Приговор № 1-231



Дело № 1-231 (123)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 23 июля 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимой Любицкой Л.В.,

защитника - адвоката Соловьева В.З.,

представившего удостоверение № 272, ордер № 000464,

потерпевшей ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЛЮБИЦКОЙ Л.В., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Любицкая Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009 года в период времени с 13 часов до 15 часов Любицкая Л.В., находясь в ванной комнате квартиры № ... дома № ... по ул. ... ...... ..., обнаружила в кармане халата висящего на спинке стула, на котором она сидела, сотовый телефон «Nokia 3110», принадлежащий ***, который решила похитить. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Любицкая Л.В. из кармана халата похитила указанный сотовый телефон стоимостью 2500 рублей, причинив *** материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. С места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Любицкой Л.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Любицкая Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство Любицкой Л.В.

Государственный обвинитель Светличный П.В. и потерпевшая *** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Любицкая Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Любицкой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Любицкая Л.В. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Любицкой Л.В. - признание вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Любицкой Л.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Любицкой Л.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положений данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЮБИЦКУЮ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения осужденной Любицкой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон "Nokia 3110", находящийся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: