Приговор № 210/2010



дело № 1-210 (93167/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 05 июля 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Прокошева С.Н., подсудимого Третьякова А.В., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 012957, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Третьякова А.В.

******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков А.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

____ _________ около 15 часов Третьяков А.В., находясь в помещении магазина «******», расположенного по адресу: г.Кирово-Чепецк, ******, тайно похитил упаковку фисташек стоимостью 92 рубля 79 копеек, причинив ЗАО «******» материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил административное правонарушение - мелкое хищение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ. На основании ст. 27.1-27.3 КоАП РФ, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также с целью доставления в ОВД для составления протокола об административном правонарушении Третьяков был препровожден З. и В. в салон патрульного автомобиля милиции.

____ _________ в период времени с 15 часов 03 минут до 16 часов Третьяков,
находясь в салоне патрульного автомобиля, припаркованного на обочине у дома ******

Подсудимый Третьяков А.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Третьяков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Адвокат и прокурор не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Третьякову обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Третьякова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного и влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Третьяков ранее не судим, за период учебы в школе, а также по месту работы и с места жительства характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Проанализировав изложенное, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого Третьяков, исполняя возложенные на него обязанности, должен доказать свое исправление. Данное наказание будет способствовать предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, так как исключительных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Судьбу вещественных доказательств - пяти купюр достоинством по 1000 рублей - суд определяет в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УК РФ. Поскольку данные денежные купюры являлись орудием преступления, они подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Третьяков обязан:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения Третьякову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: пять денежных билетов банка России достоинством каждый по 1000 рублей конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий