по 1185 000 руб. и 1485 000 руб. каждый, после чего производилось снятие денежных средств в различных банкоматах <адрес> и <адрес> (т.6 л.д. 174-176); - Информацией, представленной филиалом № ВТБ 24 (ЗАО) ОО «Красноярский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства по кредитному договору № на имя ФИО14 были переведены на пластиковую карту №, принадлежащую Набиеву М.С.о., что подтверждается копией мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.173,175-177); - Документами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Набиева М.С.о., а именно: график погашения кредита и уплаты процентов по договору № на имя ФИО14; график погашения кредита и уплаты процентов по договору № на имя ФИО31; график погашения кредита и уплаты процентов по договору № на имя ФИО9; график погашения кредита и уплаты процентов по договору № на имя ФИО11; квитанции к приходным кассовым ордерам по кредиту на имя ФИО9, ФИО31, ФИО14, ФИО11, которые осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.6 л.д. 90-159); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски печати ООО «<данные изъяты>» на справке для получения кредита (оформление поручительства) на имя ФИО31, светокопии трудовой книжки серии на имя ФИО31 изготовленной способом высокой печати. Оттиски печати ООО «Стройтэкс-Инвест» в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО26, в светокопии трудовой книжки на имя ФИО26, в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО9, в светокопии трудовой книжки на имя ФИО9, справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО10, выполненные печатной формой, изготовленной способом высокой печати. Оттиски печати ООО «Альтернатива» в справке для получения кредита (оформление поручительства) на имя ФИО14, в светокопии трудовой книжки на имя ФИО14, в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО15, в светокопии трудовой книжки на имя ФИО15, в справке для получения кредита (оформление поручительства) на имя ФИО11, в светокопии трудовой книжки на имя ФИО11, в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО13, в светокопии трудовой книжки на имя ФИО13, выполнены печатной формой, изготовленной способом высокой печати (т. 10 л.д. 226-230); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого для изготовления оттисков печатей ООО «Амиго» на справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО31, первом листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО31 использовалось красящее вещество синего цвета с фиолетовым оттенком однородное между собой по цвету, морфологическим признакам, копируемости, компонентному составу красителей, что позволяет сделать вывод о том, что исследуемые оттиски печати выполнены чернилами (штемпельной краской), изготовленными на базе одного и того же красителя. Для изготовления оттисков печатей ООО «Стройтэкс-Инвест» в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО26, первом и втором листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО16, справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО9, первом и втором листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО9, справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО10, первом и втором листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО10 использовалось красящее вещество фиолетового цвета однородное между собой по цвету, морфологическим признакам, копируемости и компонентному составу красителей, что позволяет сделать вывод о том, что исследуемые оттиски печати выполнены чернилами (штемпельной краской), изготовленными на базе одного и того же красителя. Для изготовления оттисков печатей ООО «Альтернатива», на первом и втором листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО15 использовалось красящее вещество фиолетового цвета, однородное между собой по цвету, морфологическим признакам, копируемости и компонентному составу красителей, что позволяет, сделать вывод о том, что исследуемые оттиски печати выполнены чернилами (штемпельной краской), изготовленными на базе одного и того же красителя. Для изготовления оттисков печатей ООО «Альтернатива» на справке для получения кредита (оформление поручительства) на имя ФИО14, на листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО14, справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО15, справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО11, на каждом из четырех листов светокопии трудовой книжки на имя ФИО11, в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО13, на листе светокопии трудовой книжки на имя Алексеенко А.Н. использовалось красящее вещество зеленовато-голубого цвета, содержащее в своем составе органический краситель типа голубой фталоцианиновый или его импортный анало<адрес> оттиски печатей ООО «Альтернатива» однородны между собой по цвету, морфологическим признакам, копируемости, компонентному составу и классу красителя. Красящее вещество, которое использовалось для изготовления всех представленных оттисков печатей ООО «Амиго» не однородно по основному морфологическому признаку - цвету с красящими веществами, которыми выполнены все представленные оттиски печатей ООО «Стройтэкс-Инвест» и все представленные оттиски печатей ООО «Альтернатива». Красящее вещество фиолетового цвета, которое использовалось для изготовления представленных оттисков печатей ООО «Стройтэкс-Инвест» однородно по цвету, морфологическим признакам, копируемости и компонентному составу красителей с красящим веществом фиолетового цвета, которым изготовлены оттиски печатей ООО «Альтернатива» на первом и втором листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО15 Красящее вещество фиолетового цвета, которое использовалось для изготовления всех представленных оттисков печатей ООО «Стройтэкс-Инвест» не однородно по основному морфологическому признаку - цвету с красящим веществом зеленовато-голубого цвета, которыми изготовлены оттиски печатей ООО «Альтернатива» на справке для получения кредита (оформление поручительства) на имя ФИО14, на листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО14, на справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО15, справке для получения кредита (оформление поручительства) на имя ФИО11, на каждом из четырех листов светокопии трудовой книжки на имя ФИО11, в справке для получения кредита (оформления поручительства) на имя ФИО13, на листе светокопии трудовой книжки на имя ФИО13 (т.10 л.д. 245-262); - Ответом отдела ЦОРИ н.п. УТ МВД России по СФО (дислокация <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Набиев М.С.о. ДД.ММ.ГГГГ вылетел из аэропорта «Емельяново» в аэропорт «Домодедово» и в тот же день из «Домодедово» в <адрес>, откуда вернулся в аэропорт «Емельяново» ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 114-122); - Ответом филиала № ВТБ 24 (ЗАО) ОО «Красноярский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Биктяшева (Мисюрова) Е.В. в соответствии с приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ принята в указанный филиал на должность старшего менеджера отдела продаж ДО «Кировский». ДД.ММ.ГГГГ Биктяшева (Мисюрова) Е.В. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность начальника отдела указанного ДО. ДД.ММ.ГГГГ Биктяшева (Мисюрова) Е.В. приказом №-лс уволена с должности начальника отдела по собственному желанию, по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет, то есть по п. 3 ст. 77 ТК РФ. В соответствии с п.п. 3.1.1.1 должностной инструкции начальник отдела обслуживания территориального подразделения Банка ВТБ 24 (ЗАО) обязан организовывать операционно-кассовое обслуживание клиентов в порядке, установленном нормативными актами и распорядительными документами Банка (т.2 л.д. 2-33); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Мисюровой Е.В. изъят диктофон марки «Олимпус», содержащий аудиозапись разговора, состоявшегося со слов последней в октябре 2008г. между Мисюровой Е.В. и Набиевьм М.С.о., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 12 л.д. 140, 158); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен вышеуказанный диктофон и содержащаяся на нем аудиозапись разговора между мужчиной (далее - М) и женщиной (далее-Ж). В ходе судебного заседания подсудимая Мисюрова Е.В. настаивала, что на аудиозаписи записан разговор между ней и Набиевым М.С.о., в свою очередь последний в судебном заседании так же не отрицал данных обстоятельств (т.12 л.д. 141-149); - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого рукописный текст «копия верна» и «продолжает работать Гл.бухгалтер /ФИО43/» в светокопии трудовой книжки серии ТК-I № выполнен Мисюровой Е.В. Подписи в светокопии трудовой книжки серии ТК-I № выполнены Мисюровой Е.В. Рукописный текст: «копия верна» и «продолжает работать Гл.бухгалтер /ФИО43/» в светокопии трудовой книжки серии АТ-V № выполнен Мисюровой Е.В. Подписи в светокопии трудовой книжки серии АТ-V № выполнены Мисюровой Е.В. (т.15 л.д.4-12). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО44, который показал, что до 2008г. работала в должности начальника отдела безопасности банка ВТБ 24 (ЗАО), в его компетенцию входила охрана и проверка клиентов банка по определенным электронным базам. Набиев М.С.о. ему знаком, так как ранее являлся клиентом банка, кроме того, в ходе одной из проверок ему стало известно, что Набиев осуществлял ранее платежи по кредитам, оформленным на третьих лиц, погашение по которым в настоящее время не осуществляется. С этой целью было принято решение встретиться с Набиевым, в ходе встречи, которая состоялась в присутствии Мисюровой Е.В., Набиев заверил, что вопрос с погашением указанных кредитов будет закрыт и задолженность будет погашена. Относительно доступа к кредитным досье, свидетель показал, что кредитные досье банком берутся под роспись и сдаются в закрытое помещение для хранения, посторонним доступа в хранилище нет. Как следует из показаний свидетеля ФИО44, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, Мисюрова Е.В. является ее близкой подругой, так же ей знаком Набиев М.С.о. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Мисюровой, когда на телефон последней позвонил Набиев, который сообщил, что находится в г.Баку и у него проблемы со снятием денег с банковской карты. После разговора Мисюрова ей пояснила, что у нее недооформлены документы на кредиты для Набиева, сумма которых составляла примерно 6000000 руб. (т.6 л.д.220-223). Свидетель защиты ФИО44, суду показал, что познакомил своего знакомого Набиева М.С.о. и так же знакомую Мисюрову Е.В., которым организовал встречу по поводук получения Набиевым кредита, в ходе которой, Мисюрова объяснила какой пакет документов необходимо представить. Свидетель защиты ФИО44, суду показал, что Мисюрова Е.В. является его бывшей супругой, кроме того, ему так же известен и Набиев М.С.о. В 2008г. к нему обратилась Мисюрова и сообщила, что Набиев взял кредит, оформленный на третьих лиц, примерно в сумме 6000000 руб., однако не платит по нему. Свидетель защиты ФИО44 показал, что ранее знакомый Набиев М.С.о. познакомил его с Мисюровой Е.В., через которую он планировал получить кредит в банке ВТБ 24 (ЗАО), однако в ходе разговора с последней узнал, что получить кредит не получится, так как данный банк занимается кредитованием физических лиц, а ему необходимо было оформить кредит на юрлицо. В этой связи в 2006г. он обратился к Набиеву с просьбой о передаче денег в займ, Набиев сказал, что подумает. Через некоторое время Набиев передал ему сумму в размере около 2000000 руб., а через некоторое время еще примерно 2650000 руб., которые он (Гадиров) выплачивал через Набиева в банк вплоть до 2008г. Органом предварительного следствия преступные действия Мисюровой Е.В., Набиева М.С.о. были квалифицированы как два самостоятельных преступления, объектами совершения которых являлись денежные средства банка, оформленные в качестве кредитных обязательств на третьих лиц. Однако, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно одного объекта преступного посягательства, временного промежутка между выдачей денежных средств по кредитам, оформленным на имя ФИО9, ФИО31, ФИО11 и ФИО14, составляющего десять дней, а так же учитывая показания подсудимой Мисюровой Е.В. о том, что все четыре пакета кредитных документов в отношении указанных заемщиков оформлялись одновременно, однако, ввиду неполноты представленных документов, кредиты на имя ФИО9 и ФИО31 были оформлены чуть раньше, что подтверждается так же и кредитными досье указанных выше заемщиков, суд полагает, что все преступные действия Мисюровой Е.В. и Набиева М.С.о. необходимо квалифицировать как одно преступление. При этом, оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает необходимым правильно квалифицировать преступные действия Мисюровой Е.В., Набиева М.С.о. по п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившие особо крупный ущерб. Таким образом, действия подсудимых квалифицированы судом по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ, действовавшего в период совершения преступления, поскольку все последующие изменения закона не улучшают положение подсудимых, в том числе, в соответствии с ред. Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а в соответствии с последней редакцией данной нормы от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ в качестве альтернативного вида наказания предусмотрены принудительные работы. Как следует из правовой позиции, изложенной в п.12 постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2007г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», как мошенничество квалифицируется, в том числе, безвозмездное обращение лицом в свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием (например, путем представления в банк поддельных платежных поручений, заключения кредитного договора под условием возврата кредита, которое лицо не намерено выполнять). Вместе с тем, из содержания п. 16 названного постановления следует, что от мошенничества следует отличать причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ). Принимая указанное решение, суд полагает, что в действиях подсудимых отсутствовали в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или пользу других лиц, на что указывает приведенная выше позиция Верховного Суда РФ, напротив, как следует из материалов уголовного дела с момента получения денежных средств по четырем кредитам, оформленным на ФИО9, ФИО31, ФИО11 и ФИО14, и до июня 2008г. Набиев М.С.о. производил регулярное и ежемесячное гашение сверх графика платежей по указанным кредитным договорам, при этом, общая сумма внесенных в банк платежей, равная 3179298 руб. 26 коп., более чем на половину превосходит ту сумму, которая была предоставлена банком по четырем кредитным договорам. При этом банк, как кредитная организация, в силу закона, имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции, связанные как с привлечением во вклады денежных средств физических и юридических лиц, так и размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности. Невозвращение кредитов, оформленных на ФИО9, ФИО31, ФИО11 и ФИО14, повлекло причинение банку ВТБ 24 (ЗАО) ущерба в размере 2760701 руб. 74 коп., что является особо крупным размером. Показания подсудимых в судебном заседании, в которых они фактически не оспаривают факты получения кредитов, оформленных на ФИО9, ФИО31, ФИО11 и ФИО14, а также факты проплаты по этим кредитным договорам, но дают свою трактовку обстоятельствам, при которых эти действия совершались, подвергаются судом критической оценке, поскольку защитная версия подсудимых сводится к отрицанию корыстной заинтересованности и наличия умысла на совершение мошеннических действий. Исходя из обстоятельств дела, учитывая, что подсудимые на учете у психиатра не состоят, на протяжении всего судебного следствия активно защищаются, понимают происходящее, вступают в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с их стороны не выявлено, на наличие каких-либо психических заболеваний не ссылаются, суд признает их вменяемыми. Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, личность каждого из них, характеризующиеся положительно, то, что они являются лицами ранее не судимыми, имеют постоянное место работы, официальный и легальный источник дохода, состоят в браке, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, наличие у них постоянного места жительства и регистрации, состояние здоровья, возраст, условия жизни их семей, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При определении размера наказания, судом учитывается так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимых. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Набиева, суд учитывает частичное возмещение им ущерба в сумме 40000 руб. (по 10000 руб. в отношении каждого из кредитных договоров). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не установлено. Также судом учитывается, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за преступление средней тяжести, если со дня его совершения истекло 6 лет. Судом установлено, что преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ, относящееся к преступлениям средней тяжести, совершено в период с июня 2006г. по 13 июля 2006г. В силу ст. 78 УК РФ срок давности по данному преступлению составляет 6 лет, таким образом, на момент рассмотрения дела судом сроки давности по данному преступлению являются истекшими. В силу ч. 8 ст. 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования, указанные в пунктах 1-3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 УПК РФ и пунктом 3 части первой статьи 27 УПК РФ – обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, при истечении сроков давности уголовного преследования уголовное дело подлежит прекращению. Согласно материалам дела, течение срока давности уголовного преследования не приостанавливалось, вышеуказанный срок по совершенному Мисюровой Е.В. и Набиевым М.С.о. преступлению истек до постановления приговора. Таким образом, поскольку основания прекращения уголовного дела стали известны в ходе судебного разбирательства, при признании Мисюровой Е.В. и Набиева М.С.о. в рамках настоящего уголовного дела виновными в вышеуказанном преступлении и постановке обвинительного приговора, осужденные подлежат освобождению от наказания, назначенного за преступления. Исковые требования потерпевшего в сумме 14871367 руб. 96 коп., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право на обращение с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку к материалам дела не приложен надлежащим образом оформленный расчет исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.24, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИСЮРОВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ, НАБИЕВА МЕХТИ САБИР ОГЛЫ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание: Мисюровой Елене Владимировне в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа; Набиеву Мехти Сабир Оглы в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Освободить Мисюрову Е.В., Набиева М.С.о. от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Исковое заявление банка <данные изъяты> 24 (ЗАО) на сумму 14871367 руб. 96 коп. оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему право на обращение с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Мисюровой Е.В., Набиеву М.С.о. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – хранящиеся при деле оставить в деле; ежедневник, изъятый у свидетеля ФИО28, ежедневник, изъятый у Мисюровой Е.В., три ежедневника, изъятые у Набиева М.С.о., диктофон изъятый у Мисюровой Е.В. – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кийков С.Г.
денежных средств на банковский счет от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим Набиевым М.С. Подписи в сроке: «вноситель» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Набиевым М.С, а иными лицами (т.10 л.д.147-154);