приговор № 1-233/2010



Дело № 1-233 (543)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 30 июля 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимой Толмачевой С.С.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № 118, ордер № 017955,

потерпевшей Г.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТОЛМАЧЕВОЙ С.С., ..., судимой:

1/13.06.2006г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления этого же суда от 23.10.2006г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года, освобождена 22.10.2009г. по отбытию наказания;

2/11.06.2010г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толмачева С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 22 мая 2010 года до 14 часов 23 мая 2010 года Толмачева С.С., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. ..., воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Г.В.А. находится в большой комнате и за ее действиями не наблюдает, из маленькой комнаты указанной квартиры тайно похитила принадлежащее Г.Г.В. имущество: женское кольцо, выполненное из золота 585 пробы, размером 19,5, весом 2,25г с 3 белыми камнями - фианитами стоимостью 1904 руб. за 1г, на общую сумму 4284 руб.; цепочку, выполненную из золота 585 пробы, длиной 50см весом 6,54г стоимостью 1904 руб. за 1г, на сумму 12452 руб. 16 коп; браслет, выполненный из золота 585 пробы, весом 2,45г стоимостью 1904 руб. за 1г, на сумму 4664 руб. 80 копеек; кулон-подвеску в виде иконы, выполненную из золота 585 пробы, весом 2г стоимостью 1674 руб. за 1г, на сумму 3348 руб.; серьги, выполненные из золота 585 пробы с полудрагоценным камнем - топаз, весом 3,7г стоимостью 2604 руб. за 1г, на сумму 9634 руб. 80 коп.; серьги - бижутерию стоимостью 18 руб.; женский зонт - полуавтомат стоимостью 110 руб. С похищенным Толмачева С.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 34511 руб. 76 коп., который является для нее значительным.

Указанные действия Толмачевой С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

...

Оснований не доверять указанному заключению экспертов у суда не имеется.

В судебном заседании подсудимая Толмачева С.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Толмачевой С.С.

Государственный обвинитель Ким О.С. и потерпевшая Г.Г.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толмачева С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Толмачевой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Толмачева С.С. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачевой С.С. - явку с повинной, признание вины.

...

Обстоятельством, отягчающим наказание Толмачевой С.С., суд признает совершение преступления при рецидиве.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Толмачевой С.С. преступления, личность виновной, которая ранее судима, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы не работала, злоупотребляла спиртными напитками, ... учитывая также обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд также не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, суд не применяет к Толмачевой С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшей Г.Г.В. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 34511 рублей 76 копеек, которые в судебном заседании подсудимая Толмачева С.С. признала, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТОЛМАЧЕВУ С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11 июня 2010 года, окончательно назначить Толмачевой С.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Толмачевой С.С. исчислять с 30 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания Толмачевой С.С. период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 05.06.2010г. по 10.06.2010г. включительно.

Зачесть Толмачевой С.С. в срок наказания наказание, отбытое ею по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11 июня 2010 года - с 11.06.2010г. по 29.07.2010г. включительно.

Взыскать с Толмачевой С.С. в пользу Г.Г.В. в возмещение причиненного материального ущерба 34511 рублей 76 копеек.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: копии бирок от золотых изделий, хранящихся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; серьги из металла светлого цвета возвратить владельцу - Г.Г.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: