Приговор № 1-218/2010



дело № 1-218 (213)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 14 июля 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Порошиной Т.Л., подсудимого Шаманаева М.В., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 009145, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаманаев М.В.

****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаманаев М.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

___. в период времени с 13 часов 56 минут до 14 часов 03 минут Шаманаев М.В. находился в магазине **** принадлежащем **** расположенном по адресу: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, **** где попросил у продавца Б. продать ему бутылку водки марки «Уржумка» стоимостью 97 рублей. Б.. принесла бутылку водки и держала ее в руке над прилавком у кассы и попросила Шаманаева произвести расчет. Шаманаев имея умысел на открытое хищение бутылки водки, осознавая, что его действия носят открытый и противоправный характер, не заплатив за спиртное, выхватил из рук продавца бутылку водки «Уржумка», с которой пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Шаманаева ООО «**** мог быть причинен материальный ущерб на сумму 97 рублей.

Подсудимый Шаманаев М.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Шаманаев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника адвоката, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Филимонов Г.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. и представитель потерпевшего П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Шаманаеву обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Шаманаева М.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть совершение действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

****

****

Оснований для освобождения Шаманаева от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств.

Шаманаев судимости не имеет, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, с последних мест работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Проанализировав изложенное, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Шаманаев должен исполнять возложенные обязанности. Сведений о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества не имеется. Отбывание назначенного наказания будет способствовать исправлению подсудимого, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, так как исключительных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

****

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаманаев М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в установленное данным органом время.

****

Меру пресечения Шаманаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

****

Вещественные доказательства: бутылку водки и кассовый чек, выданные представителю потерпевшего, оставить в ****» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий