Приговор №1-305/2010



№1-305 (237) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 30 сентября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Злобина С.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №43/118 и ордер №018095 от 30.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Злобина С.В., *** несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Злобин С.В. незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Он же незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, не являющееся гражданским гладкоствольным оружием.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала марта 2010 года (точная дата в ходе дознания установлена не была) около 08 часов подсудимый Злобин С.В., находясь в сенях своего дома, расположенного по адресу: ..., -------- незаконно изготовил обрез, который согласно заключения криминалистической экспертизы №204 от 25.05.2010г. относится к атипичному (переделанному) огнестрельному оружию, -------- на момент осмотра находился в условно технически исправном состоянии и из него возможно производство отдельных выстрелов патронами 12 калибра отечественного либо импортного производства, ранее обрез и части ствола и приклада, изъятые на территории дома Злобина, составляли единое целое.

С момента незаконного изготовления обреза, являющегося атипичным огнестрельным оружием подсудимый Злобин С.В. до 12 марта 2010 года незаконно хранил изготовленный им из охотничьего гладкоствольного ружья обрез под тряпками в чулане своего дома, расположенного по адресу: ..., после чего 12 марта 2010 года около 14 часов подсудимый Злобин С.В. поместил в полиэтиленовый пакет незаконно изготовленный им из охотничьего гладкоствольного ружья обрез, относящийся к атипичному огнестрельному оружию и пригодный для стрельбы, и при себе незаконно перенес его до дома ..., где около 16 часов 12.03.2010г. он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него обрез.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Злобина С.В. квалифицированы по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Подсудимый Злобин С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Злобин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Злобина С.В. - адвокат Кардашин А.Г. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Злобиным в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. с ходатайством Злобина о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Злобина уголовного дела отсутствуют.

***

***

Действия подсудимого Злобина С.В. суд квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил огнестрельное оружие, и по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, не являющееся гражданским гладкоствольным оружием.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Злобину С.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Злобина С.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Злобина С.В., который ранее по месту отбывания наказания в ... характеризовался отрицательно л.д.75), по месту жительства в администрацию сельского поселения поступали жалобы от соседей на поведение Злобина л.д.77), по месту работы в ... с 15.07.2006г. по 20.10.2009г. характеризовался отрицательно л.д.79). ***

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Злобиным С.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, в том числе наличие у него постоянного места жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание Злобина обстоятельств, а также с учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Злобину С.В. наказание в виде лишения свободы, но при этом применяет условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Злобину суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Злобину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья, часть ствола и часть приклада, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Кирово-Чепецкому району, суд считает необходимым передать в ХОЗО УВД Кировской области для определения их дальнейшей судьбы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Злобина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1 и 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.223 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Злобину С.В. в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Злобину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Злобина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в сроки, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Злобина С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья, часть ствола и часть приклада, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Кирово-Чепецкому району, передать в ХОЗО УВД Кировской области для определения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.10.2010г.