Приговор № 1-372/2010



Дело № 1-372 (1010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 9 ноября 2010г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Муходанова Ю.П.,

защитника Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №024991,

при секретаре Жуковой Е.В.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МУХОДАНОВА Ю.П., ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

19 сентября 2010 года в период с 1 до 4 часов подсудимый Муходанов Ю.П., находясь в салоне принадлежащей Л. автомашины __________ гос. № __________ на стоянке, расположенной около дома №__________ по ул.__________ г.__________, решил совершить угон указанной автомашины. С этой целью он, воспользовавшись оставленными Л. на передней панели автомашины ключами, запустил двигатель и начал движение на автомашине, проехал по ул.__________ в направлении ул.__________, после чего развернул автомашину и поехал к месту стоянки, однако не справился с управлением и совершил выезд с проезжей части ул.__________ на крыши капитальных гаражей, расположенных напротив школы №__________ г.__________, при этом повредив автомашину и причинив потерпевшей Л. материальный ущерб.

Эти действия Муходанова Ю.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Муходанов Ю.П. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Л., прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Муходанову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Муходанов Ю.П. преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Муходанова Ю.П., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Муходанова Ю.П., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МУХОДАНОВА Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 8000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Муходанову Ю.П. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: