Приговор № 1-139/2010



дело № 1-139 (159)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 29 апреля 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Нелюбиной Т.Н., подсудимого Шуракова С.Н., защитника адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 010332, представителя потерпевшего С.., потерпевшего К. при секретаре Пакулиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуракова С.Н.

.........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шураков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

_________. в период времени с 19 до 24 часов Шураков С.Н., находясь в помещении строящегося здания амбулатории по адресу: Кирово-Чепецкий район, ......... где работал отделочником, решил совершить кражу строительного инструмента. В осуществлении задуманного, действуя из корыстных побуждений, в указанное время Шураков тайно похитил имущество, принадлежащее:

- ООО .........» на общую сумму 9867 рублей, а именно: аккумуляторную дрель-шуроповерт «BOSCH GDR 10.8V-LI Professional» («Бош ДжиДиЭр 10.8Вэ-ЭлАй Профешионал») стоимостью 3690 рублей, гайковерт «BOSCH GSR 10.8V-LI Professional» («Бош ДжиДиЭр 10.8Вэ-ЭлАй Профешионал») стоимостью 4050 рублей, зарядное устройство для аккумуляторных батарей «BOSCH AL 1130 CV» («Бош ЭйЭл 1130 СиВи») стоимостью 1020 рублей, угловую шлифовальную машину «Hitachi G 12SR3» («Хитачи Джи 12ЭсЭр3») стоимостью 1107 рублей,

- ООО «......... на общую сумму 12409 рублей, а именно: отбойный молоток- перфоратор «Makita HR 4500C» («Макита АшЭр 4500Си») стоимостью 10140 рублей, перфоратор «Makita HR 2440» («Макита АшЭр 2440») в пластиковом чемоданчике стоимостью 2269 рублей,

- К. на общую сумму 6268 рублей, а именно: аккумуляторную дрель-шуроповерт «Makita 6271D» («Макита 6271Дэ») стоимостью 3328 рублей, перфоратор «BOSCH GBH-26DRE Professional» («Бош ДжиБиАш2-26ДиЭрИ Профешионал») стоимостью 2940 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 28544 рубля Шураков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 6268 рублей.

Подсудимый Шураков С.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Шураков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Пластининн В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, подтвердил добровольность и осознанность заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н., представитель потерпевшего С. потерпевший К.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Б. представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Шуракову обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Шуракова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного и влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств.

Шураков совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы допускал неоднократные прогулы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Проанализировав изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого Шураков, исполняя возложенные на него обязанности, должен доказать свое исправление. Данное наказание будет способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Шуракову иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, исключительных смягчающих обстоятельств, связных с мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления или личности виновного, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и сведения о личности виновного, суд находит достаточным назначение подсудимому основного наказания и не назначает Шуракову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шураков С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей в течение данного срока:

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения Шуракову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, обнаруженное и выданное потерпевшим в ходе предварительного следствия, оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий