Приговор №1-197/2010



Дело №1-197 (388) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 18 июня 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Жуковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Лукашовой Т.О.,

подсудимого Зорина А.С.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №43/118 и ордер №012947 от 18.06.2010г.,

а также с участием потерпевшего Ка. и его законного представителя Ко.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зорина А.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зорин А.С. умышленно, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего Ка., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года около 21 часа подсудимый Зорин А.С., находясь ..., подошел к ранее не знакомому потерпевшему Ка. и, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ему удар кулаком в область челюсти, отчего потерпевший испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на землю.

Своими преступными действиями подсудимый Зорин А.С. причинил Ка. перелом нижней челюсти в области угла справа, который согласно заключения эксперта №306 от 18.05.2010г. в судебно-медицинском отношении расценивается как причинивший вред здоровью средней тяжести, так как подобные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Органами дознания данные действия подсудимого Зорина А.С. квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Зорин А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Зорин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зорина А.С. - адвокат Кардашин А.Г. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Зориным в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Лукашова Т.О., потерпевший Ка. и его законный представитель Ко. с ходатайством Зорина о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Зорина А.С. уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Зорина А.С. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, поскольку он умышленно, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего Ка., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зорину А.С. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорина А.С., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Зорина А.С., который имеет постоянное место работы и жительства и характеризуется только с положительной стороны л.д.56,53).

Учитывает суд и мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивавших на строгости наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным применить в отношении него предусмотренное ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание Зорина в настоящее время возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а именно: Кирово-Чепецкой уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зорина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зорину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Зорина А.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - Кирово-Чепецкую уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные данным органом, а также не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зорина А.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29.06.2010г.