приговор № 1-319/2010



Дело № 1-319 (544)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 12 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Трониной А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимых Шитова А.С. и Сенникова А.Н.,

защитников - адвокатов Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430, ордер №606, Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118, ордер № 024955,

потерпевшей Г.Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШИТОВА А.С., ... судимого:

  1. 31 июля 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен в сумме 900 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

СЕННИКОВА А.Н., ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шитов А.С. и Сенников А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Шитов А.С. и Сенников А.Н., находясь в квартире Г.Е.П., расположенной по адресу: ..., г. ..., ул. ..., после совместного употребления спиртных напитков, договорившись о совместном совершении кражи имущества Г.Е.П. и, воспользовавшись тем, что Г.Е.П. спит, тайно похитили из указанной квартиры принадлежащее ей имущество: 1 пару женских сабо «Serena» стоимостью 120 руб.; 1 пару женских сабо «Menesla» стоимостью 158 руб.; 1 пару женских сабо «LIICI» стоимостью 68 руб.; 1 пару женских босоножек «SUF INNA» стоимостью 215 руб.; женскую шубу «Redmagpie» стоимостью 2240 руб.; шампунь «Shower-Cream» стоимостью 11 руб.; оттеночный бальзам «Тоника» стоимостью 8 руб.; дезодорант «Lady speed stick» стоимостью 6 руб.; 2 ножа стоимостью 13 руб. за 1 шт. всего на сумму 26 руб.; топор стоимостью 93 руб.; гаечный ключ (17-19) стоимостью 9 руб.; 4кг картофеля стоимостью 26 руб. за 1 кг всего на сумму 104 руб.; 3 банки консервов «Сельдь атлантическая» весом 100г стоимостью 15 руб. за 1 шт. всего на сумму 45 руб.; 1 банку консервов «Фарш свиной сосисочный» весом 100г стоимостью 54 руб.; 1 банку «Ананасы колечки в сиропе» весом 850г стоимостью 75 руб.; 3 банки консервов «Скумбрия атлантическая» весом 200г стоимостью 65 руб. всего на сумму 195 руб.; 1 банку консервов «Говядина тушеная» весом 250г стоимостью 65 руб.; 1 банку консервов «Масло коровье любительское стерилизованное» весом 210г стоимостью 50 руб.

После этого Шитов А.С. и Сенников А.Н. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Е.П. материальный ущерб на общую сумму 3542 руб., который является для нее значительным.

Указанные действия Шитова А.С. и Сенникова А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Шитов А.С. И Сенников А.Н. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники подсудимых - адвокаты Деветьяров Д.О. и Кардашин А.Г. поддержали указанные ходатайства Сенникова А.Н. и Шитова А.С.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г., потерпевшая Г.Е.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шитов А.С. и Сенников А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Шитову А.С. и Сенникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шитов А.С. и Сенников А.Н. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шитову А.С. и Сенникову А.Н., - признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми Шитовым А.С. и Сенниковым А.Н. преступления, личности виновных: Шитов А.С. судим, по прежнему месту службы, по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение нарушений общественного порядка; Сенников А.Н. не судим, - по прежнему месту службы, по месту работы характеризуется положительно, также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение нарушений общественного порядка, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых суд считает возможным при назначении наказания не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШИТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 31 июля 2009г. окончательно назначить Шитову А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 4100 рублей, который исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шитову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шитова А.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни.

СЕННИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сенникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Сенникова А.Н. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения осужденным Шитову А.С. и Сенникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: