приговор № 1-329/2010



Дело № 1-329 (61572)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 12 октября 2010 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировской транспортной прокуратуры Шиляева Е.В.,

подсудимых Чернядьева В.В. и Вылегжанина М.С.,

защитников - адвокатов Кокарева Г.В., представившего удостоверение № 431, ордер №024927, Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389, ордер № 014951,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЯДЬЕВА В.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ВЫЛЕГЖАНИНА М.С., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернядьев В.В. и Вылегжанин М.С. покушались на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года в дневное время Чернядьев В.В. совместно с Вылегжаниным М.С., работая машинистами в Путевой машине станции № *** (далее ПМС № ***), находясь на перегоне ... ... железной дороги, договорились о совместном хищении дизельного топлива из топливных баков моторных платформ дизельных (далее МПД), принадлежащего ПМС № ***, с целью получения материальной выгоды от последующей продажи похищенного. В период времени с 23 часов 45 минут 04 июля 2010 года до 01 часа 00 минут 05 июля 2010 года, во время нахождения хозяйственного поезда № *** ПМС № ***, в состав которого входили машина ... № *** под управлением Чернядьева В.В. и машина ... № *** под управлением Вылегжанина М.С., на ... железнодорожном пути ст. ... ... железной дороги, расположенной в Кирово-Чепецком районе Кировской области, Чернядьев В.В. совместно с Вылегжаниным М.С., реализуя задуманное, взяли четыре канистры емкостью 50л каждая и подошли к машине ... № ***, где Вылегжанин М.С. достал отрезок шланга, открутил крышку с левого бака машины ... № ***, вставил в горловину отрезок шланга и стал сливать дизельное топливо в принесенные канистры. При этом Чернядьев В.В. скручивал с пустых канистр крышки и подавал канистры Вылегжанину М.С. Наполненные похищенным топливом канистры они вдвоем от бака отставляли в сторону, а затем переносили их от машины ... № *** к месту продажи похищенного. В продолжение своих действий Чернядьев В.В. совместно с Вылегжаниным М.С. взяли десять канистр емкостью 50л каждая и подошли к машине ... № ***, где Чернядьев В.В. с помощью отвертки ослабил крепежный хомут правого бака машины ... № ***, снял топливный шланг с фильтра грубой очистки, открыл топливный кран и начал сливать дизельное топливо. Наполнив из правого бака машины ... № *** четыре канистры емкостью 50л каждая, Чернядьев В.В. совместно с Вылегжаниным М.С. перешли к левому баку машины ... № ***, где Чернядьев В.В. имеющейся у него отверткой, ослабил крепежный хомут левого бака машины ... № ***, снял топливный шланг с фильтра грубой очистки, открыл топливный кран и начал сливать дизельное топливо, наполнив из левого бака машины ... № *** шесть канистр емкостью по 50л каждая. При этом Вылегжанин М.С. скручивал с пустых канистр крышки и подавал канистры Чернядьеву В.В., наполненные похищенным топливом канистры они вдвоем от бака отставляли в сторону, а затем перенесли их от машины ... № *** к месту продажи похищенного. Однако, распорядиться похищенным дизельным топливом Чернядьев В.В. и Вылегжанин М.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Чернядьев В.В. в момент продажи похищенного дизельного топлива был задержан сотрудниками милиции. Чернядьев В.В. совместно с Вылегжаниным М.С., намеревались похитить из топливных баков машины ... № *** и машины ... № *** дизельное топливо общим объемом 673,2л стоимостью 11 руб. 26 коп. за 1л, могли причинить материальный ущерб Путевой машинной станции № *** ... ОАО «...» на общую сумму 7583 руб. 61 коп.

Указанные действия Чернядьева В.В. и Вылегжанина М.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Чернядьев В.В. и Вылегжанин М.С. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники подсудимых - адвокаты Кокарев Г.В. и Пластинин В.Н. поддержали указанные ходатайства Чернядьева В.В. и Вылегжанина М.С.

Государственный обвинитель Шиляев Е.В., представитель потерпевшего Д.М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чернядьев В.В. и Вылегжанин М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Чернядьеву В.В. и Вылегжанину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Чернядьев В.В. и Вылегжанин М.С. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чернядьеву В.В. и Вылегжанину М.С., - признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у каждого подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми Чернядьевым В.В. и Вылегжаниным М.С. преступления, личности виновных, которые совершили преступление впервые, по месту работы и месту жительства характеризуются с положительной стороны, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания, не связанного с изоляцией от общества, при этом считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных и их семей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕРНЯДЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

ВЫЛЕГЖАНИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения осужденным Чернядьеву В.В. и Вылегжанину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 14 пустых канистр емкостью по 50л, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств Кировского ЛОВДт, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: