приговор № 1-290/2010



Дело № 1-290 (715)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 20 сентября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Яковенко Д.Г.,

подсудимого Резвухина С.Л.,

защитника - адвоката Гиревой Л.А., представившей удостоверение № 63 и ордер № 020421,

с участием потерпевшей Ч.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

РЕЗВУХИНА С.Л., ... ранее судимого:

1/ по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28 апреля 2006 года по ст. 131 ч.2 п. «б», ст. 132 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 мая 2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резвухин С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 22-00 часов 16 июля 2010 года до 03-00 часов 17 июля 2010 года Резвухин С.Л., находясь вместе с Ч.О.В. около центральной гостиницы «...», расположенной по адресу: г...., ул...., д...., и достоверно зная, что у последней в кармане детского рюкзака лежит сотовый телефон, решил совершить кражу данного телефона. В осуществление задуманного, дождавшись, когда Ч.О.В. отойдет в сторону, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Резвухин С.Л. похитил из оставленного на скамейке детского рюкзака принадлежащий Ч.О.В. сотовый телефон «Nokia N73» стоимостью 3810 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ч.О.В. материальный ущерб на сумму 3810 рублей, который является для нее значительным.

Указанные действия Резвухина С.Л. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Резвухин С.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Гирева Л.А. поддержала указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г. и потерпевшая Ч.О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резвухин С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Резвухину С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Резвухин С.Л. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резвухину С.Л., суд признает - явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Резвухину С.Л., суд признает - рецидив преступлений, так как Резвухин С.Л. судим за совершение двух тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление средней тяжести.

...

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Резвухиным С.Л. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, совершил преступление, спустя 1 год и 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризовался противоречиво, по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы Резвухин С.Л. характеризуется положительно, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого л.д.68), а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает, что исправление Резвухина С.Л. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения к Резвухину С.Л. ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять при назначении наказания Резвухину С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РЕЗВУХИНА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Резвухину С.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Резвухину С.Л. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia N73», хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району, - возвратить потерпевшей Ч.О.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: