Приговор № 1-362/2010



дело № 1-362 (999)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 08 ноября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Нелюбиной Т.Н., подсудимого Окунева А.А., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 024949, представителя потерпевшего П.., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Окунева А.А.

... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окунев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010г. около 11 часов Окунев А.А. находился в торговом зале магазина «...» по адресу: г.Кирово-Чепецк ул...., где решил тайно похитить две бутылки настойки «Немирофф Украинская горькая с мёдом и перцем». С этой целью Окунев взял с открытой витрины торгового зала магазина 2 бутылки настойки и спрятал их под одеждой, после чего попытался выйти из торгового зала магазина, но был задержан продавцом магазина Ш., который потребовал от Окунева вернуть похищенное имущество. Окунев понимая, что его действия по похищению чужого имущества стали известны посторонним лицам, поставил на витрину одну бутылку настойки, после чего со второй бутылкой, спрятанной в одежде, пошел к выходу из торгового зала. Продавец Ш. потребовал от Окунева вернуть оставшуюся у него при себе бутылку на место, однако Окунев, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, убежал с места совершения преступления, похищенной бутылкой настойки распорядился по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «...» материальный ущерб в сумме 157 рублей 83 копейки.

Подсудимый Окунев А.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Окунев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника адвоката Филимонова Г.Б., ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филимонов Г.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и представитель потерпевшего П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Окуневу обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Окунева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Окунев судимости не имеет, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Проанализировав изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого Окунев, исполняя возложенные на него обязанности, должен доказать свое исправление без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения иного более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 161 ч.1 УК РФ, исключительных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окунева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Окунев обязан: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения Окуневу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий