приговор № 1-221/2010г.



Дело № 1-221 (488)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 12 июля 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Зорина А.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № 118, ордер № 017959,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЗОРИНА А.В., ... ранее судимого:

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зорин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов Зорин А.В., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью хищения, рывком выхватил из рук *** кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 7000 рублей. Осознавая открытый характер своих действий, Зорин А.В., удерживая при себе кошелек с деньгами, принадлежащий ***, с места совершения преступления скрылся, причинив ему материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Указанные действия Зорина А.В. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Зорин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Зорина А.В.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевший *** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

...

Оснований не доверять указанному заключению экспертов у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Зорину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зорин А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зорину А.В. - явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зорину А.В., суд признает совершение преступления при рецидиве.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Зориным А.В. преступления, личность виновного, который ранее судим, по последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы проживал в ... района ..., где характеризовался отрицательно - не работал, в администрацию на его поведение поступали устные жалобы, по месту проживания в ...... ... характеризуется удовлетворительно, совершил преступление спустя восемь месяцев после освобождения из мест лишения свободы, учитывая также обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Зориным А.В. преступления судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗОРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зорину А.В. исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания Зорину А.В. период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 15.06.2010г. по 11.07.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: