Приговор 1-247/2010



Дело № 1-247 (476)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 29 июля 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Агафонова В.Н.,

защитника - адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение № 77 и ордер №768,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего Л.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агафонова В.Н., ... ранее судимого:

1). 05.11.2003 г. ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы;

2). 11.12.2003 г. ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 17.06.2005 г. освободился условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней;

3) 25.11.2005 г. ... по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился 13.02.2009 г. по отбытии срока наказания; под стражей по данному делу содержащегося с 16.05.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Агафонов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16.05.2010 г., в период времени с 00 часов до 02 часов 00 минут, Агафонов В.Н. находился вместе с Л. в квартире, расположенной по адресу: г. Кирово-Чепецк, ..., где совместно употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Агафоновым В.Н. с одной стороны и Л. с другой стороны произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Агафонов В.Н., действуя умышленно, с целью причинения Л. тяжкого вреда здоровью, клинком имеющегося при себе ножа нанес Л. 4 удара в область груди и живота.

Л. в целях предотвращения дальнейшего нанесения ему ударов ножом левой рукой схватил за клинок ножа и выхватил его из руки Агафонова В.Н., после чего выбежал из вышеуказанной квартиры на улицу, выкинул нож возле подъезда ХХ дома ХХ по ... г. Кирово-Чепецка.

Своими преступными действиями Агафонов В.Н. причинил потерпевшему Л. телесные повреждения в виде: 1) ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость со слепым повреждением большого сальника, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) непроникающие раны на передней грудной стенке (2), на передней брюшной стенке, рана во втором межпальцевом промежутке левой кисти, которые в судебно-медицинском отношении как по раздельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Агафонова В.Н. квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Агафонов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровой Ю.Ф., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л., защитник-адвокат Деветьярова Ю.Ф., государственный обвинитель Волков А.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Агафонова В.Н. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Агафонова В.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Агафонову В.Н., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агафонову В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в местах лишения свободы на меры воспитательного характера реагировал слабо, допускал нарушения режима содержания,, на путь исправления не встал; по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы злоупотреблял спиртными напитками. л.д. 151- 205).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Агафонову В.Н. ст. 64, 73 УК РФ.

Из приговоров ... г. следует, что Агафонов В.Н. два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь осуждается к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Агафонову В.Н. исчислять с 16.05.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агафонову В.Н. избрать заключение под стражей.

Вещественные доказательства: носильные вещи Л., а именно рубашку и джинсы, вернуть Л., носильные вещи Агафонова В.Н., а именно джинсы, футболку, пару носок, ботинки, вернуть Агафонову В.Н.; нож, фрагмент ковровой дорожки, 5 стеклянных бутылок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агафоновым В.Н., содержащимся по стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Кировского областного суда от 02.09.2010. приговор оставлен без изменения, жалоба - без удовлетворения.