Приговор №1-360/2010



Дело №1-360 (912) 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк 01 ноября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Трониной А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимых Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р.,

защитников - адвокатов Филимонова Г.Б., представившего удостоверение №43/465 и ордер №024947 от 01.11.2010г., Кокарева Г.В., представившего удостоверение №43/431 и ордер №024976 от 01.11.2010г.,

а также с участием потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиннатуллина С.В. несудимого,

и Колабина М.Р. несудимого,

обвиняемых обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Зиннатуллин С.В. и Колабин М.Р. оба совершили покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же оба совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

1. 25 августа 2010 года около 20 часов 45 минут подсудимые Зиннатуллин С.В. и Колабин М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ..., по предложению Зиннатуллина договорились совместно без цели хищения совершить угон автомашины ***, имеющей государственный регистрационный знак *** и принадлежащей М., стоящей с торцевой стороны указанного дома, при этом между подсудимыми состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного замысла, согласно которой Зиннатуллин должен был проникнуть в салон автомобиля и завести двигатель, а Колабин в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы подстраховывать Зиннатуллина от возможного обнаружения совершаемого преступления, после чего подсудимые намеревались покататься на данной автомашине. С этой целью в указанный период времени Зиннатуллин С.В. руками выдавил форточку водительской двери автомашины ***, открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины М., где выдернул провода из замка зажигания и с целью запуска двигателя стал соединять их между собой. В это время подсудимый Колабин М.Р. стоял неподалеку и следил за окружающей обстановкой, чтобы их совместные действия не были замечены посторонними лицами и не стали носить открытый характер. Однако Зиннатуллин и Колабин не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли завести двигатель автомашины, так как он был заблокирован.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимых Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. каждого квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

2. 25 августа 2010 года около 21 часа 25 минут подсудимые Зиннатуллин С.В. и Колабин М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ..., по предложению Зиннатуллина договорились о совместном хищении имущества из стоящей во дворе данного дома автомашины ***, имеющей государственный регистрационный знак *** и принадлежащей Я. С этой целью в указанный период времени подсудимые Зиннатуллин С.В. и Колабин М.Р. совместно с разных сторон стали отгибать крышку багажника автомашины ***, в котором находилось принадлежащее Я. имущество: спиннинговое удилище «Sharks 500» стоимостью 275 рублей, спиннинговое удилище «Giant HR 5-25» стоимостью 243 рубля, спиннинговое удилище «5005» стоимостью 275 рублей, спиннинговое удилище «Scorpion 600» стоимостью 387 рублей, колесный диск R13 стоимостью 73 рубля и автомобильная покрышка стоимостью 105 рублей, намереваясь похитить данное имущество потерпевшего и тем самым причинить своими действиями материальный ущерб Я. сумме 1358 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимых Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. каждого квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Зиннатуллин С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Филимоновым Г.Б. Подсудимый Зиннатуллин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зиннатуллина С.В. - адвокат Филимонов Г.Б. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Зиннатуллиным в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Подсудимый Колабин М.Р. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кокаревым Г.В. Подсудимый Колабин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колабина М.Р. - адвокат Кокарев Г.В. также согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Колабиным в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Исупова Н.С., потерпевший Я., а также потерпевший М., как следует из его заявления, с ходатайствами Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зиннатуллин С.В. и Колабин М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Зиннатуллина и Колабина уголовного дела отсутствуют.

ххх

ххх

Действия подсудимых Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. каждого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку они оба совершили покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. каждого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку они оба совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Зиннатуллину С.В. и Колабину М.Р. суд в качестве смягчающих их наказание обстоятельств учитывает то, что они оба вину признали полностью, раскаялись в содеянном, не судимы, принесли извинения потерпевшим, оба активно способствовали раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р., суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимых, которые имеют постоянное место учебы л.д.190,226 т.1). Зиннатуллин С.В. по месту учебы в ... характеризовался положительно л.д.223,225 т.1), в ... характеризовался удовлетворительно л.д.228). Колабин М.Р. по месту учебы в ... характеризовался удовлетворительно л.д.185 т.1), в ... характеризовался положительно л.д.189 т.1).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств дела, данных о личности Зиннатуллина и Колабина, в том числе наличия у них постоянного места учебы и жительства, с учетом совокупности смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на строгости наказания, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, но при этом применяет условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, полагая, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства дела суд находит возможным не назначать подсудимым Зиннатуллину С.В. и Колабину М.Р. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание каждому:

- по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Зиннатуллину С.В. и Колабину М.Р. каждому в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиннатуллину С.В. и Колабину М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зиннатуллина С.В. и Колабина М.Р. каждому оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.11.2010г.