приговор № 1-318/2010



Дело № 1-318 (681)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 05 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Прокошева С.Н.,

подсудимого Трухана В.М.,

защитника - адвоката Порошина А.П.,

представившего удостоверение № 512 и ордер № 024911,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТРУХАНА В.М., ... ранее судимого:

1/ 19 июня 2002 года по приговору федерального суда г. Воркуты Республики Коми, измененному постановлением Ухтинского городского суда Республики Коми от 18 мая 2004 года, по ст. 162 ч. 2 п. «в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании постановления Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 11 мая 2007 года неотбытая часть наказания заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; на основании постановления Воркутинского городского суда Республики Коми от 04 декабря 2008 года неотбытая часть наказания в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства заменена лишением свободы на срок 7 месяцев 10 дней; освободившегося 10 июля 2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трухан В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года около 22 часов 30 минут Трухан В.М., являясь потребителем наркотических средств, находясь в садоводстве № ***, расположенном в районе ул. ... г. ..., действуя без цели сбыта наркотических средств, путём сбора фрагментов стеблей и семенных коробочек дикорастущего растения мака собрал, а тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому в количестве 214г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером. В этот же день - 02 июля 2010 года около 23 часов 40 минут Трухан В.М. поместил собранное им наркотическое средство - маковую солому в количестве 214г в высушенном до постоянной массы виде в полиэтиленовый пакет, после чего пакет спрятал у забора около въездных ворот указанного садоводства, чем обеспечил сохранность и скрытность хранящегося им наркотического средства до 13 часов 00 минут 06 июля 2010 года, тем самым в период времени с 23 часов 40 минут 02 июля 2010 года до 13 часов 00 минут 06 июля 2010 года Трухан В.М. незаконно хранил для последующего личного потребления у забора около въездных ворот садоводства № ***, расположенного в районе ул. ... г. ..., наркотическое средство - маковую солому в количестве 214г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

06 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Трухан В.М. в продолжение своих действий, находясь в районе въездных ворот садоводства № *** г. ..., в районе ул. ... г. ..., взял спрятанный им заранее пакет с наркотическим средством - маковой соломой в количестве 214г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, после чего направился в сторону ул. ... г. .... Проходя мимо дома по адресу: г. ..., ул. ..., дом ..., имея при себе указанное наркотическое средство, Трухан В.М. в этот же день 06 июля 2010 года в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции.

При проведении личного досмотра у Трухана В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое по заключению экспертизы является наркотическим средством - маковой соломой в количестве 214г в высушенном до постоянной массы виде на момент первоначального исследования.

По постановлению Правительства РФ № *** от 30 июня 1998 года маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № *** наркотическое средство - маковая солома в количестве 214г, которое Трухан В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является крупным размером.

Указанные действия Трухана В.М. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Трухан В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Порошин А.П. поддержал указанное ходатайство Трухана В.М.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трухан В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Трухану В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трухан В.М. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трухану В.М., - признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Трухану В.М., совершение преступления при рецидиве.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, в течение года после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, по последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, в июне 2010г. привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения (л.д. 14), учитывая также обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Трухана В.М. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Труханом В.М. преступления, суд не находит, в связи с чем оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

При изложенных обстоятельствах оснований для применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд также не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТРУХАНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Трухану В.М. исчислять с 05 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения в канцелярии ОВД по Кирово-Чепецкому району - маковую солому в количестве 213, 5г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: