Приговор №1-266/2010



Дело № 1-266 (93168/10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 06 сентября 2010 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского

прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Варавского А.И.,

защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 018016,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также потерпевшем К.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВАРАВСКОГО А.И., <...>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Варавский А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

2 июня 2010 года, в 22 часа 30 минут, в дежурную часть ОВД по Кирово- Чепецкому району поступило сообщение о том, что в квартире ХХ дома ХХ по <...> громко играет музыка, в связи с чем в действиях неустановленных лиц, проживающих в данной квартире, усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1 Закона Кировской области № 200-ЗО от 4 декабря 2007 года «Об административной ответственности в Кировской области».

Проведение проверки по данному сообщению, зарегистрированному в КУСП ОВД по Кирово-Чепецкому району за № 11109, было поручено участковому уполномоченному милиции К., который, руководствуясь ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, с целью установления лиц, совершивших указанное административное правонарушение, и решения вопроса о привлечении их к административной ответственности, 3 июня 2010 года, в период времени с 16 до 17 часов, подошел к квартире ХХ дома ХХ по <...>. Позвонив в дверной звонок, из данной квартиры вышел проживающий в ней Варавский А.И., К. представился, сообщил Варавскому А.И. цель своего прихода, попросил последнего представиться. В ответ на это Варавский А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке у квартиры ХХ дома ХХ по <...>, с целью воспрепятствования исполнению К. своих должностных обязанностей и избежания административной ответственности за совершение административного правонарушения, умышленно, с силой нанес участковому уполномоченному милиции ОВД по Кирово-Чепецкому району лейтенанту милиции К., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар обеими руками в грудь, затем один удар кулаком правой руки по левому предплечью и один удар ступней правой ноги в область живота, от которого К. испытал физическую боль.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Варавского А.И. квалифицированы ст. 318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Варавский А.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., защитник адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Варавского А.И. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Варавского А.И. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Варавскому А.И., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение в судебном заседании извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по учебе в школе характеризовался удовлетворительно, по месту работы в ОАО "..." имел взыскания за прогул и появление на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность л.д. 146-199).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление и перевоспитание Варавского А.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варавского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Варавскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Варавского А.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Варавскому А.И. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Варавский А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу 17.09.2010.