Приговор № 1-310 (2010).



Дело № 1-310 (563)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 5 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О.,

подсудимого Грабовецкого В.И.,

адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 018043,

потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грабовецкого В.И., ранее судимого: 1) 8 июня 2004 г. Октябрьским районным судом г.Кирова по ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, без штрафа; освободившегося 17 марта 2009 г. по отбытии наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Грабовецкий В.И. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

9 июня 2010 года около 23 часов Грабовецкий В.И. с целью хищения 50 литров бензина подошел к животноводческому комплексу ООО «Ф.», расположенному по ..., после чего незаконно проник на охраняемую территорию данного комплекса, зашел в комнату сторожа, где в это время находился сторож Л., и стал требовать у него выдачи бензина. Получив отказ, Грабовецкий, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, с целью достижения своего замысла, направленного на хищение бензина, нанес Л. два удара кулаком в левую часть головы, от чего последний испытал физическую боль. В продолжение преступных действий Грабовецкий стал вновь требовать от Л. передачи ему бензина, но получив в очередной раз отказ, схватил его за одежду и поволок из комнаты во двор, где находились Ф., Г. и Б., которые потребовали прекратить совершать противоправные действия. Однако Грабовецкий, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, продолжил открыто требовать от Л. выдачи бензина, при этом, подавляя сопротивление потерпевшего, с целью завладения бензином, нанес лежащему на земле Л. два удара ногами по ногам, причинив потерпевшему физическую боль. В предотвращение дальнейшего нанесения побоев Л. указал Грабовецкому на склад, где якобы находился бензин, Грабовецкий пошел в сторону данного склада, потерпевший, воспользовавшись этим, убежал. Не найдя бензин, Грабовецкий с места преступления скрылся, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действиями Грабовецкого потерпевшему Л. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины на лице слева, ушиба и ссадины левой ушной раковины, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В результате преступных действий подсудимого Грабовецкого В.И. ООО «Ф.» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 939 рублей, исходя из стоимости за 1 литр бензина марки АИ-80 - 18,78 руб.

Данные действия подсудимого Грабовецкого В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Грабовецкий В.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Лукашова Т.О., потерпевший Л. и представитель потерпевшего О. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Грабовецкого В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку Грабовецкий ранее был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях не усматривается

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе, тяжких, судимости в установленном законом порядке у него не сняты и не погашены, по месту учебы в школе-... он характеризовался удовлетворительно, в местах лишения свободы - отрицательно, как лицо, не желающее встать на путь исправления; по месту жительства характеризуется также отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризуется отрицательно, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Поскольку Грабовецкий совершил тяжкое преступление, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Грабовецкого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грабовецкому В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Грабовецкому В.И. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 5 октября 2010г.

Вещественные доказательства: радиоприемник «КIРО», зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - передать потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева