Приговор №1-344/2010



№1-344 (24408) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 19 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Глушкова А.Н.,

защитника - адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение №43/430 и ордер № 607 от 12.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глушкова А.Н., ... несудимого, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Глушков А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2010 года в квартиру подсудимого Глушкова А.Н., расположенную по адресу: ..., пришел Б., являющийся потребителем изготавливаемого кустарным способом наркотического средства дезоморфин, который, достоверно зная о том, что Глушков живет в своей квартире один, обратился к подсудимому с просьбой предоставить квартиру, в которой он проживает, для изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин Б. и другими лицами, на что Глушков согласился, при этом поставив Б. условие, что за каждое посещение его квартиры лица, которые будут к нему приходить для изготовления и употребления наркотиков, должны будут приобретать ему спиртные напитки. После этого Б., встречаясь со своими знакомыми, употребляющими наркотики, рассказал о своей договоренности с Глушковым А.Н., и с июля 2010 года в квартиру Глушкова А.Н., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин стали приходить Б., В. и П., а с августа 2010 года стали также приходить Х. и Ч. Все перечисленные лица, приходя в квартиру Глушкова, передавали ему либо спиртные напитки, либо деньги в сумме 50 или 100 рублей в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления в ней наркотических средств, а подсудимый Глушков А.Н., в свою очередь, зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, предоставлял им газовую плиту, посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимую для размещения на ней лиц, употребивших наркотик, тем самым подсудимый приспособил квартиру, в которой он проживал, для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств.

Договорившись с лицами, желающими изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, Глушков А.Н. тем самым организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом им помещении Глушков периодически осуществлял общую приборку своей квартиры, а именно: мыл посуду, использованную для изготовления наркотиков, проветривал помещение, выбрасывал мусор, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, при этом хранил в своей квартире часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно бензин, соляную кислоту, различные емкости и предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков лицами, посещавшими его квартиру, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, 05 августа 2010 года около 16 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимому Глушкову А.Н., расположенную по адресу: ..., пришли П. и Б., которые передали Глушкову спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры, после чего в этот же день в период времени с 16 часов до 20 часов 30 минут П. и Б. из имевшихся у них ингредиентов совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Глушкова. 06 августа 2010 года около 09 часов П. был задержан, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

08 августа 2010 года около 21 часа 30 минут в квартиру к Глушкову А.Н., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли В., П., Б., Х. и П. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, и, передав Глушкову деньги в сумме 100 рублей и спиртные напитки в качестве платы за предоставление им квартиры, в период времени с 22 часов 08.08.2010г. до 01 часа 09.08.2010г. из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Глушкова. 09 августа 2010 года около 10 часов В. был задержан, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

23 августа 2010 года около 18 часов в квартиру к Глушкову А.Н., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли Ч., П. и Б. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, и, передав Глушкову спиртные напитки в качестве платы за предоставление его квартиры, в этот же день в период времени с 18 до 20 часов из имевшихся у них ингредиентов Ч., П. и Б. совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Глушкова. 23 августа 2010 года около 20 часов Ч. был задержан, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Глушкова А.Н. квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Глушков А.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.232 ч.1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Деветьяровым Д.О. Подсудимый Глушков А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Глушкова А.Н. - адвокат Деветьяров Д.О. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Глушковым в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Светличный П.В. с ходатайством Глушкова А.Н. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глушков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Глушкова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Глушкова А.Н. суд квалифицирует ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Глушкову А.Н. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнюю дочь 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глушкова А.Н., суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Глушкова А.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д.124), ранее по месту работы в ... в 2001-2002гг. характеризовался положительно л.д.137).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывая, что подсудимый Глушков, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, причем продолжал предоставлять свою квартиру в качестве притона для потребления наркотиков и после сделанного ему 06.08.2010 года предупреждения об уголовной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ л.д.50), учитывая личность Глушкова, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Глушкову ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку; инсулиновый шприц в упаковке; шприц объемом 24мл; шприц объемом 5мл с иглой и защитным колпачком, с прозрачной жидкостью; шприц объемом 5мл с иглой и защитным колпачком; два инъекционных шприца объемом 5мл; фрагмент лезвия для безопасной бритвы; пять инъекционных игл, три из которых в защитных колпачках; фрагмент ваты; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, закрытый винтовой пробкой белого цвета; эмалированную тарелку с наслоениями коричневого цвета; два фрагмента лезвий; сверток из листа бумаги с веществом в виде порошка белого цвета; стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой серого цвета, с ватным тампоном внутри; инъекционный шприц объемом 5мл; инъекционный шприц объемом 12мл; стеклянную рюмку с ватным тампоном внутри; сверток из листа бумаги с веществом коричневого цвета; две бутылки из полимерного материала объемом 0,5л с жидкостью внутри суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Глушкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Глушкова А.Н. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Глушкову А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку; инсулиновый шприц в упаковке; шприц объемом 24мл; шприц объемом 5мл с иглой и защитным колпачком, с прозрачной жидкостью; шприц объемом 5мл с иглой и защитным колпачком; два инъекционных шприца объемом 5мл; фрагмент лезвия для безопасной бритвы; пять инъекционных игл, три из которых в защитных колпачках; фрагмент ваты; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, закрытый винтовой пробкой белого цвета; эмалированную тарелку с наслоениями коричневого цвета; два фрагмента лезвий; сверток из листа бумаги с веществом в виде порошка белого цвета; стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой серого цвета, с ватным тампоном внутри; инъекционный шприц объемом 5мл; инъекционный шприц объемом 12мл; стеклянную рюмку с ватным тампоном внутри; сверток из листа бумаги с веществом коричневого цвета; две бутылки из полимерного материала объемом 0,5л с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.11.2010г.