Приговор № 1-165/2010



Дело № 1-165 (28)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 19 мая 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Черноталова И.Н.,

защитника - адвоката Гиревой Л.А., представившей удостоверение № 63 и ордер № 019261,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черноталова И.Н., <...>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 10.03.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черноталов И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а кроме того, умышленными действиями причинил неизгладимое обезображивание лица, при следующих обстоятельствах.

Потерпевший В. с 2007 г. проживает в зарегистрированном браке с Ф., от совместной жизни они имеют 4-х несовершеннолетних детей. С сентября 2009 г. Ф. стала поддерживать близкие отношения с подсудимым Черноталовым И.Н., в связи с этим иногда не приходила ночевать домой. В. было известно об отношениях его жены с Черноталовым И.Н. Накануне 14.01.2010 года Ф. в очередной раз дома не ночевала, на этой почве днем 14.01.2010 г. между Ф. и В. возникла ссора, Ф. ушла из дома и сообщила о ссоре Черноталову И.Н., который по её просьбе приехал к ней <...>, где в период времени с 19 часов до 21 часа 40 минут с В. употреблял спиртные напитки.

В указанное время между В. и Ф. произошла ссора, в ходе которой Черноталов И.Н. пытался вмешаться в их ссору, но В. руками вытолкнул его из квартиры в сени, где между Черноталовым И.Н. и В. произошла обоюдная драка, в ходе которой Черноталов И.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью клинком имевшегося у него при себе хозяйственно-бытового ножа нанес В. 2 удара в область передней брюшной стенки слева и в область левого подреберья.

Продолжая свои преступные действия, Черноталов И.Н. нанес В. не менее 2-х ударов кулаком по голове, причинив потерпевшему физическую боль. После этого Черноталов И.Н. повалил В. на тумбу на веранде квартиры и умышленно с силой нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками по голове, причинив физическую боль. Затем, действуя умышленно, Черноталов И.Н. поочередно откусил зубами часть обеих ушных раковин В.

Дальнейшие действия Черноталова И.Н. были пресечены соседом С., а В. ушел в комнату квартиры. Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени Черноталов И.Н. подошел к сидящему за столом В. и умышленно с силой нанес потерпевшему 1 удар стеклянной бутылкой по голове, причинив потерпевшему физическую боль.

Своими преступными действиями Черноталов И.Н. причинил потерпевшему В. следующие повреждения:

а) колото-резаное ранение передней брюшной стенки в мезогастральной области слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, которое в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

б) поверхностную непроникающую колото-резанную рану в области левого подреберья, расцененную в судебно-медицинском отношении как легкий вред здоровью;

в) рвано-укушенные раны обеих ушных раковин с краевым дефектом левой ушной раковины на 1/5, правой - на 1/6, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения являются неизгладимыми изменениями лица, так как с течением времени дефекты ушных раковин не исчезнут самостоятельно. Причиненные Черноталовым И.Н. повреждения ушных раковин придают лицу потерпевшего В. отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид.

г) ушибленные раны (2) в теменной области слева, расцененные как причинившие легкий вред здоровью;

д) кровоподтеки лица и головы, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства последнего или утраты общей трудоспособности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черноталов И.Н. вину признал, пояснив, что с сентября 2009 г. поддерживает близкие отношения с Ф. 14.01.2010 г. Ф. позвонила ему и сообщила о том, что её муж В. угрожает её зарезать, просила его приехать к ней. Он созвонился с В., который это отрицал. После этого он решил приехать к ним в <...>, поговорить с В. По дороге в магазине он купил бутылку водки, а также нож в целях самообороны. В квартире, где проживают Ф. с В., он с 19 часов до 21 часа употреблял с В. спиртные напитки; ссор, скандалов между ними не было. Когда собрался уходить домой, между В. и Ф. возникла ссора, ему показалось, что В. ударил Ф., поэтому он стал подходить к ним, но В. руками вытолкнул его из квартиры в сени, где между ними началась обоюдная драка, в ходе которой он, не помня как, нанес два удара ножом В. В ходе продолжавшейся борьбы он также наносил В. удары кулаками по голове, повалил В. на тумбу и стал кусать В. за оба уха, а когда их разнял сосед С., он подошел к сидящему за столом В. и ударил его по голове стеклянной бутылкой. В судебном заседании Черноталов И.Н. признал, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения у В. были причинены им, согласен с показаниями потерпевшего и свидетелей, не согласен с обвинением в том, что эти действия он совершил на почве личных неприязненных отношений к В., считает что данные действия им совершены в отношении В. из-за любви к Ф., которую он защищал.

Кроме признания вины подсудимым Черноталовым И.Н., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, из заключения эксперта (т.1,л.д.58-60) следует, что незадолго до поступления в стационар (14.01.2010 г. в 22-40) В. получил следующие повреждения:

а) колото-резаное ранение передней брюшной стенки в мезогастральной области слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, расценивающееся в судебно-медицинском отношении как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

б) поверхностная непроникающая колото-резанная рана в области левого подреберья, расценивающаяся в судебно-медицинском отношении как легкий вред здоровью;

Вышеуказанные повреждения образовались в результате двух последовательных ударных воздействий острым предметом (предметами) типа ножа в область передней брюшной стенки слева и в область левого подреберья; могли быть причинены ножом.

в) рвано-укушенные раны обеих ушных раковин с краевым дефектом левой ушной раковины на 1/5, правой - на 1/6, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения являются неизгладимыми изменениями лица, так как с течением времени дефекты ушных раковин не исчезнут самостоятельно. Данные повреждения могли быть причинены при укусах зубами человека.

г) ушибленные раны (2) в теменной области слева, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались в результате не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в теменную область слева; могли быть причинены при ударе (ударах) бутылкой (стеклянной) по голове.

д) кровоподтеки лица и головы, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства последнего или утраты общей трудоспособности. Данные повреждения образовались в результате ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) в соответствующие области головы.

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что данные телесные повреждения ему были причинены 14.01.2010 г. вечером в их квартире после совместного употребления спиртных напитков с любовником его жены подсудимым Черноталовым И.Н., которого он во время ссоры с женой вытолкал из квартиры в сени, где между ними возникла драка, в ходе которой он увидел нож в руках Черноталова И.Н., и данным ножом Черноталов И.Н. нанес ему два удара в живот и в область левого подреберья. Продолжая свои действия, Черноталов И.Н. нанес ему несколько ударов по голове, а когда он упал, прижал его и стал откусывать зубами его уши, при этом откусил часть обоих ушей. Когда Черноталова И.Н. от него отстранил пришедший сосед С., и он сел за стол, к нему вновь подошел Черноталов И.Н. и ударил стеклянной бутылкой по голове.

В судебном заседании В. пояснил, что откусыванием части обоих ушей подсудимым, его лицо неизгладимо обезображено, он вынужден отращивать волосы, хотя ранее носил короткие стрижки, вынужден делать платную пластическую операцию.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что днем 14.01.2010 г., когда она вернулась домой, то муж В. стал ругать её за то, что она накануне не ночевала дома, муж знал о том, что она поддерживает отношения с Черноталовым И.Н. В ходе ссоры муж назвал её словом «мясо», сказал, что так бы и зарезал это «мясо», данные слова В. она восприняла как угрозу, поэтому из ушла из квартиры, позвонила и сообщила об этом Черноталову И.Н., просила его приехать. Вечером, когда приехал Черноталов И.Н., то в их квартире с её мужем употреблял спиртные напитки. В отсутствие Черноталова И.Н. между ней и мужем возникла ссора, в ходе которой в квартиру зашел Черноталов И.Н., которого муж вытолкнул в сени, где между ними началась борьба, в ходе которой Черноталов И.Н. причинил её мужу проникающее ножевое ранение, наносил удары кулаком по голове, откусил часть обоих ушей, ударил стеклянной бутылкой по голове. Ф. в судебном заседании пояснила, что она не видела, как ударял Черноталов И.Н. её мужа ножом и откусывал уши, но после того, как их разнял сосед С., она увидела рану на животе мужа, откушенные части ушей, из которых шла кровь.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 14.01.2010 г. вечером он услышал шум из квартиры, где проживают В. и Ф., решил посмотреть, и, когда зашел в сени их дома, то увидел драку В. с Черноталовым И.Н., у В. на голове увидел кровь, сразу разнял их. В его присутствии Черноталов И.Н. ударил сидящего за столом В. стеклянной бутылкой по голове. Также у В. в районе живота была рана, из которой что-то торчало. Ф. вызвала скорую помощь.

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что утром 15.01.2010 г. от дочери ей стало известно о том, что В. находится в реанимации, т.к. его ударил ножом в живот Черноталов И.Н. и откусил часть от каждого уха. Х. в судебном заседании также пояснила, что её зять В. с поврежденными подсудимым ушами стесняется своего вида, считает, что лицо зятя обезображено, т.к. неприятно на него смотреть.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В. на предварительном следствии следует, что его сын В. в связи с повреждением подсудимым его ушей вынужден отращивать волосы, вынужден делать пластическую операцию. (т.1,л.д. 238-239).

Из протокола явки с повинной следует, что Черноталов И.Н. добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что он 14.01.2010 г., находясь <...>, в ходе драки, нанес один удар ножом в живот В. (т.1,л.д. 8).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре <...>, на полу и на стенах в сенях обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты два топора, гаечный ключ, свитер; все предметы - со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т.1,л.д. 9-14).

Из протокола выемки, протокола осмотра предметов видно, что в больнице была изъята одежда В.: футболка черного цвета и водолазка бежевого цвета. При осмотре футболки водолазки, свитера были обнаружены следы вещества, похожего на кровь, а также разрезы полулунной и линейной формы. (т.1,л.д. 48-49, 72-73).

Согласно заключению эксперта у Черноталова И.Н. телесных повреждений не обнаружено. (т.1,л.д. 37).

Из протокола проверки показаний на месте, проводившегося с участием Черноталова И.Н., видно, что Черноталов И.Н. в присутствии своего защитника, понятых, судебно-медицинского эксперта рассказал и показал где, при каких обстоятельствах он в ходе борьбы с В. 14.01.2010 г. откусил сначала часть правого уха, а затем откусил часть левого уха у В., впоследствии ударил В. стеклянной бутылкой по голове. При этом Черноталов И.Н. не мог пояснить в какой момент он нанес В. удары ножом. (т.1,л.д. 212-223).

Из протокола проверки показаний на месте, проводившегося с участием потерпевшего В., судебно-медицинского эксперта, видно, что В. подробно, последовательно рассказал и показал где, при каких обстоятельствах он увидел в руке Черноталова И.Н. нож, которым он причинил ему два ножевых ранения, а также нанес множественные удары кулаками по голове, откусил часть обоих ушей, нанес удар стеклянной бутылкой по голове. (т.1,л.д. 224-234).

Согласно заключению эксперта обнаруженные в ходе первичной судебно-медицинской экспертизы у В. повреждения - колото-резаное ранение передней брюшной стенки в мезогастральной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, и поверхностная непроникающая колото-резаная рана в области левого подреберья - могли образоваться при обстоятельствах, указанных В. в ходе проверки показаний на месте 14.04.2010 г., а именно в результате двух ударов ножом Черноталовым И.Н.

Установить возможность причинения вышеуказанных повреждений при обстоятельствах, указанных Черноталовым И.Н. в ходе проверки показаний на месте 14.04.2010 г., не представляется возможным, т.к. Черноталов И.Н. не смог пояснить и указать обстоятельства и механизм причинения В. вышеуказанных повреждений. (т.1,л.д. 243-247).

Из заключения комиссии экспертов следует, что Черноталов И.Н. в период времени, относящийся к правонарушению, признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Черноталов И.Н. также признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1,л.д. 78-80).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Черноталова И.Н. доказанной.

Сам подсудимый Черноталов И.Н. в явке с повинной, в судебном заседании признал, что он в ходе драки нанес удар ножом в живот В., его действиями 14.01.2010 г. В. были причинены телесные повреждения, указанные в заключении эксперта.

Потерпевший В. как на предварительном следствии и в судебном заседании дал последовательные показания о том, что именно Черноталов В.В. после совместного с ним употребления спиртных напитков в драке причинил ему указанные в заключении эксперта телесные повреждения, в результате откуса подсудимым части ушей было неизгладимо обезображено его лицо.

Из пояснений свидетелей Ф. и С. следует, что 14.01.2010 г. между Черноталовым И.Н. и В. имела место драка, в ходе которой В. Черноталовым И.Н. были причинены телесные повреждения, из которых согласно заключению эксперта колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника расценено как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а рвано-укушенные раны обеих ушных раковин признаны неизгладимыми изменениями лица.

Совокупность приведенных выше достоверных и допустимых доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что именно Черноталов И.Н. в период с 19 до 21 часа 40 минут 14.01.2010 г. умышленными действиями в драке, после совместного употребления спиртных напитков причинил В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также причинил неизгладимое обезображивание лица В., поэтому его действия суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что его действия носили защитный характер, либо были совершены им по неосторожности не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, В. был причинен подсудимым после совместного употребления спиртных напитков, в обоюдной драке, когда В. никакой опасности для Ф. и для подсудимого не представлял, что подтверждается также отсутствием у Черноталова И.Н. каких-либо телесных повреждений.

При таких обстоятельствах суд не усматривает объективных данных посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни Черноталова И.Н. и других лиц, со стороны В.

Органами предварительного следствия в вину Черноталова И.Н. вменено нанесение им В. не менее 4-х ударов клинком ножа по телу.

Суд исключает из обвинения подсудимого нанесение им клинком ножа 2-х ударов из 4-х по телу В. как не нашедших подтверждения в судебном заседании. Из заключения эксперта следует, что имевшие место у В. колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника и поверхностная непроникающая колото-резаная рана в области левого подреберья образовались в результате двух последовательных ударных воздействий острым предметом, могли быть причинены ножом. Других повреждений, причиненных клинком ножа, у В. не было выявлено.

Назначая вид и меру наказания Черноталову И.Н., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, публичное принесение извинений подсудимым в судебном заседании потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Черноталова И.Н., который по учебе в <...> средней школе характеризуется посредственно, учился не в меру своих возможностей, на уроках был пассивен, домашние задания выполнял нерегулярно, по характеру спокойный, скрытный, по месту жительства характеризуется также посредственно. (т.1,л.д. 116-134).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, просьбу потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Черноталова И.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Черноталову И.Н. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Черноталову И.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим В. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда за причиненный ему вред здоровью и неизгладимое обезображивание его лица в сумме 20000 рублей (т.1.л.д. 202).

В судебном заседании В. данные исковые требования поддержал, просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Черноталов И.Н. иск признал.

Учитывая, что умышленными действиями подсудимого потерпевшему В. были причинены телесные повреждения, расцененные как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, т.е. были причинены нравственные и физические страдания, поэтому в соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ его исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноталова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Черноталову И.Н. исчислять с 10.03.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Черноталову И.Н. прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - кофту и 2-е футболки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, вернуть потерпевшему В.

Исковые требования В. удовлетворить.

Взыскать с Черноталова И.Н. в пользу В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черноталовым И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Кассационным определением Кировского областного суда от 08.07.2010 приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010.