Дело № 1-558/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 27 сентября 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Каплеева В.А. подсудимого Нестерова Р.С., защитника - адвоката Советской коллегии адвокатов г.Красноярска Смолиной Е.В., представившей удостоверение №1073 и ордер № 1194 при секретаре – Бурдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестерова Романа Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 273 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестеров Р.С. совершил покушение на распространение компьютерной программы и иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах: В июне-июле 2012 года, более точная дата следствием не установлена, у Нестерова Р.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты программного обеспечения. В это же время, Нестеров Р.С. с целью извлечения прибыли от продажи нелицензионного программного обеспечения разместил в газете <данные изъяты> №26/488 за 29 июня - 5 июля 2012 года объявление следующего содержания: «2-15-02-19. Компьютерная помощь. Недорого. Бесплатный выезд, без выходных». Реализуя свой преступный умысел на распространение вредоносной компьютерной программы и иной компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, Нестеров Р.С. в 2012 году в период до 18 июля 2012г., более точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>, используя свой персональный компьютер с доступом в информационную сеть «Интернет», посредствам Интернет-провайдера <данные изъяты> с неустановленного следствием Интернет-сайта, приобрёл следующее нелицензионное программное обеспечение: <данные изъяты>, a также компьютерные программы и иную компьютерную информацию, использование которых приводит к невозможности реализации программных средств защиты вышеуказанного программного обеспечения и установленных их производителями - Корпорациями <данные изъяты> технических ограничений связанных с защитой авторского права от незаконного использования программного обеспечения. Вышеперечисленное программное обеспечение, компьютерные программы и иную компьютерную информацию Нестеров Р.С. записал на имеющийся у него внешний жёсткий диск. 18 июля 2012 года к Нестерову Р.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» обратился ФИО1 с вопросом о возможности продажи ему программного обеспечения <данные изъяты> на что Нестеров Р.С. согласился и попросил ФИО1 привезти внешний жесткий диск для того, чтобы скопировать на него необходимое программное обеспечение, компьютерные программы и иную компьютерную информацию, использование которой приводит к невозможности реализации программных средств защиты программного обеспечения. После этого, Нестеров Р.С. и Заика Е.Н. договорились о встрече возле <адрес>, и о стоимости услуг Нестерова Р.С. в размере 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 июля 2012 года около 15 часов Нестеров Р.С. встретился с ФИО1 у <адрес>, где ФИО1 передал Нестерову Р.С. не содержащий записей внешний жесткий диск, используемый в оперативно-розыскном мероприятии. После чего Нестеров Р.С. проследовал в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где при помощи персонального компьютера, со своего внешнего жесткого диска осуществил копирование на внешний жесткий диск, предоставленный ему ФИО1 программного обеспечения, компьютерных программ и иной компьютерной информации, а затем вернувшись к дому № <адрес> 18 июля 2012 года в 16 часов 45 мин., передал ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 700 рублей, внешний жесткий диск, используемый в оперативно-розыскном мероприятии и там самым распространил ранее скопированные на указанный внешний жесткий диск нелицензионное программное обеспечение с вредоносными компьютерными программами и иной компьютерной информацией, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, а именно: <данные изъяты> и вредоносные файлы «<данные изъяты> текстовый файл <данные изъяты> при использовании которых устраняются установленные производителем программного обеспечения ограничения, связанные с защитой авторского права; <данные изъяты> вредоносный текстовый файл <данные изъяты> содержащий серийные номера к программному обеспечению <данные изъяты> при использовании которого, устраняются установленные производителем программного обеспечения ограничения, связанные с защитой авторского права; <данные изъяты> и вредоносные компьютерные программы <данные изъяты> и файлы <данные изъяты> при использовании которых, устраняются установленные производителем программного обеспечения ограничения, связанные с защитой авторского права; <данные изъяты> и вредоносную компьютерную программу <данные изъяты> текстовый файл <данные изъяты> при использовании которых устраняются установленные производителем программного обеспечения ограничения, связанные с защитой авторского права. При использовании вышеуказанных вредоносных компьютерных программ, файлов, иной компьютерной информации на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения <данные изъяты> тем самым устраняются установленные производителем технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, в соответствии с которой, техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения. В отношении произведений не допускается осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путём применения технических средств защиты авторских прав. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеров Р.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что Нестеров, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд посчитал возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Государственным обвинителем уточнена позиция обвинения – о наличии в действиях Нестерова Р.С. покушения на совершение преступления. Действия Нестерова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 273 УК РФ – покушение на распространение компьютерной программы и иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Нестеров Орг 1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание Нестерова обстоятельств – полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом всех обстоятельств, возможно наказание без изоляции от общества, но для исправления подсудимого и соответствующего контроля со стороны специализированного государственного органа – в виде лишения свободы с условным освобождением от его отбывания. Суд не усматривает оснований для назначения Нестерову Р.С. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей, принимая во внимание данные о личности в целом. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Учитывая размер доходов и наличие иждивенца на содержании подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Нестерова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Нестерова Р.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, выполнять установленные указанным специализированным государственным органом другие обязанности. Меру пресечения Нестерову Р.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: внешний жесткий диск <данные изъяты> вернуть в распоряжение Орг 2 <данные изъяты> с записью разговора между Нестеровым Р.С. и ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить. Денежную купюру достоинством <данные изъяты> – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Литвинов