Приговор № 1-250 (2010).



Дело № 1-250 (24285)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 5 августа 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Малюгина С.А.,

адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 584,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малюгина С.А., ранее судимого по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6 апреля 2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 4 апреля 2008 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 9 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Малюгин С.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Малюгин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней января 2010 года Малюгин С.А., проживая в своей квартире, расположенной по адресу: ***, являясь потребителем наркотических средств, решил организовать и содержать в указанной квартире притон для изготовления и потребления наркотиков, ... С этой целью Малюгин заранее подготовил и стал хранить в своей квартире ... После этого в осуществление задуманного Малюгин, зная других потребителей наркотических средств: Ш., К, А. и Р., встречаясь при различных обстоятельствах с указанными лицами, договорился с ними о посещении его квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления наркотиков. Малюгин договорился с указанными лицами о том, что ...

После этого с января 2010 года квартиру Малюгина по адресу: ***, с целью изготовления и потребления наркотиков стали посещать К. и Р., с марта 2010 года - А., с апреля 2010 года - Ш.

Указанные лица посещали квартиру Малюгина на следующих условиях: приходя к нему домой, они должны заранее приобрести ..., а Малюгин, в свою очередь, предоставлял ...

Таким образом, Малюгин, будучи знаком с лицами, потребляющими наркотические средства, имея свободный доступ в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, в период с января 2010 года по 7 июня 2010 года стал неоднократно предоставлять данное помещение для систематического изготовления и потребления наркотиков. При этом Малюгин также предоставлял и ..., приспособив помещение квартиры под притон для потребления наркотиков.

Подыскав лиц, желающих изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, Малюгин совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении Малюгин осуществлял общую приборку квартиры: мыл посуду, предоставляемую для изготовления наркотиков, проветривал помещение, выбрасывал мусор и в целом уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на функционирование притона, то есть на его содержание.

26 мая 2010 года около 12-13 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении помещения квартиры по адресу: ***, в квартиру к Малюгину с целью изготовления и употребления наркотиков пришли А. и Р. После чего все трое в период с 12 до 16 часов того же дня изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире.

В этот же день, 26 мая 2010 года А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления наркотических средств, Малюгин вновь предоставил свою квартиру ранее знакомым лицам.

Так, 31 мая 2010 года около 17 часов в квартиру к Малюгину с целью изготовления и употребления наркотиков пришли Р., К. и А. В свою очередь Малюгин, достоверно зная о цели их визита, впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для изготовления и употребления наркотических средств. После чего Р., К. и А. в период с 17 до 19 часов того же дня ... изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире.

В этот же день, 31 мая 2010 года Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

После этого Малюгин, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры по адресу: *** ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Так, 7 июня 2010 года около 9 часов в квартиру к Малюгину с целью изготовления и употребления наркотиков пришли К., Ш. и А. В свою очередь Малюгин, достоверно зная о цели их визита, впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для изготовления и употребления наркотических средств, после чего все четверо в период с 9 до 12 часов того же дня изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире.

В этот же день, 7 июня 2010 года К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

Данные действия подсудимого Малюгина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

2. 7 июня 2010 года в период с 9 до 12 часов Малюгин С.А., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, путем проведения химической реакции ... получил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил ... В этот же день Малюгин с целью повторного личного употребления наркотического средства дезоморфин, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, около 13 часов ..., получив наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в количестве 3,08 гр. После чего полученное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, Малюгин выбрал в шприц. Указанное наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце, в количестве 3,08 гр., что является особо крупным размером, Малюгин положил в рабочий стол на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу, где и стал хранить для последующего личного употребления.

7 июня 2010 года в период с 16 час. 15 мин. до 17 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - квартиры Малюгина, расположенной по адресу: ***, в рабочем столе на кухне данный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 3,08 гр., был обнаружен и изъят.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № *** в шприце, изъятом 7 июня 2010 года в квартире по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 3,08 гр. в виде раствора.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 3,08 гр. является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого Малюгина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Малюгин С.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Малюгина С.А. в части предоставления квартиры по адресу: *** для изготовления и потребления наркотических средств в период с января 2010 г. до 7 июня 2010 г. включительно суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Малюгина С.А. в части хранения 7 июня 2010 года наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 3,08 гр. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание Малюгину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, который у него является опасным, так как Малюгин ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он вновь совершил, в том числе, тяжкое преступление.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, длительное время нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в местах лишения свободы - отрицательно, является потребителем наркотических средств, ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данных о личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Поскольку Малюгин С.А. совершил, в том числе, тяжкое преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малюгина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Малюгину С.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малюгину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Малюгину С.А. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения с 9 июля 2010 г.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета, с иглой в защитном колпачке; шприц объемом 6 мл с жидкостью, с иглой в защитном колпачке, с прокладкой из полимерного материала черного цвета между штуцером шприца и иглой; две стеклянные стопки с наслоениями черного цвета; два пустых шприца объемом 12 мл, с инъекционными иглами в защитных колпачках; три пустых инъекционных шприца объемом 10 мл, с иглами в защитных колпачках; один инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью прозрачного цвета, с иглой в защитном колпачке; девять инъекционных шприцов однократного применения объемом 5 мл, с иглами в защитных колпачках; три стеклянных флакона емкостью 15 мл; 6 резиновых пробок; пять бумажных свертков с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; четыре лезвия с наслоениями вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева