Приговор №1-317/2010



Дело № 1-317 (389)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 30 сентября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Рубцова С.Н.,

подсудимого Зорина А.С.,

защитника Соловьева В.З.,

представившего удостоверение №272 и ордер №000497,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевшего К-ва,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЗОРИНА А.С., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее судимого 18.06.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

10 апреля 2010 года около 21 часа подсудимый Зорин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №*** по ул.*** с.*** Кирово-Чепецкого района, встретил ранее незнакомого К-ва, которого попросил показать место проживания С-на, на что К-в ответил отказом. Используя отказ как малозначительный повод для начала хулиганских действий, Зорин подошел к К-ву и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, в область нижней челюсти справа.

В результате действий подсудимого Зорина А.С. потерпевшему К-ву был причинен двойной перелом нижней челюсти по углу справа и в области первых зубов, который в судебно-медицинском отношении расценивается как причинивший вред здоровью средней тяжести, так как вызвал длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Эти действия подсудимого Зорина А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Зорин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К-в, прокурор Рубцов С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Соловьев В.З. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зорину А.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Зорина А.С., который является студентом 1 курса **** колледжа, характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Зорина А.С., а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего К-ва, который просит суд не лишать подсудимого Зорина А.С. свободы, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗОРИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Зорину А.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Зорина А.С. не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически является в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Зорину А.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кирово-Чепецкого райсуда от 18.06.2010, согласно которому Зорин А.С. осужден по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: