Дело № 1- 480/12 № 22015225 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2012 г. г. Красноярск, ул. Академика Вавилова, 43 «б» Кировский районный суд г. Красноярска в составе судьи Горбова Б.В. при секретаре Максимовой А.А. с участием: государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Красноярска Боля С.Я., подсудимого Гаевского А.А., защитника адвоката Тирской А.Б. (ордер от 29.08.2012 г. № 1785), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Гаевского Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>, судимого: 05.11.2008 г. Советским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобождён 11.03.2011 г. Нижнеингашским районным судом условно-досрочно на срок 10 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Гаевский А.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07.06.2012 г. в 14 часов 50 минут около <адрес> Гаевский у своего знакомого незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты> массой <данные изъяты>, размер которой является особо крупным, указанное наркотическое средство хранил при себе, в этот же день в 15 часов около <адрес> Гаевский был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра, проведённого в здании на <адрес> в <адрес>, наркотическое средство у Гаевского было изъято из правого заднего кармана шорт. По заключению экспертизы изъятое наркотическое средство является смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Гаевский А.А. полностью признал вину в том, что незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, согласился с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное во время предварительного расследования после консультации с защитником, пояснив, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что не имеется оснований для ограничения права подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаевского А.А. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер общественной опасности совершённого преступления (умышленное, оконченное, тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности); степень общественной опасности совершённого преступления (фактические обстоятельства совершённого преступления); личность виновного (характеризуется удовлетворительно, до задержания по настоящему преступлению работал без оформления трудовых отношений у индивидуального предпринимателя в качестве рабочего); обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию, совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, оказание помощи органам расследования по раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив в действиях виновного; влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным суд считает необходимым избрать виновному наказание в виде лишения свободы на определённый срок, поскольку в данном случае именно этот вид наказания повлечёт восстановление социальной справедливости, будет направлен на исправление Гаевского, а также предупредит его о недопустимости совершения новых преступлений. В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления (ранее Гаевский совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исходя из ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В силу ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. В данном случае, совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств суд относит к исключительным обстоятельствам, предусмотренным ст. 64 УК РФ. Учитывая, что применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, носит альтернативный характер, суд в данном случае полагает возможным не применять Гаевскому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гаевского Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьёй 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаевскому А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания исчислять со дня задержания Гаевского А.А., то есть с 07.06.2012 г. с 15 часов 00 минут. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство <данные изъяты> массой – <данные изъяты> грамм (без учёта веса, израсходованного на исследование), в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – диск с прослушкой телефонных переговоров, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле. На приговор может быть подана кассационная жалоба и (или) принесено кассационное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кассационная жалоба и (или) кассационное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. СУДЬЯ ГОРБОВ Б.В.