Приговор № 1-275 (2010).



Дело № 1-275 (24329)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 30 августа 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Красилича В.П.,

адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 591,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красилича В.П., ранее судимого 21 февраля 2007 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 2 октября 2007 года на основании постановления Опаринского районного суда от 19 сентября 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 29 июля 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Красилич В.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 10 часов Красилич В.П., являясь потребителем наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***, решил изготовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. В период с 10 до 12 часов того же дня Красилич ... изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в количестве 4,066 гр., что является особо крупным размером. После этого Красилич, не преследуя цели сбыта, поместил изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в количестве 4,066 гр., что является особо крупным размером, в одноразовый шприц, который положил на мебельную стенку в своей квартире по вышеуказанному адресу, где и стал хранить для последующего личного употребления.

В этот же день 13 июля 2010 года около 14 часов Красилич, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***, снова решил изготовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. В период с 14 до 15 часов этого же дня Красилич ... изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которое он употребил ... Около 15 часов 30 минут того же дня Красилич, вновь желая употребить наркотическое средство дезоморфин, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, ..., получив готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в количестве 3,728 гр., что является особо крупным размером. После чего полученное наркотическое средство дезоморфин Красилич выбрал в шприц, и, не преследуя цели сбыта, данное наркотическое средство, находящееся в шприце, в количестве 3,728 гр., что является особо крупным размером, положил на кухонный стол в своей квартире по вышеуказанному адресу, где и стал хранить для последующего личного употребления.

13 июля 2010 года в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - квартиры Красилича, расположенной по вышеуказанному адресу, шприцы с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 4,066 гр. и 3,728 гр., соответственно были обнаружены на мебельной стенке, а также на кухонном столе, после чего изъяты.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № *** жидкость объемом 4,1 мл в шприце и жидкость объемом 3,8 мл в шприце, изъятых 13 июля 2010 года в ходе проведения обследования квартиры по адресу: ***, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 4,066 гр. и 3,728 гр. в виде раствора соответственно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве свыше 2,5 гр. является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого Красилича В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Красилич В.П. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Красилича В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание Красиличу обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, данная судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, в местах лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства и по последнему месту работы - удовлетворительно, является потребителем наркотических средств, в связи с чем привлекался к административной ответственности, ..., является участником боевых действий в Республике Чечня.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В то же время с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Красилич В.П. совершил тяжкое преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями колония строгого режима.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета объемом около 4 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета объемом около 4 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кировской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Красилича В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красиличу В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Красиличу В.П. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения с 29 июля 2010 г.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета объемом около 4 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета объемом около 4 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева