Приговор №1-328/2010



Дело № 1-328 (693)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 13 октября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Кудяшева С.А.,

защитника Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №018097,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевших Ж. и В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КУДЯШЕВА С.А., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее судимого: 24.08.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

1). В период времени с 23 часов 30 минут 10 июля 2010 года до 2 часов 40 минут 11 июля 2010 года подсудимый Кудяшев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке 1-го этажа в подъезде дома №__________ по ул.__________ г.__________, увидел ранее незнакомого потерпевшего Ж. и решил открыто похитить его имущество. С этой целью он подошел к Ж. и, требуя передать ему деньги, нанес не менее 6 ударов руками по голове и телу потерпевшего, который испытал от них физическую боль, затем Кудяшев повалил Ж. на площадку и нанес ему не менее 2-х ударов ногами по телу, от которых Ж. испытал физическую боль, однако Кудяшев не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерявший Ж. вырвался от него и убежал.

В результате действий Кудяшева потерпевшему Ж. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Эти действия подсудимого Кудяшева С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший вырвался от него и убежал.

2). 11 июля 2010 года около 2 часов 40 минут подсудимый Кудяшев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже дома №__________ по ул.__________ г.__________, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к квартире №__________ вышеуказанного дома, ногой выбил входную дверь, после чего проник в указанную квартиру, откуда пытался похитить принадлежащий потерпевшему В. телевизор «Rolsen C21SR80S plat» стоимостью 2576 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан работниками милиции.

Эти действия подсудимого Кудяшева С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Кудяшев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Ж. и В., а также прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кудяшеву С.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кудяшева С.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, устаивает скандалы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Кудяшева С.А. суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Кудяшеву С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУДЯШЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Кудяшеву С.А. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательную меру наказания Кудяшеву С.А. путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от 24.08.2010, назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кудяшеву С.А. исчислять с 13.10.2010.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ зачесть осужденному Кудяшеву С.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24.08.2010, с 24.08.2010 по 12.10.2010 включительно.

Зачесть осужденному Кудяшеву С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 11.07.2010 по 23.08.2010 включительно.

Зачесть осужденному Кудяшеву С.А. в срок отбытия наказания время нахождения его в психиатрическом стационаре по предыдущему делу с 07.05.2010 по 04.06.2010 включительно.

Меру пресечения осужденному Кудяшеву С.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: