Приговор №1-312/2010



Дело № 1-312 (855)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 06 октября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Петухова А.С.,

защитника Кокарева Г.В.,

представившего удостоверение №431 и ордер №018066,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПЕТУХОВА А.С., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

12 августа 2010 года около 20 часов подсудимый Петухов А.С. пришел в принадлежащий его отцу Петухову С.С. гаражный бокс №_____ гаражного кооператива _____, расположенного на ул._____ г._____, где, взяв ключи от принадлежащей потерпевшей Л-ной автомашины _____ гос. №_____, решил совершить ее угон. С этой целью он, открыв левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье указанной автомашины, завел ключом двигатель и начал движение на автомашине по территории гаражного кооператива, поехал на грунтовой дороге, идущей параллельно ул._____ г._____, однако при выезде на проезжую часть ул._____ г._____ не справился с управлением и съехал в кювет, отчего автомашина была повреждена, чем потерпевшей Л-ной был причинен материальный ущерб.

Эти действия Петухова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Петухов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Тихонов А.В. и защитник подсудимого - адвокат Кокарев Г.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая Л-на представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без ее участия и, кроме того, в заявлении указывает, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Петухову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Петухов А.С. преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Петухова А.С., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Петухова А.С., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕТУХОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Петухову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: