Приговор № 1-246 (2010).



Дело № 1-246 (245)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 27 июля 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимых Батуры И.И., Широбокова С.Е.,

адвокатов Гогуева А.С. и Кайханиди Г.А., представивших удостоверения №№ 65 и 112 и ордера №№ 019725 и 006651 соответственно,

потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батуры Ивана Иосифовича, ***, ранее не судимого, и

Широбокова Сергея Евгеньевича, ***, ранее не судимого, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Батура И.И. и Широбоков С.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 26 октября 2009 года по 3 ноября 2009 года, в ночное время, Широбоков предложил Батуре совершить совместное тайное хищение имущества Г. из автомобиля, находящегося на автомобильной стоянке, расположенной ..., на что Батура согласился, после чего они договорились о действиях каждого во время совершения кражи. Согласно разработанному плану Широбоков должен был проникнуть в автомобиль ГАЗель, принадлежащий Г., в котором она хранила товар, и передать похищенное имущество Батуре. Тем самым Широбоков и Батура вступили в преступный сговор. В указанный период времени Широбоков и Батура, имея корыстную цель, подошли к стоявшему во дворе ... автомобилю ГАЗель государственный регистрационный знак ***, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Широбоков отогнул тент кузова автомобиля, проник внутрь и стал передавать Батуре коробки с находящейся внутри бытовой химией. Батура согласно предварительной договоренности остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления кого-либо должен был предупредить Широбокова. Широбоков передал Батуре в 4 коробках принадлежащее Г. имущество, а именно:

1) стиральный порошок «Персил голд» автомат весом 1500 гр., стоимостью 139,78 руб.;

2) стиральный порошок «Персил колор» автомат весом 1500 гр., стоимостью 139,78 руб.;

3) 12 зубных щеток «Колгейт» стоимостью 11,74 руб. за 1 штуку, на общую сумму 140,88 руб.;

4) 2 упаковки чистящего порошка «Бинго OV», весом 500 гр. каждая, стоимостью 18,68 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 37,36 руб.;

4 упаковки стирального порошка «Биолан автомат» весом 350 гр. каждая, стоимостью 19,47руб. за 1 упаковку, на общую сумму 77,88 руб.;

2 упаковки стирального порошка «Дени» весом 400гр. каждая, стоимостью 20,29 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 40,58 руб.;

7) жидкость для посуды «АОС аква» объемом 1л., стоимостью 65,02 руб.;

8)2 банки чистящего порошка «Пемоксоль» объемом 400 гр. каждая, стоимостью 14,49
руб. за 1 упаковку, на общую сумму 28,98 руб.;

9) 6 упаковок стирального порошка «Лотос волга» объемом 450 гр. каждая, стоимостью 11,09 за одну упаковку, на общую сумму 66,54 руб.;

10) 2 упаковки Геля для бритья «Арко экстра» объемом 200 мл каждая, стоимостью 87,17 за 1 штуку, на общую сумму 174,34 руб.;

11) 2 пачки порошка «Аистенок» объемом 400 гр. каждая стоимостью 24,66 руб. за 1 штуку, на общую сумму 49,32 руб.;

12) 4 тюбика крема «Детский» объемом 45гр. каждый, стоимостью 11,48 за 1 штуку, на общую сумму 45,92 руб.;

13) 4 бутылки средства для плит «Селена» объемом 250 мл каждая, стоимостью 18,54 руб. за 1 штуку, на общую сумму 74,16 руб.;

14) 2 упаковки стирального порошка «Бинго матик» объемом 450 гр. каждая, стоимостью 25,71 за 1 штуку, на общую сумму 51,42 руб.;

15) 4 упаковки мыла в спайке «Дуру», стоимостью 37,72 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 150,88 руб.;

16) 4 упаковки мыла в спайке «Дуру», стоимостью 38,73 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 154,92 руб.;

17) 1 упаковку хозяйственного мыла «Дуру» стоимостью 42,41 руб.;

18) 1 упаковку хозяйственного мыла «Дуру» стоимостью 19,92 руб.;

19) 4 упаковки крема для обуви «Сильвер», стоимостью 32,67 руб. за 1 штуку, на общую сумму 130,68 руб.;

20) 2 упаковки губок для посуды, стоимостью 20,88 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 41,76 руб.;

21) 10 упаковок мешков для мусора, стоимостью 18,03 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 180,30 руб.;

22) 4 упаковки влажных салфеток «Акваэль», стоимостью 12,33 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 49,32 руб.;

23) 2 упаковки салфеток влажных «Акваэль», стоимостью 15,09 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 30,18 руб.;

24) 10 упаковок платочков носовых «Перышко», стоимостью 3,17 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 31,70 руб.;

25) 10 упаковок мыла «банное», стоимостью 15,16 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 151,60 руб.;

26) 10 упаковок мыла «земляничное», стоимостью 15,16 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 151,60 руб.;

27) 10 упаковок мыла «хвойное», стоимостью 15,16 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 151,60 руб.;

28) 10 упаковок мыла «детское», стоимостью 15,16 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 151,60 руб.;

29) 3 штуки крем-мыла «Гармония», стоимостью 11,93 руб. за 1 штуку, на общую сумму 35,79 руб.;

30) 4 упаковки стирального порошка «Лоск автомат», стоимостью 38,95 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 155,80 руб.;

31) 4 упаковки стирального порошка «Лоск», стоимостью 29,67 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 118,68 руб.;

32) 4 упаковки стирального порошка «Биолан» стоимостью 16,33 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 65,32 руб.;

33) 4 упаковки средства «Антинакипь», стоимостью 9,84 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 39,36 руб.;

34) 15 бутылок отбеливателя «Белизна», стоимостью 10,49 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 157,35 руб.;

35) 20 упаковок стирального порошка «Пемос», стоимостью 14,42 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 288,40 руб.;

36) 4 упаковки стирального порошка «Сорти», стоимостью 89,56 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 358,24 руб.;

37) 4 упаковки стирального порошка «Сорти, стоимостью 95,63 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 382,52 руб.;

38) 4 упаковки стирального порошка «Пемос», стоимостью 97,08 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 388,32 руб.;

39) 4 упаковки ватных палочек «Аура», стоимостью 10,70 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 42,80 руб.;

40) 2 бутылки пены для ванн «Кураж», стоимостью 47,79 руб. за 1бутылку, на общую сумму 95,58 руб.;

41) 2 бутылки жидкости для посуды «Биолан», стоимостью 19,70 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 39,40 руб.;

42) 1 упаковку стирального порошка «Аист» стоимостью 19,50 руб.;

43) 1 упаковку стирального порошка «Аист» стоимостью 17,34 руб.;

44) 1 упаковку стирального порошка «Аист» стоимостью 23,45 руб.;

45) 1 упаковку стирального порошка «Аист» стоимостью 16,65 руб.;

46) 4 бутылки кондиционера для белья «Вернель», стоимостью 46,27 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 185,08 руб.;

47) 4 упаковки стирального порошка «Бимакс», стоимостью 36,80 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 147,20 руб.;

48) 4 упаковки стирального порошка «Бимакс», стоимостью 27,72 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 110,88 руб.;

49) 4 упаковками стирального порошка «Сорти», стоимостью 15,70 руб.за 1уп., на общую сумму 62,80 руб.;

50) 2 упаковки прокладок «Милана», стоимостью 19,12 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 38,24 руб.;

51) 1 упаковку прокладок «Милана» стоимостью 15,80 рублей;

52) 1 упаковку прокладок «Милана» стоимостью 18,14 рублей;

53) 1 упаковку прокладок «Милана» стоимостью 19,99 рублей;

54) 1 упаковку прокладок «Белла нова» стоимостью 28,66 рублей;

55) 1 упаковку прокладок «Белла нова» стоимостью 32,09 рублей;

56) 1 упаковку прокладок «Белла нова» стоимостью 30,77 рублей;

57) 1 упаковку прокладок «Белла нова» стоимостью 32,08 рублей;

58) 1 упаковку прокладок «Белла нова», стоимостью 25,48 рублей;

59) 2 упаковки стирального порошка «Биолан», стоимостью 55,45 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 110,90 руб.;

60) 2 упаковки стирального порошка «Биолан», стоимостью 101,72 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 203,44 руб.;

61) 2 упаковки стирального порошка «Биолан», стоимостью 45,67 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 91,34 руб.;

62) 2 упаковки стирального порошка «Биолан», стоимостью 81,68 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 163,36 руб.;

63) 6 упаковок стирального порошка «Лоск автомат», стоимостью 167,45 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 1004,70 руб.;

64) 1 упаковку подгузников «Памперс» (37шт.) стоимостью 266,31 руб.;

65) 1 упаковку подгузников «Памперс» (78шт.) стоимостью 611,29 руб.;

66) 1 упаковку подгузников «Памперс» (70шт.) стоимостью 818,66 руб.;

67) 1 упаковку подгузников «Памперс» (70шт.) стоимостью 730,13 руб.,

после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 9 562 руб. 27 коп., являющийся для нее значительным.

Данные действия подсудимых Батуры И.И. и Широбокова С.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Батура И.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Широбоков С.Е. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н., потерпевшая Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимых Батуры И.И. и Широбокова С.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом признак значительности ущерба суд усматривает исходя из суммы похищенного имущества, а также материального положения потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Батуре: признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; подсудимому Широбокову: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывает суд и личности подсудимых, которые характеризуются: подсудимый Батура ранее не судим, постоянного места работы не имеет, ***, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача; подсудимый Широбоков ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, ***.

***

***

***

***

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, данных об их личностях, которые склонны к совершению противоправных деяний, суд пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых после совершения преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание им назначает с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей Г. гражданский иск о взыскании с подсудимых Батуры И.И. и Широбокова С.Е. 9 562 руб. 27 коп., признанный подсудимыми в судебном заседании, суд в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ признает обоснованным и взыскивает с подсудимых данную сумму в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: товарные накладные, расписку Батуры И.И., находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Батуру Ивана Иосифовича и Широбокова Сергея Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание обоим в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Батуре И.И. и Широбокову С.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Батуру И.И. и Широбокова С.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за их поведением, периодически являться в данную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Батуре И.И. и Широбокову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Батуры Ивана Иосифовича и Широбокова Сергея Евгеньевича в солидарном порядке в пользу Г. 9562 руб. 27 коп.

Вещественные доказательства: товарные накладные, расписку Батуры И.И., находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева