приговор № 1-240/2010



Дело № 1-240 (483)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 02 августа 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего – судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Шестакова Д.В.,

защитника - адвоката Порошина А.П.,

представившего удостоверение № 512 и ордер № 012912,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШЕСТАКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов Шестаков Д.В. во дворе дома ... увидел скутер «Хонда такт АФ24», который решил похитить. Осуществляя задуманное, Шестаков Д.В., в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер «Хонда такт АФ24» стоимостью 8700 рублей, принадлежащий Д. После этого Шестаков Д.В. с места преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на сумму 8700 рублей, который является для него значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Шестакова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Порошин А.П. поддержал указанное ходатайство Шестакова Д.В.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. и потерпевший Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Шестакову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шестаков Д.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова Д.В. – явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Шестаковым Д.В. преступления, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту работы характеризуется положительно, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, при этом считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШЕСТАКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения осужденному Шестакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок и ножовку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: