Приговор №1-88/2010



Дело № 1-88 (41394)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 23 марта 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой Костиной В.В.,

защитника-адвоката Гиревой Л.А., представившей удостоверение № 63 и ордер № 019237,

при секретаре Соловьёвой О.Л.,

а также потерпевшей Л.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОСТИНОЙ Валерии Владимировны, ... года рождения, уроженки ... ранее судимой: 08.06.2009 г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 161 ч.2 п.п. "а,г" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 14.01.2010 г. условное осуждение Костиной В.В. отменено и она направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Костина В.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах.

22 октября 2009 года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Костина В.В., находясь в подъезде дома № ..., преследуя корыстную цель, решила открыто похитить у вошедшей в подъезд Л. имущество, находящееся в сумке.

Во исполнение задуманного, Костина В.В. выхватила у Л. полипропиленовую сумку стоимостью 13 рублей, в которой находились деньги в сумме 380 рублей, а также продукты питания: кефир 0,5 л стоимостью 11 рублей 50 коп., молоко 0,5 л стоимостью 9 рублей 80 коп., минеральная вода "Нижнее-Ивкинская" 1,5 л стоимостью 16 рублей, батон нарезной стоимостью 11 рублей 60 коп., рулет с лимоном стоимостью 28 рублей, "ромовая баба" стоимостью 12 рублей, пирожное "рожок со сливками" стоимостью 11 рублей 50 коп., ветчина куриная стоимостью 189 рублей за 1 кг, в количестве 300 гр., стоимостью 56 рублей 70 коп., масло сливочное "Крестьянское" стоимостью 30 рублей, сырок творожный стоимостью 11 рублей.

После чего Костина В.В. с места преступления с похищенным имуществом попыталась скрыться, однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не смогла, т.к. возле дома № ... была задержана З.

Своими действиями Костина В.В. могла причинить Л. материальный ущерб в размере 591 рубль 10 коп.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Костиной В.В. квалифицированы ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Костина В.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления она полностью признаёт, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником Гиревой Л.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л., защитник - адвокат Гирева Л.А., государственный обвинитель - старший помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Костиной В.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Костиной В.В. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Костиной В.В., к которым суд относит: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. В период испытательного срока, назначенного приговором суда от 08.06.2009 г., также характеризовалась отрицательно: не работала, нарушала общественный порядок, в связи с чем испытательный срок ей был продлен, однако, выводов не сделала, продолжала систематически и злостно уклоняться от обязанностей, возложенных на нее судом, в связи с чем 14.01.2010 г. условное осуждение было отменено. л.д. 81-84).

Из копии приговора л.д. 77-80) следует, что Костина В.В. 08.06.2009 г. была осуждена по ст. 161 ч.2 п.п. "а","г" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Постановлением этого же суда от 14.01.2010 г. условное осуждение по приговору от 08.06.2009 г. Костиной В.В. было отменено, она направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев, срок наказания исчислен с 14.01.2010 г., в срок наказания зачтено время содержания Костиной В.В. под стражей с 12.03.2009 г. по 08.06.2009 г. л.д. 82).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в период условного осуждения за аналогичное корыстное преступление, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Костиной В.В. возможно лишь в условиях изоляции её от общества.

Поскольку Костина В.В. в течение испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение ей отменено, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Костиной В.В. суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку она в период условного осуждения до истечения испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

При назначении срока наказания Костиной В.В. суд учитывает требования ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костину Валерию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции от 8.12.2003 г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Костиной В.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 8.06.2009 г., и окончательное наказание определить Костиной В.В. в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Костиной В.В. исчислять с 23.03.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Костиной В.В. под стражей по предыдущему делу в период с 12.03.2009 г. по 8.06.2009 г. включительно и в период с 14.01.2010 г. по 22.03.2010 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костиной В.В. изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале судебных заседаний.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток, осужденной Костиной В.В. со дня вручения ей копии приговора, остальным участникам процесса со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий