Приговор №1-345/2010



Дело №1-345 (763) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 12 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Рубцова С.Н.,

подсудимого Шурмина Е.Г.,

защитника - адвоката Порошина А.П., представившего удостоверение №43/512 и ордер №024915 от 12.10.2010г.,

а также с участием потерпевшего Х. и его законного представителя С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шурмина Е.Г. несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шурмин Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года около 18 часов 10 минут подсудимый Шурмин Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., попросил у потерпевшего Х. передать ему сотовый телефон «Sony Eriсsson R 310 i» стоимостью 564 рубля, а после того, как потерпевший передал подсудимому указанный сотовый телефон, Шурмин открыто похитил его и, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, с похищенным телефоном c места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб в сумме 564 рубля.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Шурмина Е.Г. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Шурмин Е.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шурмин Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шурмина Е.Г. - адвокат Порошин А.П. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Шурминым в присутствии адвоката, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Рубцов С.Н., потерпевший Х. и его законный представитель С. с ходатайством Шурмина о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шурмин Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Шурмина уголовного дела отсутствуют.

***

***

Действия подсудимого Шурмина Е.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шурмину Е.Г. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему и его законному представителю публичное извинение в судебном заседании, не судим, имеет малолетнего сына *** года рождения л.д.134,135), ущерб по делу возмещен.

Отягчающих наказание подсудимого Шурмина Е.Г. обстоятельств суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шурмина Е.Г., который по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно л.д.107,129,131), и мнение потерпевшего Х. и его законного представителя С., не настаивавших на строгости наказания подсудимому.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шурмина Е.Г., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Sony Eriсsson R 310 i», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, суд считает необходимым возвратить потерпевшему Х.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурмина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шурмина Е.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Sony Eriсsson R 310 i», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, возвратить Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.10.2010г.