Приговор № 1-321/2010 по ст. 306 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-321 (508)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк 19 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Дубова М.П.,

адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение № 77 и ордер № 780,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубова М.П., не судимого, содержащегося по данному делу под стражей с 11 октября 2010 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дубов М.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

В период с марта 2009 года по май 2009 года Дубов М.П. на улице в *** утерял паспорт гражданина РФ на свое имя. С целью избежания уплаты штрафа за утраченный паспорт Дубов 25 марта 2010 года решил подать заведомо ложное заявление в ОВД по Кирово-Чепецкому району о краже своего паспорта гражданина РФ. Для придания убедительности своего ложного заявления Дубов также решил ложно заявить о краже вместе с документами его денег. Действуя с этой целью и имея прямой умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, Дубов 25 марта 2010 года около 12 час. 30 мин. обратился на участковый пункт милиции ***, с заведомо для него ложным заявлением о том, что неизвестное лицо 28 февраля 2010 г. в период с 3 час. до 6 час. 30 мин. в поезде «Вятка» рейсом Москва-Киров похитило его сумку-барсетку с документами на его имя и деньги в сумме 8 000 рублей. При принятии заявления Дубов был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос участковым уполномоченным инспектором милиции ОВД по Кирово-Чепецкому району Т. Составленное заявление было зарегистрировано 25 марта 2010 г. в 19 час. 30 мин. в «Книге учета сообщений и преступлений» (КУСП) ОВД по Кирово-Чепецкому району под № 5894 от 25 марта 2010 года помощником начальника смены дежурной части по ОВД по Кирово-Чепецкому району В., после чего Дубовым был получен талон-уведомление о принятии его заявления под № 265 от 25.03.2010 года.

По указанию помощника начальника смены дежурной части по ОВД по Кирово-Чепецкому району В. по заявлению Дубова была проведена проверка, в производстве которой были задействованы следующие сотрудники ОВД по Кирово-Чепецкому району: заместитель начальника отдела - начальник милиции общественной безопасности И.; участковый уполномоченный инспектор милиции Т.; участковый уполномоченный инспектор милиции С.; помощник начальника дежурной смены по ОВД по Кирово-Чепецкому району В. После проведенной проверки в ОВД по Кирово-Чепецкому району данные материалы проверки были направлены в Кировский ЛОВДТ, где для производства проверки были задействованы: начальник ЛПМ на ст.Чепецкая О. и оперуполномоченный (ОРИ) КМ КЛОВДТ Я. После проверки заявления в Кировском ЛОВДТ оно вновь было направлено в ОВД по Кирово-Чепецкому району для принятия решения. В ходе проводимой проверки было установлено, что Дубов в период с марта 2009 года по май 2009 года утерял свой паспорт гражданина РФ и в действительности в отношении него какого-либо преступления совершено не было, в связи с чем 26 апреля 2010 года в возбуждении уголовного дела по заявлению Дубова по ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ было отказано по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, - за отсутствием события преступления.

Своими действиями Дубов нарушил нормальное функционирование органа дознания ОВД по Кирово-Чепецкому району и органа дознания Кировского ЛОВДТ по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Данные действия подсудимого Дубова М.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Дубов М.П. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н., представители потерпевших М. и П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Дубова М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а также материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в минимальном установленным законом размере.

Представителями ОВД по Кирово-Чепецкому району и Кировского ЛОВДТ заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого соответственно 714 руб. 07 коп. и 102 руб. 73 коп.

Разрешить заявленные иски без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, поэтому суд полагает необходимым признать за истцами право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: распечатка со сведениями о приобретении железнодорожных билетов, хранящаяся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в уголовном деле; книга учета преступлений том № 6 и талон-корешок № 265, хранящиеся в статистическом отделе ОВД по Кирово-Чепецкому району, подлежат оставлению в ОВД.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дубова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) руб.

Меру пресечения Дубову М.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: распечатку со сведениями о приобретении железнодорожных билетов, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле; книгу учета преступлений том № 6 и талон-корешок № 265, хранящиеся в статистическом отделе ОВД по Кирово-Чепецкому району, оставить в ОВД.

Признать за ОВД по Кирово-Чепецкому району и Кировским ЛОВДТ право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения данных исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Кокарева