Приговор от 17.06.2010 по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



№1-189 (432) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 17 июня 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Рыльского Валерия Аркадьевича,

защитника - адвоката Кокарева Г.В., представившего удостоверение №43/431 и ордер №009192 от 08.06.2010г.,

а также с участием потерпевшей М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫЛЬСКОГО Валерия Аркадьевича, родившегося ..., имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

...

...

...;

содержащегося под стражей по данному делу с 01.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рыльский В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года в период времени с 09 до 10 часов подсудимый Рыльский В.А., находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул.Ленина, 40, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к ранее незнакомой потерпевшей М.., стоящей около торгового прилавка напротив магазина «Народный», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в карман пальто, одетого на М., откуда достал портмоне стоимостью 8 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 400 рублей и положил портмоне с деньгами в карман своей одежды, намереваясь похитить их, попытался скрыться с места преступления, однако, преступление довести до конца подсудимый Рыльский не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан С.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Рыльского В.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Рыльского обстоятельствам.

Подсудимый Рыльский В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кокаревым Г.В. Подсудимый Рыльский В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рыльского В.А. - адвокат Кокарев Г.В. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Рыльским в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Волков А.А. и потерпевшая М. с ходатайством Рыльского о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыльский В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Рыльского уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Рыльского В.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рыльскому В.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшей свои извинения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Рыльского В.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Рыльского В.А., который по месту отбывания наказания в ФБУ ... УФСИН России по Кировской области характеризовался положительно, в связи с чем был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в сентябре 2005 года (л.д.111,113), отбывая наказание в ФБУ ... УФСИН России по Кировской области до марта 2010 года, Рыльский характеризовался отрицательно (л.д.116-117).

Учитывает суд и мнение потерпевшей М., не настаивавшей на строгости наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, то, что подсудимый Рыльский, будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление спустя менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Рыльский упорно не желает вставать на путь исправления, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания Рыльскому ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Рыльскому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Рыльскому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫЛЬСКОГО Валерия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Рыльскому В.А. исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - с 30 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рыльского В.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Рыльским В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыльский В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: