приговор № 1-316/2010



Дело № 1-316 (688)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 28 сентября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кирово-Чепецка Светличного П.В.,

подсудимого Реннера А.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № 118 и ордер № 018092,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

РЕННЕРА А.В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Реннер А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года около 16 часов Реннер А.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь на строительной площадке, расположенной в районе дома № *** по ул. ... г. Кирово-Чепецка, действуя без цели сбыта наркотических средств, путем сбора дикорастущего растения - мака, собрал, а тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому в количестве 397,9г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером. 01 июля 2010 года около 16 часов 25 минут Реннер А.В. поместил собранное им наркотическое средство - маковую солому в количестве 397,9г в высушенном до постоянной массы виде в полиэтиленовый пакет, где и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, после чего направился к себе домой.

Проходя мимо дома по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. ..., ..., имея при себе указанное наркотическое средство, Реннер А.В., в этот же день - 01 июля 2010 года в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции у дома № *** по ул. ... г. Кирово-Чепецка. При проведении личного досмотра у Реннера А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома в количестве 397,9г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

Согласно заключению криминалистической экспертизы изъятая 01 июля 2010 года в ходе личного досмотра у Реннера А.В. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - маковой соломой, количество которой в высушенном до постоянной массы виде составило 397,9г.

Согласно постановлению Правительства РФ № *** от 30 июня 1998 года маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

По постановлению Правительства РФ № *** от 7 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - маковой соломы является размер, превышающий 20г, но не превышающий 500г., в связи с чем количество незаконно приобретенного и хранившегося без цели сбыта у Реннера А.В. наркотического средства - маковой соломы, является крупным размером.

Указанные действия Реннера А.В. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Реннер А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Реннера А.В..

Государственный обвинитель Светличный П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Реннер А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Реннеру А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Реннер А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Реннеру А.В. - признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Реннером А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, ... учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, принимая во внимание возможность получения осужденным заработной платы, а также то, что жена подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Реннером А.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РЕННЕРА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Реннеру А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - маковую солому в количестве 397,8г, находящуюся в камере хранения канцелярии ОВД по Кирово-Чепецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: