приговор № 1-315/2010



Дело № 1-315 (41517)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 29 сентября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Шубина В.А.,

защитника - адвоката Соловьева В.З.,

представившего удостоверение № 272, ордер № 000492,

потерпевших Ч.Д.Л., Л.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШУБИНА В.А., ... судимого:

1. 16 февраля 2010 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шубин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 27 ноября 2009 года до 06 часов 00 минут 30 ноября 2009 года с целью совершения кражи Шубин В.А. подошел к столовой, расположенной по адресу: ..., ... район, пос. ..., ул. ..., ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута взломал входную дверь служебного входа указанной столовой, после чего незаконно проник внутрь помещения столовой, где, воспользовавшись оставленным на сейфе в гардеробной комнате ключом, тайно похитил из указанного сейфа денежные средства в сумме 10000 рублей, а также из цехового отделения 1 бутылку водки «Доктор Столетов» стоимостью 62 рубля 20 копеек, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 10062 рубля 20 копеек. С похищенным Шубин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Шубина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Шубин В.А., находясь на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: ..., г. ..., ул. ..., ..., с целью совершения кражи подошел к торговой палатке № ***, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с вешалки похитил двои джинс «Boton» стоимостью 800 рублей за одни, всего на сумму 1600 рублей, а также куртку-ветровку стоимостью 900 рублей, причинив ИП Л.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным Шубин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Шубина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 42 минут Шубин В.А., находясь на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: ..., г. ..., ул. ..., ..., с целью совершения кражи подошел к торговой палатке № ***, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с вешалки похитил 2 футболки стоимостью 300 рублей за 1 шт., всего на сумму 600 рублей и джинсы стоимостью 550 рублей, причинив ИП Л.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. С похищенным Шубин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Шубина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 26 мая 2010 года до 08 часов 00 минут 27 мая 2010 года Шубин В.А. с целью кражи подошел к магазину «...», расположенному по адресу: ..., г. ..., пр. ..., ..., где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно с целью хищения имущества проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее Ч.Д.Л. имущество: 2 пакета кофе «Carte Noire» весом по 95г стоимостью 228 руб. 16 коп. за 1 шт., на сумму 456 руб. 32 коп.; 3 пакета кофе «Carte Noire» весом по 190г стоимостью 410 руб. 63 коп. за 1 шт., на сумму 1231 руб. 89 коп.; 2 пакета молотого кофе «Jardin Dessert» весом по 125г стоимостью 47 руб. 94 коп. за 1 шт., на сумму 95 руб. 88 коп.; 1 пакет молотого кофе «Jardin Espresso» весом 125г стоимостью 47 руб. 94 коп.; 1 пакет молотого кофе «Jardin Gvatemala» весом 125г стоимостью 62 руб. 30 коп.; 1 пакет молотого кофе «Jardin Sabatra mandelibg» весом 125г стоимостью 62 руб. 30 коп.; 1 бутылку гранатового сока «Miri Рак» объемом 0,75л. стоимостью 67 руб. 62 коп.; 2 бутылки гранатового сока объемом по 0,75л стоимостью 50 руб. за 1 шт., на сумму 100 руб.; 1 коробку кофе «Neskafe Classic» весом 500г стоимостью 324 руб. 72 коп.; 3 пакета кофе «Jacobs Monarch» весом по 95г стоимостью 129 руб. 46 коп. за 1 шт., на сумму 388 руб. 38 коп.; сыр копченый (коса) весом 3,18кг стоимостью 174 руб. 44 коп. за 1кг, на сумму 554 руб. 71 коп.; 4 пакета кофе «Черная карта. Премиум» весом по 100г стоимостью 107 руб. 09 коп. за 1 шт., на сумму 428 руб. 36 коп.; блины с мясом «С пылу с жару» весом 3кг стоимостью 83 руб. 15 коп. за 1кг, всего на сумму 249 руб. 45 коп.; 7 пакетов растворимого кофе «Jardin Colombia» весом 170г стоимостью 166 руб. 22 коп. за 1 шт., всего на сумму 1163 руб. 54 коп.; 3 банки кофе «Tchibo Exclusev» весом по 47,5г стоимостью 69 руб. 83 коп. за 1 шт., на сумму 209 руб. 49 коп.; 3 банки кофе «Tchibo Mild» весом 47,5г стоимостью 65 руб. 96 коп. за 1 шт., на сумму 197 руб. 88 коп.; 2 банки кофе «Tchibo Gold Sel» весом 47,5г стоимостью 97 руб. 12 коп. за 1 шт., на сумму 194 руб. 24 коп.; 3 пакета кофе «Tchibo Exclusev» весом по 95г стоимостью 107 руб. 72 коп. за 1 шт., на сумму 323 руб. 16 коп.; 2 пакета кофе «Tchibo Gold Sel» весом по 47,5г стоимостью 61 руб. 99 коп. за 1 шт., на сумму 123 руб. 98 коп.; 3 пакета кофе «Tchibo Gold Sel», весом по 95г стоимостью 97 руб. 12 коп. за 1 шт., на сумму 291 руб. 36 коп.; 2 банки кофе «Tchibo Mild» весом 95г стоимостью 115 руб. 65 коп. за 1 шт., на сумму 231 руб. 30 коп.; денежные средства в размере 7846 руб. 77 коп., причинив Ч.Д.Л. материальный ущерб на общую сумму 14651 руб. 59 коп. С похищенным Шубин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Шубина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же покушался на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года в период времени 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут Шубин В.А., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ..., г. ..., ул. ..., ..., решил совершить из указанного магазина кражу имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шубин В.А. тайно похитил с прилавка магазина аккумулятор «MUTLU Calcium Silver» 6СТ-60 номер 400209 стоимостью 2286 руб. 01 коп., после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, но довести до конца свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шубин В.А., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены продавцом указанного магазина - Ш.А.Е., который потребовал вернуть похищенное.

Своими преступными действиями Шубин В.А. мог причинить ИП Л.С.А. материальный ущерб в размере 2286 руб. 01 коп.

Указанные действия Шубина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

1 июня 2010 года в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Шубин В.А., находясь на территории пункта приема металла ООО «...», расположенного в квартале «...» г. ..., ..., решил похитить денежные средства из помещения строительного вагона ООО «...», расположенного на территории указанного пункта приема металла. Реализуя задуманное, Шубин В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки, отжал запорное устройство форточки, после чего через нее незаконно проник внутрь помещения строительного вагона, где при помощи отвертки взломал запорное устройство сейфа, из которого тайно похитил денежные средства в размере 700 руб., причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 700 руб. С похищенным Шубин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия Шубина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Шубин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство Шубина В.А.

Государственный обвинитель Тихонов А.В., потерпевшие Л.Т.С., Ч.Д.Л., Л.С.А., представители потерпевших Ш.Е.А., К.В.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Шубину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шубин В.А. совершил 3 преступления, которые в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и 3 преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шубину В.А., - признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шубину В.А. по преступлениям, совершенным в отношении имущества ИП Л.Т.С., Ч.Д.Л., ИП Л.С.А., ООО «...», суд признает совершение преступлений при рецидиве.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Шубиным В.А. преступлений, личность виновного, который судим за совершение корыстного преступления, по последнему месту работы характеризуется положительно, по последнему месту жительства - отрицательно - привлекался к административной ответственности, в том числе, за ..., ..., учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к Шубину В.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять при назначении наказания Шубину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого Шубина В.А., который судим за совершение корыстного преступления, вновь совершил ряд аналогичных преступлений, ..., ..., суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Шубину В.А. определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные ООО «...» исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 700 рублей, которые подсудимый Шубин В.А. в судебном заседании признал полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШУБИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу имущества ООО «...» в период с 27 ноября 2009г. по 30 ноября 2009г. на сумму 10062 рубля 20 копеек) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16 февраля 2010 года, более строгим окончательно назначить Шубину В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за кражу имущества ИП Л.Т.С. на сумму 2500 рублей) - в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за кражу имущества ИП Л.Т.С. на сумму 1150 рублей) - в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу имущества Ч.Д.Л. на сумму 14651 рубль 59 копеек) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (за покушение на совершение кражи имущества ИП Л.С.А. на сумму 2286 рублей 01 копейка) - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу имущества ООО «...» на сумму 700 рублей) - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шубину В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Шубину В.А. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ неотбытой части наказания, назначенного по данному приговору суда по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шубину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Шубину В.А. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания Шубину В.А. период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 03.06.2010г. по 28.09.2010г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району: 1 коробку кофе «Neskafe Classic», 1 пакет кофе «Черная карта Премиум», 1 бутылку гранатового сока «Miri Рак», CD-disk с записью видеонаблюдения - возвратить владельцу Ч.Д.Л.; дамскую сумку «SHEM ЛАМ», расческу «SCHAUMA»; женский портмоне, 5 визитных карточек, календарь за 2008г., пачку сигарет «Оптима», копию протокола об административном правонарушении № *** от 03.04.2010 года в отношении Т.В.Л., 2 бумажные записки, 3 таблетки парацетамола, 1 ключ от внутреннего замка на металлическом кольце, 1 иглу для инъекций, тушь - возвратить владельцу Т.В.Л.

Взыскать с Шубина В.А. в пользу ООО «...» в счет возмещения причиненного материального ущерба 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: