Приговор №1-302/2010



Дело № 1-302 (745)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 21 сентября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Белоусова В.В.,

защитника Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №007500,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевшего В-ва,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОУСОВА В.В., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ ранее судимого: 1). 30.11.2006 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2). 20.03.2007 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ на основании ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, 19.03.2010 освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

21 июля 2010 года около 22 часов подсудимый Белоусов В.В., находясь в квартире №____ дома №____ по ул.____ пос.____ ____ района, решил совершить хищение чужого имущества из жилого дома №____ дер.____ ____ сельского поселения ____ района ____ области. С этой целью он в период времени с 22 часов 21.07.2010 до 2 часов 22.07.2010 пришел к вышеуказанному дому и через незапертые двери придомового строения незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрорубанок «Baikal E-312 АК»- 1660 рублей и шуруповерт «Skil 2401» с набором насадок - 1194 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В-ву материальный ущерб на сумму 2854 рубля.

Эти действия подсудимого Белоусова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Белоусов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший В-в, а также прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Белоусову В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Белоусова В.В., который администрацией мест лишения свободы характеризуется отрицательно. Как видно из материалов дела, подсудимый в марте 2010 года освободился из мест лишения свободы, однако через непродолжительное время он вновь совершил тяжкое корыстное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Белоусову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии особого режима, так как в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку Белоусов В.В. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и при этом ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БЕЛОУСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Белоусову В.В. исчислять с 23.07.2010.

Меру пресечения осужденному Белоусову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - шуруповерт и электрорубанок - возвратить потерпевшему В-ву.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: