Приговор №1-351/2010



№1-351 (630) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 22 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Кузнечикова Н.В.,

защитника - адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение №43/538 и ордер № 145 от 21.10.2010г.,

а также с участием законного представителя потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнечикова Н.В., ранее судимого 31.05.2005 года по приговору Новгородского районного суда Новгородской области по ст.ст.213 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося от наказания 29.06.2007г. по отбытию;

под стражей по данному делу содержащегося с 05.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кузнечиков Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью За., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 часов 10 июня 2010 года до 02 часов 11 июня 2010 года подсудимый Кузнечиков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на бетонированной площадке у крыльца входа в ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно, преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего За., нанес За. 1 удар кулаком в плечо, затем повалил его на вышеуказанную площадку, после чего нанес За. не менее 5 ударов кулаком по голове и не менее 5 ударов ногами по лицу и голове, причинив ему своими действиями черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением подострой массивной субдуральной гематомой справа, осложненную комой I-II степени, которая в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Кузнечикова Н.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кузнечиков Н.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Юминовой Н.В. Подсудимый Кузнечиков Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузнечикова Н.В. - адвокат Юминова Н.В. также согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Кузнечиковым в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Волков А.А., законный представитель потерпевшего З., а также потерпевший За., как следует из его заявления, с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнечиков Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Кузнечикова уголовного дела отсутствуют.

***

***

Действия подсудимого Кузнечикова Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью За., опасный для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнечикову Н.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной л.д.91), имеет малолетнего сына 2005 года рождения, принес законному представителю потерпевшего извинения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кузнечикова Н.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кузнечикова Н.В., который имеет постоянное место работы и жительства и характеризуется положительно л.д.180,184).

Учитывает суд и мнение потерпевшего За., настаивавшего на строгости наказания, а также мнение его законного представителя З., поддержавшую в судебном заседании позицию гос.обвинителя по наказанию Кузнечикову.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнечикову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру, степени общественной опасности и обстоятельствам совершенного преступления, личности подсудимого, способствовать восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию Кузнечикова, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Кузнечикову суд не находит. Данный вывод суд основывает на отсутствии по делу исключительных смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о низкой общественной опасности виновного, а также на наличии в его действиях рецидива преступлений.

По делу законным представителем потерпевшего З. заявлены исковые требования о взыскании с Кузнечикова Н.В. за приобретенные для ее сына За. лекарственные препараты - 32558 рублей 86 копеек, за приобретенные для сына продукты питания, рекомендованные врачом, - 14633 рубля 16 копеек, за оплату ее проезда в г.Кирово-Чепецк к месту лечения сына, а также в период предварительного следствия - 2598 рублей 20 копеек, и в возмещение морального вреда 700 000 рублей.

Подсудимый Кузнечиков Н.В. с требования о взыскании за приобретенные для За. лекарственные препараты, а также в возмещение расходов, связанных с проездом З. в г.Кирово-Чепецк к месту лечения сына и в период предварительного следствия, согласен, а требования по возмещению расходов, связанных с приобретением продуктов питания в сумме 14633 рубля 16 копеек, не признал. Исковые требования о компенсации морального вреда просит удовлетворить на усмотрение суда.

Суд в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования З. о возмещении материального ущерба в сумме 35157 рублей 06 копеек, исходя из того, что в материалах дела нашли свое подтверждение расходы на указанную сумму: приобретение лекарственных препаратов на сумму 32 558 рублей 86 копеек и расходы по проезду в сумме 2598 рублей 20 копеек.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты по исковым требованиям З. о взыскании с Кузнечикова 14633 рубля 16 копеек за приобретенные продукты питания суд считает возможным признать за гражданским истцом З. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Требования З. о возмещении морального вреда, причиненного ее сыну За., суд считает необходимым удовлетворить следующим образом: на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера и степени причиненных За. физических и нравственных страданий, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, взыскать в пользу потерпевшего в возмещение причиненного морального вреда 300 000 рублей, а в удовлетворении остальной части исковых требований о возмещении морального вреда отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнечикова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнечикова Н.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания осужденному Кузнечикову Н.В. исчислять с момента его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с 03 июля 2010 года.

Взыскать с Кузнечикова Н.В. в пользу З. 35157 рублей 06 копеек.

Взыскать с Кузнечикова Н.В. в пользу За. в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, а в удовлетворении остальной части данных требований отказать.

Признать за гражданским истцом З. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании расходов, связанных с приобретением продуктов питания, и передать вопрос о размере возмещения этого иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кузнечиковым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнечиков Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.11.2010г.