Приговор № 1-201/2010



дело № 1-201 (24184)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 22 июня 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кирово-Чепецка Хлебникова А.В., подсудимого Тихонова А.Е., защитника адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 112, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова А.Е.... судимого: 1) 13.08.2009г. мировым судьей судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,2) 08.06.2010г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.228 ч.1, 74, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010г. Тихонов А.Е., проживая в своей квартире по адресу г.Кирово-Чепецк, ул...., являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, решил организовать и содержать в указанной квартире притон для изготовления и потребления данного наркотического средства. С этой целью Тихонов, будучи знаком с другими потребителями наркотических средств: С. М.., К. и Б. встречаясь с ними при различных обстоятельствах, договорился о посещении его квартиры по указанному адресу для изготовления и употребления наркотиков. При этом согласно договоренности, часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, предоставлял Тихонов, а остальную часть: кодеиносодержащие таблетки «**» или «** и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, должны были приносить лица, посещающие его квартиру. С января 2010г. С. М. Б. и К. стали посещать квартиру Тихонова по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков, они приобретали кодеиносодержащие таблетки «** и другие ингредиенты, а Тихонов предоставлял остальные ингредиенты, а также газовую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, мебель для размещения лиц, посещавших его квартиру. Таким образом, в период с января 2010г. по 1 апреля 2010г. Тихонов неоднократно предоставлял квартиру по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул.... лицам, употребляющим наркотики, для систематического изготовления и употребления наркотических средств, то есть организовал притон для потребления наркотических средств. С целью поддержания порядка Тихонов периодически прибирался в квартире, мыл посуду, использованную для изготовления наркотиков, проветривал помещение, выбрасывал мусор от изготовления наркотиков, уничтожал следы изготовления и потребления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на продолжение функционирование притона, то есть на его содержание.

16 февраля 2010г. около 9 часов в указанную квартиру к Тихонову с целью изготовления и употребления наркотиков пришел его знакомый М. которому Тихонов, зная о цели его визита, сознательно предоставил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. М. и Тихонов в указанной квартире 16 февраля 2010г. период с 9 часов до 10 часов изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В этот же день 16.02.2010г. около 17 часов М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

26 февраля 2010г. около 15 часов в квартиру Тихонова по вышеуказанному адресу с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли Б. С, и К.. Т. зная о цели их визита, предоставил им квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. Тихонов вместе с указанными лицами 26.02.2010г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в данной квартире изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В этот же день 26.02.2010г. около 18 часов у К. в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

01 апреля 2010г. около 13 часов к Тихонову в квартиру по указанному адресу пришли Б. и М. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Тихонов, зная о цели их визита, сознательно предоставил квартиру для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Т. Б. и М. 01.04.2010г. в период с 13 часов до 14 часов 30 минут в указанной квартире изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В этот же день 01.04.2010г. около 15 часов М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления им наркотических средств.

01.04.2010г. в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения обследования квартиры Тихонова по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул.... были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком емкостью 6мл. с жидкостью коричневого цвета; пустой шприц объемом 6мл. с наслоениями светло-желтого цвета; две стеклянные рюмки; два ватных тампона; два флакона из прозрачного стекла с наслоениями, которые использовались при изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин.Согласно заключению физико-химической экспертизы № **., в одном инъекционном шприце емкостью на 6 мл., двух рюмках и двух стеклянных флаконах, изъятых 01.04.2010г. в квартире Тихонова, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Количество смеси на момент первоначального исследования составило величину: 3,05г - в инъекционном шприце, 0,04г. и 0,03г - в рюмках, 0,08г. и 0,02г - во флаконах.1 апреля 2010г. Тихонов А.Е., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, находясь в помещении своей квартиры по адресу г.Кирово-Чепецк, ул.... в период с 13 часов до 14 часов 20 минут, путем проведения химической реакции из кодеиносодержащего препарата «пиралгин» получил наркотическое средство дезоморфин, разбавил водой для безопасного употребления, наполнил одноразовый шприц полученным им наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин в количестве 3,05 грамма, не преследуя цели сбыта, стал хранить указанное наркотическое средство с целью его последующего употребления, на навесной полке над входом в кухню в своей квартире по указанному адресу до 15 часов 55 минут 01.04.2010г., то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН РФ.Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, в количестве 3,05 грамма составляет особо крупный размер данного наркотического вещества.

Подсудимый Тихонов А.Е. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Тихонов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Юминова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Тихонову обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Тихонова суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств.

Тихонов совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, по месту прохождения срочной военной службы характеризовался положительно, в 2002-2003г.г. работал на Кирово-Чепецком химкомбинате, нарушений не допускал, поощрений не имел, из колонии-поселения характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Тихонову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степени общественной опасности содеянного, не установлено. Оснований для условного осуждения не имеется. Отбывание наказания в условиях изоляции от общества будет наиболее способствовать исправлению подсудимого, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и другим целям наказания, предусмотренным ст.6, 60 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.232 ч.1 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ на срок 3 года без штрафа,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 08.06.2010г., назначить Тихонову 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 22 июня 2010г., зачесть в срок наказания время содержания Тихонова под стражей с 06.05.2010г. до 22.06.2010г.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком, с находящейся жидкостью коричневого цвета, пустой шприц, с наслоениями светло-желтого цвета, две стеклянные рюмки, два ватных тампона, два флакона из прозрачного стекла с наслоениями - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий