Пргиговор № 1-337/2010



дело № 1-337 (874)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 14 октября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кирово-Чепецка Зайцева А.В., подсудимого Леонтьева В.Л., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 024940, потерпевшей П., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева В.Л.

... ранее судимого

06.06.2008г. мировым судьей судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 15.09.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев В.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010г. около 03 часов 11 минут Леонтьев В.Л. с целью совершения кражи, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к магазину ... расположенному в доме ... г.Кирово-Чепецка Кировской области. Осуществляя задуманное, Леонтьев осколком бетонной внешней облицовки здания разбил стекла наружной и внутренней рам окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Леонтьев достал из помещения магазина 2 мужских джемпера стоимостью по 450 рублей каждый, принадлежащих потерпевшей П.., и приготовил их к выносу, положив между рам окна, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. В случае доведения Леонтьевым своего преступного замысла до конца потерпевшей П. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый Леонтьев В.Л. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Леонтьев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филимонов Г.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. и потерпевшая П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Леонтьеву обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Леонтьева суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, размер причиненного вреда, личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Леонтьев ранее судим, отбывал лишение свободы, из исправительной колонии характеризуется противоречиво, по месту работы и жительства - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, мнение потерпевшей П. о нестрогом наказании подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18, 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Леонтьеву наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление по прошествии непродолжительного времени после отбытия наказания за ранее совершенное преступление, что указывает о недостаточности ранее назначенного наказания и невозможности его исправления без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание подсудимым наказания в исправительном учреждении будет наиболее способствовать исправлению виновного и предотвращению совершения им новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и другим целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не назначает Леонтьеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания Леонтьеву суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 14 октября 2010г.

Вещественные доказательства: два мужских джемпера выдать потерпевшей П. по принадлежности, осколок кирпичной облицовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий