Приговор №1-282/2010



Дело № 1-282 (644)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк 14 сентября 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Рубцова С.Н.,

подсудимых Шиляева А.В., Наймушина А.А.,

защитников: адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 000483, адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 018026,

при секретаре Соловьёвой О.Л.,

с участием представителя потерпевшего Н.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шиляева А.В., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2. п.п. "а", "б" УК РФ,

Наймушина А.А., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2. п.п. "а","б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шиляев А.В. и Наймушин А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28.06.2010 г. на 29.06.2010 г. Шиляев А.В. и Наймушин А.А., находясь в квартире Шиляева А.В. по адресу: г. _________, ул. _________, достоверно зная о наличии дневной выручки, решили совершить кражу денег из закусочной "_________", расположенной по адресу: г. _________, ул. _________ При этом Шиляев и Наймушин договорились о том, что внутрь помещения проникнут через окно, перепилив металлическую решетку и выставив стекло в окне.

В осуществление своего преступного замысла, взяв с собой пилу от металлорежущего станка и две отвертки, Шиляев и Наймушин около 01 часа ночи 29.06.2010 г. подошли к зданию закусочной "_________", расположенной по вышеуказанному адресу, и приступили к реализации своего преступного замысла. Действуя согласно разработанному плану, и из корыстных побуждений, Шиляев и Наймушин подошли к окну, расположенному с задней стороны закусочной. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шиляев и Наймушин стали поочередно пилой от металлорежущего станка перепиливать решетку, установленную на указанном окне. Перепилив решетку окна, Шиляев руками отогнул спиленную металлическую пластину, после чего Шиляев и Наймушин при помощи принесенных с собой отверток начали снимать штапики крепления стекла с рамы окна. В это время стекло окна треснуло, отчего в 01 час 35 минут 29.06.2010 г. в дежурной части Отдела вневедомственной охраны сработала охранно-пожарная сигнализация. Таким образом, Шиляев и Наймушин довести свой преступный замысел до конца не смогли по причинам, от них не зависящим, т.к. после срабатывания охранно-пожарной сигнализации они были задержаны сотрудниками милиции.

В результате совместных преступных действий Шиляева и Наймушина предприятию ООО "_________" мог быть причинен материальный ущерб в размере 11534 рубля 20 копеек.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых Шиляева А.В. и Наймушина А.А. квалифицированы у каждого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ.

Подсудимые Шиляев А.В. и Наймушин А.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ они согласны, вину в совершении данного преступления они полностью признают, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с их защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н, защитники адвокат Соловьев В.З. и адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Рубцов С.Н. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайства Шиляева А.В. и Наймушина А.А. законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шиляева А.В. и Наймушина А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит у обоих подсудимых: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывает суд и личности подсудимых: Шиляев А.В. по месту жительства и по работе характеризуется положительно; Наймушин А.А. также по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, _________ л.д. 120, 122, 147, 151, 155, 158, 160).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением наказания каждому в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиляева А.В. и Наймушина А.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п."а, б" УК РФ, и назначить наказание: Шиляеву А.В. в виде обязательных работ на срок 200 часов; Наймушину А.А. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шиляеву А.В. и Наймушину А.А оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ножовка-пилу от металлорежущего станка, две отвертки, хранящиеся комнате вещественных доказательств ОВД по Кирово-Чепецкому района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий