Приговор № 1-205/2010



дело № 1-205 (284)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 30 июня 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Одегова Е.В., подсудимого Лесникова Н.В., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 012954, потерпевших А.., С.., Р.., Ю. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лесникова Н.В.****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесников Н.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 31 марта 2010 года около 03 часов Лесников Н.В., находясь возле дома №2 по **** г.Кирово-Чепецка, увидел стоящий там автомобиль «****» гос.номер ****, из которого решил похитить имущество. Осуществляя задуманное, в указанный период времени Лесников, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, при помощи имевшихся при себе ножниц, открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество потерпевшего А. автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Пролайт» стоимостью 90 рублей, набор торцевых головок (15 предметов) стоимостью 365 рублей, фиксатор резьбы стоимостью 13 рублей, герметик стоимостью 10 рублей, 9 отверток стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 108 рублей, 2 плоскогубцев, стоимостью по 23 рубля на сумму 46 рублей, гаечные ключи в количестве 23 штук стоимостью по 13 рублей каждый, на сумму 299 рублей, 7 накидных гаечных ключей стоимостью по 11 рублей каждый, на сумму 77 рублей, накидные ключи в количестве 11 штук стоимостью по 11 рублей каждый, на сумму 121 рубль, шестигранные ключи в количестве 9 штук, стоимостью 13 рублей каждый на сумму 117 рублей, 2 свечных ключа стоимостью по 18 рублей каждый на сумму 36 рублей, 2 щипцов стоимостью по 18 рублей каждые, на сумму 36 рублей, ключи для тормозных трубок стоимостью по 11 рублей каждый, на сумму 22 рубля, 1 упаковку ленты «Фум» стоимостью 16 рублей, автомобильную свечу стоимостью 7 рублей, губку стоимостью 4 рубля, удлинитель для прикуривателя стоимостью 140 рублей, манометр «Друг МД 02-050-1М» стоимостью 212 рублей, металлические ножницы стоимостью 18 рублей, автомобильную переноску стоимостью 7 рублей, атлас автомобильных дорог стоимостью 83 рубля, 5 литров бензина марки АИ-95 стоимостью 22 рубля 90 коп. за 1 литр на сумму 114 рублей 50 копеек. После этого Лесников с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Ашихмину материальный ущерб на общую сумму 1941 рубль 50 копеек.

2) 31 марта 2010 года около 03 часов 30 минут Лесников Н.В., находясь возле дома №6 по **** г.Кирово-Чепецка, увидел стоящий там автомобиль **** гос.номер **** из которого решил похитить имущество. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Лесников, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, путем выкручивания личинки открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество С. автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Сименс» стоимостью 90 рублей, автомагнитолу «Проложди СМD-125» стоимостью 1520 рублей, личинки замка в количестве 3 штук стоимостью по 21 рубль, каждая, на сумму 63 рубля, упаковку металлопластилина стоимостью 50 рублей, После этого Лесников с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1723 рубля.

3) 31 марта 2010 года около 04 часов Лесников Н.В., находясь возле подъезда дома №6 по ул.**** г.Кирово-Чепецка, увидел стоящий там автомобиль **** гос.номер ****, из которого решил похитить имущество. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Лесников, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, при помощи имевшейся у него при себе отвертки, открыл замок багажника вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий Р.. набор торцевых головок (19 предметов) стоимостью 1024 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 1024 рубля.

4) 31 марта 2010 года около 05 часов Лесников Н.В., находясь возле подъезда дома №6 по ул.**** г.Кирово-Чепецка, увидел стоящий там автомобиль **** гос.номер **** из которого решил похитить имущество. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Лесников, понимая и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, при помощи имевшейся у него при себе отвертки, открыл замок багажника вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Ю. имущество: сабвуфер «Мистери» стоимостью 2656 рублей и отвертку стоимостью 12 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2668 рублей.

Подсудимый Лесников Н.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Лесников пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Одегов Е.В., потерпевшие ****.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Лесникову обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Лесникова суд квалифицирует:

- по похищению имущества потерпевшего А. - по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по похищению имущества потерпевшего С. - по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по похищению имущества потерпевшего Р. - по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по похищению имущества потерпевшего Ю. - по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств.

Лесников ранее не судим, совершил одно преступление средней тяжести и три преступления небольшой тяжести, за период учебы в школе характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Проанализировав изложенное, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого Лесников, выполняя возложенные на него обязанности, должен доказать свое исправление без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ. Исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали общественную опасность содеянного, не установлено. Назначенное наказание будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения им новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, суд не назначает Лесникову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесникова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (за кражу имущества А.) на срок 9 месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (за кражу имущества С. на срок 9 месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (за кражу имущества Р. на срок 9 месяцев,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года, в течение которых Лесников обязан:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения Лесникову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, изъятое в ходе предварительного следствия и хранящееся в Кирово-Чепецком РОВД, возвратить потерпевшим А., С., Р., Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий