приговор №1-219/2010



Дело № 1-219 (332)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 14 июля 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Повесина А.В.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А.,

представившего удостоверение № 112, ордер № 006642,

потерпевшего ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПОВЕСИНА А.В., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Повесин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 20 минут Повесин А.В. и *** находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... дер. ... сельского поселения ... ..., где между ними произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Повесин А.В. умышленно, клинком имеющегося при себе ножа нанес *** один удар в правую часть лица и один удар в паховую область слева.

Указанными действиями Повесина А.В. *** были причинены повреждения в виде резаной раны в правой скуловой области, колото-резаной (колотой) раны в паховой области слева, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как в своем раннем течении вызвали развитие угрожающего жизни явления - геморрагического шока тяжелой степени.

Указанные действия Повесина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Повесин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кайханиди Г.А. поддержал указанное ходатайство Повесина А.В.

Государственный обвинитель Волков А.А. и потерпевший *** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

...

Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Повесин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Повесину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Повесин А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Повесину А.В. - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие двоих малолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Повесиным А.В. преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, по прежнему месту учебы в МОУ СОШ ...... ... и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, а также - обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Повесиным А.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, оснований для применения к подсудимому Повесину А.В. условного осуждения, предусмотренного осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОВЕСИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Повесину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Повесину А.В. исчислять с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - джинсы, джемпер, спортивные штаны, трусы - возвратить владельцу ***, 3 ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: