Приговор №1-295/2010



Дело № 1-295(653)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 15 сентября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Рубцова С.Н.,

подсудимого Синкина Д.В.,

защитника Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №018028,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Т-ва ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИНКИНА Д.В., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ , ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

25 июня 2010 года около 18 часов 15 минут подсудимый Синкин Д.В., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-*** рег.знак ***, двигался в г.Кирово-Чепецке по пр.*** в направлении от пересечения с ул.*** к ул.*** Проезжая в районе дома №** по пр.***, Синкин Д.В., увидев переходящего в неустановленном месте слева направо по ходу своего движения пешехода Т-ва, в нарушение п. 10.1 (абзац 2) правил дорожного движения (ПДД РФ), не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомашины, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего на дорогах правостороннее движение, выехал на полосу для встречного движения, где совершил наезд на переходящего проезжую часть в неустановленном месте пешехода Т-ва.

В результате умышленного нарушения п.п. 1.4, 1.5, 10.1 (абзац 2) ПДД РФ Синкиным Д.В. потерпевшему Т-ву были причинены повреждения, составляющие сочетанную тупую травму тела: ссадины головы и конечностей; закрытый перелом правого бедра в средней трети; закрытый перелом костей правой голени в средней трети.

Данная сочетанная тупая травма тела по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Эти действия Синкина Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как в результате нарушений Синкиным Д.В. п.п. 1.4, 1.5, 10.1 (абзац 2) ПДД РФ был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему Т-ву.

В судебном заседании подсудимый Синкин Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Т-в, прокурор Рубцов С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Синкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Синкина Д.В., который по месту учебы, работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Синкин Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также с учетом его личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Синкину Д.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СИНКИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Синкину Д.В. в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Синкина Д.В. не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Синкину Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: