Приговор № 1-269/2010



Дело № 1-269 (93153/10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 2 сентября 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Ермакова С.В.,

защитника-адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение №389 и ордер №014919,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

с участием потерпевших М-вой, Ю., Х-вой,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермакова С.В., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ... г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 119, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермаков С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил угрозу убийством в адрес Ю., при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Ч., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Он же совершил угрозу убийством в адрес Ч., при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены Ермаковым С.В. в г. Кирово-Чепецке при следующих обстоятельствах.

27.01.2010 г. около 18 часов подсудимый Ермаков С.В. и его знакомые Ю. и М. с целью дальнейшего употребления спиртных напитков пришли на квартиру, в которой проживали П. и Ч. по адресу ... ..., где в ходе употребления спиртных напитков Ермаков С.В. и М. друг другу стали показывать приёмы каратэ, меряться силой, что впоследствии переросло в драку между ними.

В период времени с 18 часов до 20 часов 20 минут, Ермаков С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... по ул. ... ..., в ходе внезапно возникшей драки и ссоры с М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес М. не менее 4 ударов кулаками и ногами в голову и лицо, от которых потерпевший падал, ударялся головой и лицом о пол и предметы домашней обстановки, нанес ему кулаками и ногами не менее 8 ударов по телу и обеим рукам, а затем с целью убийства, взял в руки нож и его клинком умышленно нанес М. не менее 53-х колюще-режущих и режущих ударов и воздействий в голову, шею, спину, грудь, живот и по обеим рукам, причинив повреждения, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

Своими преступными действиями Ермаков С.В. причинил М. следующие повреждения:

а) закрытую черепно-мозговую травму: субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга) в области стволового отдела головного мозга с распространением на полушария мозжечка; участок кровоподтечности в правой скуловой области, в области наружного конца правой надбровной дуги, с распространением в правую лобно-височную область; осаднения в правой скуловой области, в лобной области слева, в области наружного угла левого глаза, в подбородочной области по срединной линии, в области спинки носа, осаднение неправильной прямоугольной формы в лобной области слева.

Данные повреждения в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

б) линейную ссадину на передней поверхности правого предплечья в верхней трети; участки кровоподтечности в области верхней трети правого плеча (в проекции правого плечевого сустава), участок кровоподтечности и осаднения в области передней проекции левого плечевого сустава; осаднения по задней поверхности левого предплечья на уровне средней и нижней третей (4), по задней поверхности левого плеча в нижней трети (3), по локтевому краю правого предплечья в верхней трети (1); по задней поверхности правого предплечья в верхней трети (2), кровоподтек на передне-боковой поверхности груди слева в проекции 7-8-го ребер между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями.

Данные повреждения в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

в) множественные поверхностные и «глубокие» колото-резаные и резаные ранения головы (раны №№ 1-11), шеи (раны №№ 12-18, 22), спины (раны №№22-37), груди (рана №19), живота (рана №45), рук (раны №№20, 21, 38-44), проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов (правого легкого, печени и др.), крупных кровеносных сосудов шеи, аорты и костей скелета.

Данные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как в своем течении, в той или иной степени, вызвали кровотечение и развитие острой массивной кровопотери и геморрагического шока (угрожающее жизни явление), что привело к наступлению смерти. Отдельно взятые поверхностные раны расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть М. наступила в результате причиненных Ермаковым С.В. множественных резаных и колото-резаных ран головы, шеи, туловища и верхних конечностей с повреждением крупных сосудов и внутренних органов вследствие развития острой массивной кровопотери (непосредственная причина смерти).

Подсудимый Ермаков С.В., в процессе нанесения телесных повреждений М., в указанное выше время, предложил присутствующему при этом Ю. перерезать ножом горло М. После того, как Ю. отказался от этого предложения, Ермаков С.В., держа в руках нож и находясь в непосредственной близости от Ю., высказал в его адрес словесную угрозу убийством и для подтверждения своего намерения размахивал перед Ю. ножом.

Ю. слова и действия Ермакова С.В. воспринял как реальную угрозу убийством и опасался ее осуществления, так как Ермаков С.В. был настроен агрессивно, вооружен ножом, своими действиями подтверждал реальность высказанной угрозы.

Подсудимый Ермаков С.В. после совершения убийства М. и угроз убийством Ю. с целью кражи чужого имущества, в период времени с 18 часов до 20 часов 20 минут 27.01.2010 г., подошел к соседнему дому ... по ул. ... и в осуществление задуманного, разбив оконное стекло в данном доме, незаконно через окно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащий Х-вой телевизор JVC AV-1407 AE стоимостью 1091 рубль, который вынес из дома и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ермаков С.В. причинил Х-вой материальный ущерб в сумме 1091 рубль.

Подсудимый Ермаков С.В., после совершения кражи принадлежащего Х-вой имущества, около дома ... по ул. ... ..., беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения Ч. физической боли и телесных повреждений, в период времени с 18 часов до 20 часов 20 минут 27.01.2010 г. нанес ему один удар клинком ножа в область боковой поверхности груди слева.

Своими преступными действиями Ермаков С.В. причинил Ч. колото-резаную непроникающую рану левой боковой поверхности груди, которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как при обычном течении вызовет кратковременное расстройство последнего на срок не более 21 дня.

После нанесения Ч. ножевого ранения Ермаков С.В. высказал угрозу убийством в адрес Ч. и для подтверждения своего намерения вновь замахнулся на него ножом.

Ч. слова и действия Ермакова С.В. воспринял как реальную угрозу убийством и опасался ее осуществления, так как Ермаков С.В. был настроен агрессивно, вооружен ножом, своими действиями подтверждал реальность высказанной угрозы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермаков С.В. свою вину в совершении всех инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что ... г. вечером во время употребления спиртных напитков в доме ... по ул. ... ... он и его знакомый М. стали показывать друг другу приёмы каратэ, при этом наносили друг другу удары по телу руками и ногами. Когда М. применил в отношении него удушающий приём, обхватив рукой за шею, он разозлился на него, взял со стола на кухне нож и ударил М. в область шеи. Когда М. пытался уйти, он догнал М. и стал наносить ему множественные удары ножом в спину, другие части тела. Ермаков С.В. пояснил, что он не помнит количество нанесенных им ножом М. ударов, т.к. не контролировал себя в это время, но признаёт, что все обнаруженные у М. судмедэкспертом раны, от которых наступила смерть М., были причинены им.

В судебном заседании Ермаков С.В. пояснил, что он не помнит, предлагал ли он Ю. перерезать горло М. и угрожал ли убийством Ю. за отказ сделать это, но полностью доверяет показаниям Ю. и допускает такое.

Также Ермаков С.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признал, что он после убийства М. с целью кражи чужого имущества разбив стекло в окне дома ... по ..., через окно проник в указанный дом и похитил из него телевизор JVC AV-1407 AE.

В судебном заседании Ермаков С.В. пояснил, что не помнит, как нанес удар ножом Ч., а также обстоятельств угроз убийством Ч., но полностью доверяет показаниям Ч. на предварительном следствии, допускает, что он мог совершить те действия, о которых Ч. дал показания.

Доказательства, подтверждающие виновность Ермакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении убийства М. нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевший Ю. в судебном заседании показал, что 27.01.2010 г. около 18 часов он, а также М. и Ермаков С.В. употребляли спиртные напитки в доме ... по ... ..., где Ермаков С.В. и М. друг другу стали показывать приёмы каратэ, но вскоре это переросло в драку, оба упали на пол, когда М. оказался сверху и прижал Ермакова, то Ермаков вырвался, вскочил и начал наносить М. множественные удары кулаками ногами в различные части тела. Когда поднялся М., они из комнаты сместились в сторону кухни. Затем из кухни в комнату забежал М., а следом за ним Ермаков С.В., у которого он увидел в руке нож, Ермаков С.В. в адрес М. неоднократно произносил слова «сдохни». Подбежав к М., Ермаков С.В. ножом нанес М. удар в область горла, от чего М. упал на пол на живот, а Ермаков С.В. стал наносить ему в спину множественные удары ножом, затем перевернул М. на спину, разрезал ему щеку до ушей, отрезал от боковой части М. кусок мяса.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 27.01.2010 г. вечером к нему домой по адресу ... дом ... пришли Ермаков, М., Ю., во время распития спиртных напитков Ермаков и М. друг другу стали показывать приемы каратэ, после чего он из дома вышел покурить, а вскоре с проживавшим у него Ч. ушли в сторожку к церкви, а когда он вернулся, то в доме обнаружил М. с ножевыми ранениями.

Из показаний потерпевшего Ч. на предварительном следствии (т.1,л.д. 130-133, 216-220), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ, следует, что Ч. в течение 3 лет проживал в доме П. по адресу: ..., .... 27 января 2010 г. примерно в 18 часов, к ним пришли Ермаков, Ю. и М.. В ходе распития спиртного Ермаков и М. стали имитировать тренировочный бой по каратэ, который перерос в драку. Он в это время ушел на улицу, а впоследствии с П. ушли в сторожку церкви. Когда с сотрудниками милиции зашел в дом, он на полу увидел труп М..

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 27.01.2010 г. он по заданию дежурного по ОВД выезжал на ... ..., где им были задержаны Ермаков С.В. и Ю. При нем Ермаков С.В. выбросил нож, который у Ермакова был в руке, на данном ноже и на одежде Ермакова С.В. имелись следы крови. Затем к нему подошли П. и Ч., с которыми он зашел в дом ... по ..., где был обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что 27.01.2010 г. он совместно с Ш. по заданию дежурного по ОВД прибыл на ... ..., где ими были задержаны Ермаков С.В. и Ю. Впоследствии к ним подошли П. и Ч., от которых им стало известно о том, что к ним в дом ... по ... пришли Ермаков, Ю., М., которые употребляли спиртные напитки, М. и Ермаков стали друг другу показывать приемы каратэ, что переросло в конфликт между ними, поэтому они из дома ушли вызывать милицию. Когда он зашел в дом ... по ..., то обнаружил труп молодого человека, на лице имелся разрез ото рта до уха, текла кровь.

Потерпевшая М.А.А. в судебном заседании показала, что потерпевший М. являлся ей братом, об обстоятельствах гибели его она узнала от работников милиции, присутствовала при опознании брата.

Вина подсудимого Ермакова С.В. в убийстве М. также объективно подтверждается совокупностью письменных доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1,л.д. 22-30) видно, что при осмотре дома ... по ... ..., на расстоянии 15 метров от калитки забора, на дороге перед домом, обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукояткой, на клинке ножа имеются помарки бурого цвета. На ручках дверей, ведущих в дом, обнаружены следы вещества бурого цвета, в жилой комнате дома обнаружен труп М. с множественными ножевыми ранениями. На предметах в доме также обнаружены множественные пятна вещества красного и бурого цветов, похожие на кровь.

Согласно заключению эксперта (т. 2,л.д. 43-74) при исследовании трупа М. обнаружены следующие повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга) в области стволового отдела головного мозга с распространением на полушария мозжечка; участок кровоподтечности в правой скуловой области, в области наружного конца правой надбровной дуги, с распространением в правую лобно-височную область; осаднения в правой скуловой области, в лобной области слева, в области наружного угла левого глаза, в подбородочной области по срединной линии, в области спинки носа, осаднение неправильной прямоугольной формы в лобной области слева.

б) линейная ссадина на передней поверхности правого предплечья в верхней трети; участки кровоподтечности в области верхней трети правого плеча (в проекции правого плечевого сустава), участок кровоподтечности и осаднения в области передней проекции левого плечевого сустава; осаднения по задней поверхности левого предплечья на уровне средней и нижней третей (4), по задней поверхности левого плеча в нижней трети (3), по локтевому краю правого предплечья в верхней трети (1); по задней поверхности правого предплечья в верхней трети (2), кровоподтек на передне-боковой поверхности груди слева в проекции 7-8-го ребер между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями.

в) множественные поверхностные и «глубокие» колото-резаные и резаные ранения головы (раны №№ 1-11), шеи (раны №№ 12-18, 22), спины (раны №№22-37), груди (рана №19), живота (рана №45), рук (раны №№20, 21, 38-44), проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов (правого легкого, печени и др.), крупных кровеносных сосудов шеи, аорты и костей скелета.

Повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму (п.«а») образовались в результате не менее 3-4 ударных травмирующих воздействий твердых тупых предметов в область лица. Повреждения на выступающих поверхностях правой и левой половин лица (участок кровоподтечности в правой скуловой области, в области наружного конца правой надбровной дуги с распространением в правую лобно-височную область; осаднение в правой скуловой области, осаднения в лобной области слева и в области наружного угла левого глаза) образовались в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов) с неограниченной плоской контактной травмирующей поверхностью; могли образоваться в результате соударений при падениях с высоты собственного роста на плоскости (как с предварительным ускорением, так и без последнего). Осаднение неправильной прямоугольной формы в лобной области слева образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной травмирующей поверхностью прямоугольной формы (близкой к таковой) - размером 3*2см. Остальные повреждения на голове могли образоваться от воздействий рукой (руками), ногой (ногами), каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами).

Линейная ссадина на передней поверхности правого предплечья в верхней трети (п.«б») образовалась в результате тангенциального (под углом) касательного воздействия предметом с ограниченной заостренной контактной поверхностью. Остальные повреждения, указанные в п.«б» образовались в результате не менее 8 ударных травмирующих воздействий твердых тупых предметов в соответствующие области тела и верхних конечностей. Участки кровоподтечности в области верхней трети правого плеча (в проекции правого плечевого сустава) и участок кровоподтечности и осаднения в области передней проекции левого плечевого сустава могли образоваться в результате соударений при падении (падениях) с высоты собственного роста на плоскости (как с предварительным ускорением. Так и без последнего). Остальные повреждения на голове могли образоваться от воздействий рукой (руками), ногой (ногами), каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами).

Резаные и колото-резаные раны (п.«в») образовались в результате множественных травмирующих воздействий (ударов) острым предметом (предметами), обладающим режущими и колюще-режущими свойствами, имеющим клинок с одним острым краем (лезвием) и другим тупым (обухом); могли быть причинены предметом типа ножа.

Рана №4 причинена в результате двух последовательных колюще-режущего (в направлении спереди назад) и режущего воздействий. Рана №5 образовалась одновременно с раной №4 - в результате вышеуказанного колюще-режущего воздействия. Рана №6 образовалась в результате двух последовательных режущих воздействий. Раны №№ 16 и 18 образовались в результате однократного режущего воздействия. Рана №37 образовалась в результате одного колюще-режущего воздействия, а затем впоследствии (наиболее вероятно, спустя относительно небольшой промежуток времени) не менее 5 режущих воздействий с образованием дефекта мягких тканей в указанной области. Раны №№ 38 и 39 образовались в результате однократного режущего воздействия. Раны №№ 42 и 43 образовались в результате однократного режущего воздействия. Остальные обнаруженные раны (№№ 1-3, 7-15, 19-36, 40, 41, 45) образовались в результате последовательных однократных 40 колюще-режущих и режущих, соответственно, воздействий в соответствующие области головы, шеи, туловища и верхних конечностей, в направлениях, соответствующих направлениям раневых каналов колото-резаных ран и направлениям длинника резаных ран.

Все вышеуказанные повреждения (п.«а-в») образовались за относительно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут незадолго до наступления смерти; «глубокие» раны с повреждением крупных сосудов и внутренних органов - непосредственно перед наступлением смерти. Не исключается возможность образования некоторых ран в период наступления смерти и ранний посмертный период (в частности, дефекта мягких тканей в области раны №37).

При экспертизе трупа также обнаружены посмертные повреждения в виде вертикально ориентированных поверхностных ран (6) на правой половине спины. Данные повреждения были причинены после наступления смерти в результате 6 последовательных режущих воздействий острым предметом.

Повреждения головы в виде участков кровоподтечности и осаднений в совокупности с субарахноидальным кровоизлиянием - закрытая черепно-мозговая травма, указанные в п. «а», в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Повреждения, указанные в п.«б», в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Поверхностные и глубокие резаные и колото-резаные раны (повреждения, указанные в п.«в») в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как в своем течении, в той или иной степени, вызвали кровотечение и развитие острой массивной кровопотери и геморрагического шока (угрожающее жизни явление), что привело к наступлению смерти. Отдельно взятые поверхностные раны расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

После получения «глубоких» резаных и колото-резаных ран с повреждением крупных сосудов и внутренних органов смерть М. наступила в течение нескольких секунд - минут.

Смерть М. наступила в результате множественных резаных и колото-резаных ран головы, шеи, туловища и верхних конечностей с повреждением крупных сосудов и внутренних органов вследствие развития острой массивной кровопотери (непосредственная причина смерти).

Из протокола проверки показаний на месте, просмотра видеозаписи данного следственного действия в судебном заседании следует, что Ермаков С.В. в присутствии своего защитника - адвоката Пластинина В.Н., понятых, специалиста и других лиц подробно рассказал и показал с помощью манекена где, при каких обстоятельствах и каким образом он причинил смерть М. (т.1,л.д. 182-189).

Из протокола осмотра предметов (т.2,л.д. 195-201) следует, что на одежде с трупа М., на занавеске с кровати одеяле, обоях, на клинке ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на одежде Ермакова С.В. обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно заключению эксперта (т.2,л.д. 130-132) на занавеске, вырезе одеяла, вырезе обоев, в смывах с пола, с дверной ручки (изнутри комнаты), на куртке, брюках свидетеля Ю., на джинсовых брюках, правом ботинке обвиняемого Ермакова С.В. обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что не исключает происхождение этой крови от М. От обвиняемого Ермакова кровь в этих пятнах не происходит.

Из протокола предъявления предмета для опознания (т. 1,л.д. 268-272) видно, что Ермаков С.В. опознал нож, которым он 27.01.2010 г. наносил удары М. по адресу: ..., ....

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (т.2,л.д. 179-190) Ермаков С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и не страдает в настоящее время; у него имеется ... синдром. Данное расстройство психики не сопровождается какой-либо психической симптоматикой, нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, и поэтому не лишало его в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, возможности осознавать (в том числе и полной мере) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по своему психическому состоянию Ермаков С.В. также признан вменяемым. У Ермакова С.В. не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на его поведение в совершении инкриминируемых ему деяний. Ермаков С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Ермаков не нуждается.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении умышленного убийства М. доказанной.

Сам подсудимый Ермаков С.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в убийстве М. признал, считает, что от его умышленных действий наступила смерть М.; с участием защитника, понятых, специалистов подробно показал и рассказал об обстоятельствах убийства им М. при проверке его показаний на месте. Его показания согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов.

Из показаний свидетеля - очевидца Ю. следует, что он видел, как Ермаков С.В. наносил клинком ножа многочисленные удары по телу М. до тех пор, пока М. не перестал показывать признаки жизни.

Из заключения эксперта следует, что смерть М., 20 лет, наступила в результате множественных резаных и колото-резаных ран головы, шеи, туловища и верхних конечностей с повреждением крупных сосудов и внутренних органов вследствие развития острой массивной кровопотери (непосредственная причина смерти).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на одежде Ермакова С.В. обнаружены множественные следы от брызг и помарок крови, происхождение которой от М. не исключено.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Ермаков С.В. признан вменяемым, в состоянии аффекта не находился.

Совокупность приведенных выше достоверных и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Ермаков С.В. в нетрезвом состоянии, из личной неприязни совершил убийство М., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому его действия суд квалифицирует ст. 105 ч.1 УК РФ.

Квалифицируя содеянное подсудимым Ермаковым С.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ, суд исходит из совокупности всех обстоятельств дела, учитывая в частности: умысел виновного, направленный на причинение смерти М., орудие преступления, количество нанесенных им ударов и их локализацию (нанесение в общей сложности более 50 ударов ножом в жизненно-важные органы), а также последующее поведение Ермакова С.В., который никаких мер к оказанию медицинской помощи М. не принял, оставил его на месте совершения преступления.

Доказательства, подтверждающие виновность Ермакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ. ( по факту угрозы убийством Ю.)

Кроме признания вины подсудимым, его вина по данному составу нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший Ю. в судебном заседании показал, что после того, как Ермаков С.В. нанес клином ножа множественные удары по телу М., то протянул ему нож и предложил перерезать М. горло, а когда он отказался, то Ермаков С.В. сказал, что зарежет и его, т.к. ему не нужны свидетели убийства, при этом размахивал в непосредственной близости от него ножом. Ю. пояснил, что угрозу убийством со стороны Ермакова С.В. он реально воспринимал, опасался осуществления этой угрозы.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ермакова С.В. доказанной, его действия суд квалифицирует ст. 119 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ермаков С.В. совершил в отношении Ю. угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Доказательства, подтверждающие виновность Ермакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Кроме признания вины подсудимым, его вина по данному составу нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая Х. в судебном заседании показала, что в доме ... по ... ... она проживает одна. 27.01.2010 г. вечером она была дома, отдыхала, смотрела телевизор. Услышала, что, бьют стекла в окне её дома, она убежала из дома в сарай и спряталась. Из сарая вышла, только когда услышала на улице шум машин и голоса людей. Зайдя в дом, она увидела, что из дома похищен телевизор JVC, который подарил ей сын, телевизор был исправный. С оценкой телевизора в 1091 рубль с учетом его износа и состояния, она согласна.

Потерпевший Ю. в судебном заседании показал, что после убийства Ермаковым С.В. М. и угроз убийством Ермаковым С.В. ему, Ермаков С.В. предложил ему проникнуть в соседний дома ... по ... и похитить имущество, но он отказался. Тогда Ермаков С.В. рукой разбил стекло в окне данного дома и проник через окно в данный дом, а вскоре также через окно подал ему телевизор, который Ермаков С.В. похитил из данного дома.

Из показаний потерпевшего Ч. на предварительном следствии л.д. 130-133, 216-220, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ, следует, что 27.01.2010 г., когда он вместе с П. шли к дому ... по ... из сторожки церкви и стали подходить к дому ... по ..., то он услышал звон разбитого стекла и увидел, как из окна дома ... по ... Ермаков подает телевизор Ю.. Увидев это, он сказал П., чтобы тот бежал в сторожку и вызывал милицию.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что когда они с Ч. 27.01.2010 г. возвращались из сторожки церкви домой, то услышали звон разбивающегося стекла в окне дома ..., а впоследствии видели, как Ермаков С.В. через окно похищал телевизор из данного дома.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что когда 27.01.2010 г. он по заданию дежурного по ОВД прибыл на ... ..., то видел на улице поврежденный телевизор. Подошедшие П. и Ч. пояснили ему, что данный телевизор через окно похитил Ермаков С.В. из дома ... по ....

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что когда он с Ш. прибыли на ... ..., то он заходил в дом ... по этой улице. От хозяйки дома Х-вой ему стало известно о том, что кто-то разбил стекла в окне и проник в её дом, испугавшись, она спряталась в сарае, из дома был похищен телевизор, который был обнаружен ими недалеко от её дома.

Свидетель Х.В.В. в судебном заседании показал, что по ул. ... проживает его мать. 27.01.2010 г. около 21 часа ему позвонили работники милиции и сообщили, что в доме его матери разбили окно. Когда он прибыл к матери, то от неё узнал, что кто-то, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом и похитил из дома телевизор.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 1л.д. 96-101) видно, что при осмотре дома ... по ..., ... была зафиксирована разбитая рама, в доме разбито трюмо, отсутствует телевизор.

Из протокола проверки показаний на месте (т. 1,л.д. 182-189) видно, что Ермаков С.В. в присутствии своего защитника - адвоката Пластинина В.Н., понятых, специалиста и других лиц подробно рассказал и показал, каким образом он похитил телевизор из дома ... по ... ... (т.1.л.д. 182-189).

Из протокола проверки показаний на месте (т.1,л.д. 206-212) видно, что свидетель Ю. в присутствии понятых, специалиста показал и подробно рассказал об обстоятельствах хищения Ермаковым С.В. телевизора из дома ... по ... ... 27.01.2010 г.

Согласно заключению эксперта (т.2,л.д. 156-167) стоимость телевизора JVC AV-1407АЕ в исправном состоянии на момент совершения преступления, то есть на 27.01.2010 г., составляет 1091 рубль.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ермакова С.В. доказанной, его действия суд квалифицирует п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ермаков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище

Подсудимый Ермаков С.В., разбив стекло в окне, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, поэтому его действия обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие виновность Ермакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а», ст.119 ч.1 УК РФ. ( по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью Ч., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также угрозы убийством в адрес Ч.).

Кроме признания вины подсудимым, его вина по данным составам нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Согласно заключению экспертизы (т. 2л.д. 94-95) незадолго до обращения за медицинской помощью (27.01.2010 г. в 21-15) Ч. получил колото-резаную непроникающую рану левой боковой поверхности груди. Данное повреждение образовалось в результате однократного ударно-травматического воздействия острым предметом типа ножа.

Полученная Ч. колото-резаная рана в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как при обычном течении вызовет кратковременное расстройство последнего на срок не более 21 дня.

Из показаний потерпевшего Ч. на предварительном следствии л.д. 130-133, 216-220, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ, следует, что 27.01.2010 г. в период времени с 18 до 20 часов 20 минут, после того, как он увидел, как Ермаков вылез из окна дома ... по ..., он услышал, что за ним кто-то бежит, оглянувшись, он увидел, что за ним бежит Ермаков, и при этом он увидел у него в правой руке нож. Он стал убегать от Ермакова, так как испугался, что тот может причинить какое-либо повреждение ножом, опасался за свою жизнь. Но так как он был в домашних сланцах, то быстро бежать не мог, было скользко, и Ермаков его догнал на дороге, дернул его за фуфайку, он развернулся к нему, хотел оттолкнуть и в этот момент почувствовал удар в левый бок в районе груди. В момент нанесения удара Ермаков ему ничего не кричал. Он понял, что Ермаков ударил его ножом, который был у него в руке. От удара ножом он упал на дорогу, на спину.

Ермаков сел ему на живот и замахнулся на него ножом и закричал, что убьет. Он очень испугался за свою жизнь, понимал, что Ермаков может его убить, угрозу убийством воспринимал реально.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что, когда 27.01.2010 г. он с Ч. увидели Ермакова С.В. у дома Х-вой и пытались убежать от него, то Ермаков С.В. догнал Ч., впоследствии Ч. показывал рану на груди и сказал, что Ермаков С.В. ударил его ножом, а потом угрожал убийством.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что, со слов Ч., ему стало известно о том, что Ермаков С.В. догнал его на улице, ударил ножом в область груди, угрожал ему убийством.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ермакова С.В. доказанной, его действия суд квалифицирует п. "а" ч. 2 ст. 115, ст. 119 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ермаков С.В. умышленно причинил легкий вред здоровью Ч., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Ермаков С.В. беспричинно нанес удар ножом Ч., между ними до этого ссор, скандалов не было, поэтому действия подсудимого обоснованно квалифицированы органами следствия п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ.

Подсудимый Ермаков С.В. совершил в отношении Ч. также угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, публичное принесение подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется по учебе в школе положительно (т.3,л.д. 28,30), в быту посредственно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ермакову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ермакову С.В. по ст. 105 ч.1 и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Потерпевшей Х. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого Ермакова С.В. суммы ущерба, причиненного ей в результате хищения ее имущества, в размере 1091 рубль.

Потерпевшей М-вой заявлено исковое требование о взыскании с Ермакова С.В. материального ущерба в сумме 5269 руб. 30 коп., связанных с затратами на погребение ее брата М., а также компенсации морального вреда в связи с гибелью ее брата в сумме 50 000 рублей.

Подсудимый Ермаков С.В. с исковыми требованиями Х-вой и М-вой согласен в полном объёме.

В соответствии со ст. 1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ исковые требования Х-вой и М-вой подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Ч.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ермакову С.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 12 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ермакову С.В. исчислять с 28.01.2010 г.

Меру пресечения Ермакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Исковые требования Х-вой и М-вой удовлетворить.

Взыскать с Ермакова С.В. в пользу Х-вой 1091 рубль материального ущерба, причиненного хищением имущества.

Взыскать с Ермакова С.В. в пользу М.А.А. материальный ущерб, связанный с похоронами её брата, в сумме 5269 рублей 30 копеек.

Взыскать с Ермакова С.В. в пользу М.А.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего М. (синие джинсы, трико синего цвета, трусы темно-синего цвета, шерстяные носки ручной вязки, носки синего цвета, полуботинки зимние черного цвета, футболку светло-бежевого цвета) передать потерпевшей М-вой; вырез с шерстяного одеяла, занавеску с металлической спинки кровати, вырез с обоев, нож с синей пластмассовой рукояткой, части телевизора JVC AV-1407AE - уничтожить; предметы одежды обвиняемого Ермакова С.В. (свитер машинной вязки, синие джинсы, черные кожаные ботинки) вернуть Ермакову С.В.; предметы одежды Ю. (куртку черного цвета, черные утепленные брюки из болоньевой ткани) передать Ю.

Видеокассету с записью проверки показаний на месте обвиняемого Ермакова С.В. хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермаковым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермаков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.