Приговор № 1-237 (2010).



Дело № 1-237 (507)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 15 июля 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Грибкова И.А.,

адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибкова Ивана Андреевича, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2007г.рождения, работающего сторожем в ЗАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Грибков И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года в период с 16 до 18 часов Грибков И.А., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, встретившись с ранее знакомым П., с целью последующего совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин передал ему кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин», после чего П. пришел в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., где путем проведения химической реакции получил наркотическое средство дезоморфин, которое разбавил водой с целью последующего его употребления. Около 18 часов этого же дня П. данное наркотическое средство, а именно: смесь, содержащую дезоморфин, находящуюся в трех одноразовых шприцах, в количествах 2,79 гр., 2,97 гр., 3,04 гр. соответственно, общим количеством 8,8 гр., передал в подъезде дома №*** по ... ... для последующего употребления Грибкову.

Грибков полученное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общим количеством 8,8 гр., что является особо крупным размером, положил в карман своей одежды с целью незаконного хранения для последующего личного употребления.

16 мая 2010 года в 19 часов 15 минут Грибков был задержан возле дома №*** по ... г.Кирово-Чепецка сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Кирово-Чепецкому району, расположенный по адресу: г.Кирово-Чепецк, пр.Мира, д.28, где в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в ходе его личного досмотра в правом внутреннем кармане его куртки данные шприцы с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим количеством 8,8 гр., были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению химической экспертизы №*** от 7 июня 2010 года, мутноватые жидкости темно-оранжевого и коричневато-бордового цветов в трех инъекционных шприцах, изъятых у Грибкова И.А. в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количествах на момент первоначального исследования 2,79 гр., 2,97 гр., 3,04 гр. соответственно, суммарное количество составило величину 8,8 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 8,8 гр. является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого Грибкова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Грибков И.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Грибкова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту учебы в колледже и техникуме и по месту работы характеризуется положительно, в то же время ранее он привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Опийная наркомания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В то же время, с учетом обстоятельств дела, положительных характеризующих данных на подсудимого по месту учебы и по месту работы, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как Грибков совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Грибкова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грибкову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Грибкову И.А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца с мутноватой жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Кокарева