Приговор №1-367/2010



Дело №1-367(863)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 8 ноября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимого Гордеева М.Ю.,

защитника Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №155,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Н.М.,

его законного представителя Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ГОРДЕЕВА М.Ю., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

12 августа 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа подсудимый Гордеев М.Ю., находясь в квартире №_______ дома №_______ по ул._______ г._______ после совместного распития спиртных напитков со своим родственником Г. , увидел на компьютерном столе в комнате принадлежащие Н.М. ноутбук с беспроводной мышью и решил совершить их хищение. С этой целью Гордеев М.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук «Samsung NP-R503H» стоимостью 18855 рублей и беспроводную мышь «Defender» стоимостью 392 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 19247 рублей.

Эти действия подсудимого Гордеева М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гордеев М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Н.М., его законный представитель Н.Н., защитник подсудимого - адвокат Юминова Н.В., а также прокурор Исупова Н.С. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гордееву М.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Гордеева М.Ю., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гордеева М.Ю., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГОРДЕЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гордееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: