Приговор № 1-206



Дело № 1-206 (429)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 24 июня 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Тихонова А.В.,

подсудимого Созонова И.Н.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СОЗОНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Созонов И.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 июня 2002 года Созонов И.Н. для удостоверения своего права на управление транспортным средством прошел медицинскую комиссию в поликлинике ... и в подтверждение указанного факта получил личную медицинскую справку серии 43 АА №... сроком на три года, установленной формы, утверждённой приказом № 555 от 29.09.1989 года Министерства здравоохранения СССР.

Для удостоверения своего права на управление транспортным средством Созонов И.Н. был обязан в срок до 4 июня 2005 года пройти очередное медицинское освидетельствование и получить новую медицинскую справку.

31 июля 2009 года в дневное время Созонов И.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ... ... дом №..., квартира №..., в целях экономии денежных средств, имея умысел на подделку иного официального документа, а именно личной медицинской справки, предоставляющей право на управление транспортным средством, в целях его использования, для замены своего водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия указанного удостоверения, путем подчистки при помощи лезвия и последующей дописки при помощи шариковой авторучки, умышленно изменил год прохождения медицинского освидетельствования и год следующего медицинского освидетельствования своей медицинской справки серии 43 АА №.... Изменения внёс путём подчистки с последующей допиской последней цифры года прохождения медицинского освидетельствования с цифры «2» на цифру «8» и года следующего медицинского освидетельствования с цифры «5» на цифру «11». Реализуя свой умысел на использование заведомо поддельного документа, Созонов И.Н. 01 августа 2009 года в дневное время, находясь в помещении ГИБДД ОВД по ...у, расположенном по адресу ... ... ... дом №..., предъявил свою медицинскую справку серии 43 АА №... с внесёнными им изменениями первоначального содержания вместе с другими необходимыми документами сотруднику ГИБДД ОВД по ... ФИО6 для замены своего водительского удостоверения, срок действия которого истёк. После изучения документов, сотрудник ГИБДД выдал Созонову И.Н. водительское удостоверение серии 43 ОР №....

В продолжение своих действий, направленных на использование заведомо поддельного документа, Созонов И.Н. ХХ.ХХ.ХХ года в 9 часов 50 минут, находясь в помещении ООО «Автодиагностики», расположенном по адресу: ... ..., предъявил свою медицинскую справку серии 43 АА №... с внесёнными им изменениями первоначального содержания вместе с другими необходимыми документами сотруднику ГИБДД ОВД по ... ФИО7, при прохождении государственного технического осмотра на закрепленной за ним по месту работы и принадлежащей МУП «...» ... автомашине ЗИЛ-ХХ.ХХ.ХХ государственный регистрационный знак №... peгион.

В соответствии с заключением эксперта в медицинской справке №... на имя Созонова И.Н. имеются следующие изменения первоначального содержания: на странице 1, под текстом «Проходил медицинское освидетельствование» изменения первоначального содержания в цифровом обозначении «ХХ.ХХ.ХХ», выполненные способом подчистки с последующей допиской. Первоначальный текст имел содержание «ХХ.ХХ.ХХ»; на странице 1 под текстом «следующее медицинское освидетельствование» изменения первоначального содержания в цифровом обозначении «ХХ.ХХ.ХХг.», выполненные способом подчистки с последующей допиской. Первоначальный текст имел содержание «ХХ.ХХ.ХХ»; на странице 2 и 3 в строках прохождения врачей в цифровых обозначениях «ХХ.ХХ.ХХ» и «ХХ.ХХ.ХХ» в последних цифрах «8» в строках: «терапевт», «невропатолог», «отоларинголог», «наркологический диспансер» и «психоневрологический диспансер» имеются изменения первоначального содержания, выполненные способом дописки. Первоначальный текст имел содержание, соответственно «ХХ.ХХ.ХХ» и «ХХ.ХХ.ХХ».

Указанные действия Созонова И.Н. органом дознания квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Созонов И.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созонов И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Созонову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Созонов И.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Созонову И.Н., - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Созоновым И.Н. преступления, которое не повлекло каких-либо тяжких последствий, личность виновного, который совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Созоновым И.Н. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОЗОНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Созонову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Созонова И.Н. на период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Созонову И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую справку серии ... на имя Созонова И.Н., а также две копии указанной справки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: