Приговор №1-226/2010



№1-226 (367) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 16 июля 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимой Пупышевой Ольги Валериевны,

защитника - адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение №43/430 и ордер №572 от 06.07.2010г.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПУПЫШЕВОЙ Ольги Валериевны, *** ранее судимой 17.06.2008 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся от отбывания наказания 02.11.2009г. на основании постановления Омутнинского районного суда от 20.10.2009г. условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 26 дней, содержащейся под стражей по данному делу с 15.04.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Пупышева О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека.

Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года в период времени с 20 часов до 24 часов подсудимая Пупышева О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим К. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим, преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла К. удар ножом в область задней поверхности правой половины груди справа в восьмом межреберье, причинив потерпевшему колото-резаное ранение задней поверхности правой половины груди справа в восьмом межреберье, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним пневмотораксом, которое в судебно-медицинском отношении согласно заключению экспертизы №294 от 12.05.2010 года расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Пупышевой О.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Пупышева О.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ полностью согласилась, признала свою вину в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровым Д.О. Подсудимая Пупышева осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пупышевой О.В. - адвокат Деветьяров Д.О. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Пупышевой в его присутствии, добровольно и после проведения с ней консультации.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. и потерпевший К. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пупышева О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Пупышевой уголовного дела отсутствуют.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №571 от 23.04.2010г. у Пупышевой О.В. во время инкриминируемого ей деяния признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаружено, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Пупышевой О.В. какого-либо психического расстройства не выявлено, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. Признаков зависимости от алкоголя у Пупышевой не обнаружено, в принудительных мерах медицинского характера она не нуждается л.д.67-68).

Анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не видит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку данное заключение основано на непосредственном обследовании Пупышевой О.В., в связи с чем суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимой Пупышевой О.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Пупышевой О.В. суд в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств учитывает то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно в ходе следствия способствовала раскрытию преступления, принесла потерпевшему извинения в судебном заседании. Учитывает суд и поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Пупышевой О.В., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Пупышевой О.В., которая, отбывая наказание в местах лишения свободы, характеризовалась положительно, в связи с чем 20.10.2009 года была условно-досрочно освобождена от дальнейшего отбывания наказания л.д.124,118), по месту работы в *** за непродолжительный период времени также характеризовалась положительно л.д.125), однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно на семью Пупышевой поступали жалобы от жильцов дома л.д.126).

Учитывает суд и мнение потерпевшего К., который не настаивает на строгости наказания подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пупышевой преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, с учетом того, что Пупышева совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершенное ранее аналогичное преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений, упорно не желающее вставать на путь исправления, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, мнения потерпевшего К., не настаивавшего на строгости наказания Пупышевой, суд пришел к выводу, что наказание Пупышевой О.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного Пупышевой, обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Пупышевой, а также предупреждению совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения к Пупышевой положений ст.64 УК РФ, как того просит защита, суд не усматривает. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не находит.

Местом отбывания наказания Пупышевой О.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, суд считает необходимым следующим образом: спортивные брюки и футболку передать потерпевшему К., кофту женскую и сланцы передать подсудимой Пупышевой О.В., а нож и простыню - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУПЫШЕВУ Ольгу Валериевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 17.06.2008 года окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Пупышевой О.В. в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Пупышевой О.В. со дня ее задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пупышевой О.В. прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району: спортивные брюки и футболку передать К., кофту женскую и сланцы передать Пупышевой О.В., а нож и простыню - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Пупышевой О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пупышева О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: